Pull to refresh

Comments 101

да по большому счету многие начинания это не стартап.
Тот кто готовил диплом или научную работу знает — хочется сотворить что-то великое, а делать приходится то что успеешь и что «защищается».
Где-то встречал такое определение: «Стартап — это временная организация, созданная с целью поиска бизнес-модели».
Это классическое определение по Стиву Бланку. Помогает четко отделять стартапы от нестартапов — очень удобно.
К сожалению большинство под стартапом подразумевает что то свое.
Полностью поддерживаю. А сказал это Стив Бланк — www.steveblank.ru/
Как не покажется странным. но согласно этому определению инновации для стартапа необязательны.
Имея кое-какой опыт, скажу:
20% интереса, 70% упорства и 10% везения.
И только сочетание всех трёх приносит результат.
по моему, если есть интерес, 70% упорства и не нужно
Интерес пропадает в конце концов т.к. начинается рутина. И вот тут должно подключаться упорство.
Любитель работает пока интересно, а профессионал работает всегда.
(фраза от состоявшегося стартапера)
This is 10% luck, 20% skill, 15% concentrated power of will, 5% pleasure, 50% pain.
And a 100% reason to remember the name.
Если результат приносит *только* сочетание всех трёх, то в чём разница между 70% и 10%?
В необходимых пропорциях?
В каких единицах измерения измерять, например, удачу и упорство, чтобы из них можно было составить пропорцию?
Еще главное быть первым, не так ли? =)
Главное попасть в нужную струю.
Можно получать доход не только со стартапа, более того — риски ниже и ничего зазорного в этом нет.
От рисков не избавлен никто. Например, есть риск: отупеть на хорошей работе с хорошими деньгами, но без интересных задач.
Некоторые серьезные сегодня проекты люди начинали делать для себя…
Стартап – это в первую очередь инновация, желание что-то изменить в этом мире.
Открыть блог, начать его вести, потом подключить AdSense – это просто налаженная бизнес-модель.
Впервые слышу такое определение, если честно. Всегда думал, что это просто «начинание», которое тесно связано с IT. Возможно, нужно выделить некоторую амбициозность этого начинания, которая была изначально или пришла по мере развития. Сейчас стартапом называют абсолютно все. Это синоним слова «бизнес»
Из википедии:

В сфере IT стартапами называют новые компании только появляющиеся или планируемые к созданию. IT стартапы не привязаны к агрессивным маркетинговым и PR методам направленным на быструю раскрутку фирмы. IT-стартапы могут создаваться на длительный срок и с большим сроком выхода на рынок (к примеру создание продукта в течение 1-2 лет и только после этого выход на рынок и продвижение).

Блог — это классический бизнес, который начинает работать и приносить нечто (контент, юзеров, деньги) с первого дня.
IT-стартап подразумевает риск временных затрат, ИТ стартап как правило не работает с нуля.
Блог тоже не приносит деньги с нуля. Просто создать его проще, чем стартап с новой идеей, уникальной в своем роде.
Блог способен приносить что-то с нуля. Просто мало. А стартап как правило ничего. В него только вкладывают.
ИМХО, 1,5 миллиона просмотров «что-то изменяют в этом мире» больше, чем решимость потратить N тысяч долларов.
Видимо, Гилет был стартапером :)
Почему бы не использовать вместо слова «стартап» слово «бизнес» или «дело»? Вместо «стартапер» — «бизнесмен» или «предприниматель»? Мне кажется, тогда все встало бы на свои места.
Слишком сильное обобщение будет. Стартап лишь одна из форм бизнеса или предпринимательства. Как по мне, то больше всего характеризует является бизнес стартапом или нет планируемые способы привлечения инвестиций и их характер. Стартапом бизнес является, говоря простым языком, если ищешь деньги, обещая инвесторам взрывной характер роста рыночной стоимости их доли, подразумевая выход (возможно частичный) инвесторов из дела, получения ими прибыли не от прибыли компании, а от роста стоимости.
UFO just landed and posted this here
Постепенное развитие бизнеса как раз не стартап, имхо. Но в принципе согласен, концентрация на поиске инвесторов у многих стартапов приводит к фэйлу, а к стартапам, видимо, стоит отнести и бизнесы, которые постепенно улучшались за счёт собственных средств без поиска инвесторов, а инвестор пришёл сам.с предложением от которого основатели не смогли отказаться.

А в моем опыте была противоположная ошибка, мы мало внимания уделяли инвесторам и много - продукту и по итогу за год нас просто обогнали и заняли нишу, пока мы буквально вдвоем пилили мвп..

Момент, когда надо было брать деньги и людей и ускорятся был упущен

Уже глаза болят от этого слова.
Лично я расцениваю стартап только лишь как начальную стадию будущей компании.
И в данном контексте, да, блог об играх, приносящий доход — это всего лишь блог об играх. Удивительно.
Зависит от того планирует человек развивать бизнес или нет. Если он все делает сам — это блог о играх. Когда нанимает авторов и пробует конкурировать с электронными изданиями — это уже следующая ступенька.
Зависит от того как он планирует развивать этот бизнес. Если будет нанимать авторов и других работников за свои и не собирается продавать его целиком или большую долю за много больше чем вложил — это обычный бизнес.
Т.е. самое важное продать бизнес за большие бабки и вписывать это в первую цель организации стартапа? По моему опыту прямая направленность на сделать и продать — ведет к провалу. Надо стремиться сделать инновационный продукт, найти инвесторов, развить продукт и получить прибыль. Продать бизнес до получения прибыли — это большая удача и скорее исключение из правил, чем обязательная составляющая стартапа.
Если организуете именно стартап, то примерно так. Получить от инвесторов деньги не столько в их расчёте на дивиденды, сколько в их расчёте на резкий рост стоимости их доли в относительно короткие сроки. Текущая прибыль их вроде при таком раскладе не особо интересует, особенно в случае «умных денег».
Значит у меня не стартап, у меня просто бизнес. ;)
Зачем гадать когда можно открыть ту же википедию и прочитать определение?

Короткий поиск уже показывает что то, что у нас называют просто «старпат», полностью называется «startup company». А это уже кое о чём говорит.

Например о том, что даже если продукт деятельности компании это контент на «просто вебсайте», всё равно такая компания — стартап. Т.е. те, кто говорил вам, что «это не стартап потому что это просто вебсайт» — ошиблись с формулировкой. Это может быть не инновационно и не high tech, потому как вы не изобрели никаких новых технологий, и не создали никаких собственных решений, но это всёравно можно назвать startup.

С другой стороны, не всё ли равно, подходит ли ваше детище под какое-то формальное определение? Не стартап? Ну и ладно. Зато прибыль приносит! Грех жаловаться (-:
К сожалению, это говорили не мне, а автору оригинальной статьи.
Я лишь перевел.
Т.е. те, кто говорил вам, что «это не стартап потому что это просто вебсайт» — ошиблись с формулировкой.

С другой стороны, не любой веб-сайт, даже нацеленный на получение прибыли, не является стартапом. Сайт и стартап — понятия ортогональные.
Этот блог об играх на Blogspot еще жив?
Есть адресс?
Заложники масс-медиа. Очень много пишут о стартапах, потому что это популярное движение. А еще там есть деньги. В металургической промышленности тоже есть деньги. Зачастую даже более значительные. Но об этом не пишут. Потому что скучно. А мы хотим заняться тем, про что нам ото всюду трубят, что это прибыльно, успешно, триумфально — стартапами.
Просто нужно допускать, что есть много очень выгодных и прибыльных деловых направлений, но об одних много пишут, потому что про них любят читать, а о других и вовсе не пишут, потому что для обывателя это унылая тема.
Хабр, например, дает возможность бороться за освобождение «заложников».
Из дома не построить металургическую компанию. Веб-стартап — запросто.
Что не исключает появление металлургических стартапов. Стартап — бизнес-модель, применимая ко многим, если не ко всем, областям деятельности.
Да, действительно это факт: после бума доткомов слово «стартап» стало подразумевать в первую очередь «технологический стартап». Хорошо это или плохо – вопрос сложный. На сегодняшний день от этого слова попахивает примерно так же, как от должностей вроде CEO/CTO в компании из <10 сотрудников.

Возвращаясь к этимологии: да вы хоть сосисочную откройте – это самый что ни на есть стартап. Причём среднестатистический «CEO» сосисочной значительно лучше понимает как строить бизнес, чем 90% нынешних «настоящих стартаперов» (тех самых, которые кричат фразы вроде «это сайт – это не стартап»).
Реклама бложиков и других «сайтов»?
Как бы это слово подобрать. Анти-визионерский пост. Но вдохновляющий анти-визионерский пост.
Зато правда. Пусть и суровая.
Визионер — тоже какое-то пид хипс пованивающее словцо.
Киоск это тоже не стартап. Хотя с парой киосков можно очень неплохо жить.
Да они просто завидуют. Не понятно для чего им тогда стартап — я думал основная цель — быстро и эффектно разбогатеть, оказывается нет. Скорее — максимально эффектно потратить деньги бизнес ангела или как их там.
Странная заметка, автор умудрился потратить несколько тысяч долларов целый год (видимо, одно из другого вытекает) на никому не интересный говносайт с набившими оскомину битвами и обижается, что ничего не заработал, вложившись в СТАРТАП.
Причём пару раз, на всякий случай.
Не сливайтесь, плохое настроение того не стоит
Тимофеев говорил об этом:
«Переходя от этого я решил сделать «реальный» стартап в этот раз. С небольшим количество денег в кармане. Нанял программиста, который потратил год на разработку системы профилей для тинейджеров. Думайте, что это About.me для виртуальных профилей названный funhouse.

Несколь тысяч долларов потрачено, никаких доходов, около 6 000 пользователей»
UFO just landed and posted this here
Как же так? Что же это вы такое говорите? Да вы сейчас просто все устои стартаперского мира порушите. Эвона что придумали, не называть стартапы стартапами. Эн нет, батенька, этому миру нужна четкая классификация на стартапы и все остальное
Шопопало %)
Уже сколько лет слову, а так, даже тут, мало кто понял его значение.
Лучшее определение стартапа, как на меня, дал Стив Бланк: a startup is an organization formed to search for a repeatable and scalable business model.
Это отдельная подкатегория бизнеса, которую нельзя смешивать даже с венчурным бизнесом.
Не каждый инновационный проект будет стартапом, т.к. у многих уже есть определенная бизнес модель, а тем более всякие сайтики с рекламой и киоски не имеют ничего общего со стартапами.
забудем про слово стартап, лучше субъективно оценим сами идеи:
— хороший обзорный блог про игры, написанный емким и ярким языком, да еще поймавший попутный ветер, освещая в своих обзорах наиболее актуальные геймерские забавы — это журналистическая удача
— г-сайт аггрегатор аккаунтов / профилей из трех с половиной игр — имхо г идея
— ресейл-сайт китайского барахла с дилэкстрима с претензией на оригинальность выборки — так себе идея, надо подключать рекламу, маркетинг и социальный контент как в mysku.ru чтобы сначала преумножить 6 тыс посетителей, а потом выжать из них кровные
Вы абсолютно правы. Стартап — это мейнстрим, это просто слово, оно ничего не говорит. Вы делали блог для себя, для людей, не думали о прибыли. А потом Вы пошли на поводу у других людей и у Вас это не вышло. Нужно делать для людей и с душой, а все остальное приложится. Нужна идея ради идеи, а не ради денег.
Хватит каждый высер называть стартапаом!

Стратапом не рождаются — старапом становятся!

Изначально этот термин означал ошеломительный успех некоего начинания (конечно, в основном в ИТ-тематике), сейчас же — школьник открывший «сайт» наюкозе, уже считает себя стратапером.
То есть термины «неудавшийся стартап» или «пока неудавшийся стартап» права на жизнь не имеют и «стартап» — это не концепция развития, а констатация достигнутого состояния?
Да. Именно, только что-то «удавшееся», причем не долгим и упорным трудом (это конечно тоже важно и непременно заслуживает уважения ), а именно инновационным, революционным путем стремительно завоевавшее успех — «выстрел».

Если группа энтузиастов лет 10-ть упорно трудились над продуктом, удачно его продают, делают хорошие деньги — это не стартап, это пример удачного бизнеса.
Понятна ваша точка зрения, но за собой оставляю право использовать термин «невыстреливший стартап» к бизнесам, которые создавались в расчёте на стремительное завоевание успеха (а не «долгим упорным трудом»), но добиться его не смогли.
Он добьется успеха, я уверен, именно такие его и добиваются!
Раньше все порталами были, теперь все стали стартапами
Не надо делать стартапы — надо делать бизнесы! Ларек с пивом, который приносит прибыль, по мне гораздо более достоен уважения, чем стартап, который прожигает мегабаксы инвестиций и не приносит прибыли.
Думаю, если стартап прожигает мегабаксы инвестиций, то его основатели получают прибыль большую чем может принести типичный ларёк с пивом. Да и не всем интересно делать бизнесы.
Самое главное, чтобы это было интересно основателю. Кому-то не интересно торговать шаурмой в 30 градусный мороз на вещевом рынке. И он готов может чуть больше рискнуть ради своей мечты. Хотя и понятия «больше риска» и «меньше риска» редко поддаются точному анализу.
Хотя и понятия «больше риска» и «меньше риска» редко поддаются точному анализу.

Есть такая штука – «Управление рисками», занимается как раз таки анализом и снижением рисков. Вполне себе математическая наука?
Она пользуется, афаик, статистическими методами во основном, что во многих случаях, особенно в случае инновационных проектов, даёт слишком большой разброс, чтобы анализ был точным. Уверен, что если бы основатели успешных инновационных стартапов использовали бы достижения этой науки, то они открыли бы пивной ларёк и в лучшем случае за несколько лет получили бы локальную сеть пивных ларьков, а не стали бы миллионерами, а то им миллиардерами, создав очередной «веб-сайт». Стартапы играют в зоне за «горбом» нормального распределения.
На это и есть венчурные фонды и инвесторы. Они готовы рисковать своими вложениями, потому, что один «выстрелившей» стартап окупит с головой десятки неудачных вложений. Посмотрите, за каждым гигантом есть свои венчурные инвесторы.
Главное, что каждый может выбрать то, что ему по душе: либо бизнес с известной моделью, либо стартап с привлечением инвестиций, либо стартап без инвестиций, параллельно с бизнесом, по типу 37Signals и их последователей.
Всегда понимал под «стартапом», некое начинание по предоставлению услуг, сервис.
Согласен, но даже не просто услуг, а любой вновь создаваемый бизнес (хотя скорее и не только бизнес).
Любой стартап — бизнес, но не любой бизнес — стартап. Переход бизнеса из категории «стартап» в «не стартап» и обратно может происходить и спонтанно. Скажем, собрались несколько человек, чтобы написать программу для бизнеса, которую собирались продавать предприятиям только своего города в виду необходимости физического присутствия при установке и обслуживании, рассчитывая увеличить свои доходы максимум в разы по сравнению со средней зарплатой в отрасли для их квалификации. Ни о каких стартапах не думали. Написали, начали продавать, получилось достигнуть цели, но неожиданно приходит дядя с большими деньгами и предлагает создать франчайзинговую сеть в других городах (или посыпались заказы с других городов, и пришлось искать дядю с большими деньгами чтобы организовать эту сеть). И так неожиданно для себя они стали миллионерами.
Не согласен, что любой стартап — это бизнес. Взять, например, Википедию. Стартап — да, бизнес — вряд ли.
Ну вот что за люди. «Тут неожиданно к ним подходит дядя и предлагает куча денег». Так не бывает! Люди лезут во все щели, делают свой продукт лучшим, проявляют себя как переговорщики и бизнесмены. И только если они делают все правильно к ним может подойти бизнес-партнер и предложить сотрудничество.

Это примерно, как по телевизору сидят домохозяйки и ругаются, что вот у предпринимателей деньги «упали с неба» — а они такие жадные, хотят еще.
Есть исключения. Есть инвесторы, ищущие проекты с большим потенциалом, основатели которых о внешних инвестициях даже не думали. Люди просто делают свой проект лучше от всей души, рассчитывая максимум в финансовом плане не уменьшить свой доход при отказе работать «на дядю», а потенциальный бизнес-партнёр видит это, являясь, например, уже клиентом или пользователем, а как бизнесмен видит и возможную многократную отдачу от вложения своего капитала, которую основатели не видят или просто не верят, что их проект может быть привлекательным для инвестиций, так как кроме своего энтузиазма никаких гарантий дать не могут.
UFO just landed and posted this here
Очень важно чтобы партнеры не подвели. По началу все горят идеей, а потом когда все понимают что нужно дико вкалывать и полностью отдаваться, начинается трудный период.
Нда, видать у них на баннеры кликают значительно чаще. У меня с 3млн просмотрами и 500к посещений в месяц дохода адсенса в лучшем случае хватает на оплату хостинга.
Помню работал в одном крупом проекте с посещаемостью 100k+ в день. Пробовали ставить адсенс — выхлоп был ~200$ в неделю. Через неделю, отказались от него )
Что за люди, доход всегда зависит от тематики.
Мы здесь не телепаты, можно хотя бы тематику указыть?
Это относится и к тебе, и к up01.
Да понятное дело.
Тематика игровая, как и в данном переводе.
Это точно.
Прям коммерческая тайна.
Хотя должно быть наоборот.
Убей — не пойму, почему не хотят ссылки указать.
Моя личная расшифровка термина «стартап» — это поиск новой бизнес модели.
Если вы делаете сайт по понятной бизнес-модели просто для зарабатывания денег, то это не стартап. И в этом нет ничего обидного.
Но если вы делаете сайт (да даже что-то без сайта в офлайне), и ищите (как правило методом проб и ошибок) новую бизнес-модель, то конечно это стартап.
Он сделал <abbr=«Сайт Для Людей»>СДЛ xDDD
Пропиарено 2 сайта, а самый интересный «блог» так и не назван. Создается ощущение того что это «утка».
Sign up to leave a comment.

Articles