Pull to refresh

Comments 73

Сегодня прям день «Яндекс забивает...»
Яндекс
забьется все
А чатом в почте кто-то пользовался? Ладно еще jid'ом их…
Хотя автора я понимаю, мне тоже самое ответили когда в лентеподписках убрали возможность сворачивать посты
Когда Яндекс убирал старый интерфейс почты, я молчал, потому что использовал neo2. Потом они убрали возможность сворачивать посты, а я молчал, потому что не сворачивал посты. Потом они убрали чат в почте, я молчал, поскольку не использовал чат. А потом они пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто бы мог за меня заступиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!11 НА БАРРИКАДЫ
Пользовался и писал его :) Грустно, но против рынка не пойдешь. Веб-IM в эпоху сотовых телефонов и Push-уведомлений живет только в социалках. Надеюсь он дойдет до OpenSource уж очень там много интересного понаписано.
Так он же там на erlang, не? В смысле, что там опенсорсить, ejabberd и так опенсорсный.
На erlang XMPP сервер перед ним C++-прокси и JavaScript на клиенте
UFO just landed and posted this here
О, а расскажите, кто придумал туда впилить поддержку Жуйки и зачем? Это вы реализовывали или кто-то ещё?
Менеджер сказал — о прикольно! И прикрутили за пару дней.
В Яндекс почте чат не был мощно интегрирован, поэтому, видимо, и не пользовались.

А вот Gmail — это мини социальная сеть, где видно кто в онлайне, кто отошел и, зачастую, чатом удобнее пользоваться — мелкие вопросы можно решить сразу на ходу. Вспоминается Это Видео.
Точнее сказать он был выключен по умолчанию. Включался только через настройки или тизеры.
Так, для справедливости, чат в Яндекс.Почте тоже позволял видеть статус людей онлайн в списке контактов.
это что +10гб для яндекс диска? тогда для меня новость даже хорошая, или я что-то упускаю? (кроме конечно закрытия чата)
Видимо, раз письмо не прислали, гигабайты тоже не дают. =)
> а, например, в Gmail подобный чат существует с незапамятных пор и не собирается закрываться
В gmail встроен gtalk, а он по всем продуктам гугла интегрирован. От сюда и его практичность, а яндекс свой не развивала.
В мейл.ру тоже какбы Чат присутствует. правда не пользуюсь им. Но он вроде норально себя чувствует.
он в их блого-сервисе ya.ru встроен.
Невелика потеря, я считаю. Всегда недолюбливал веб-im
UFO just landed and posted this here
Жаль, несколько моих знакомых пользовались. Причём радовало, что с ними я общался прямо с гуглоаккаунта. радовала такая совместимость.
Халявные +10 Гб, пусть почаще «забивает»!
«Забив на все, на что можно было забить, руководство Яндекса решает забить на халявные 10гб. Enjoy.»
На сколько я понял, Яндекс Чат свой уберет из интерфейса, но возможность общаться, используя XMPP протокол, оставит. Не вижу поводов для огорчения тех, кому он нравится.
> Мы отказываемся от поддержки «не полетевших» проектов
От Яндекс-Бара откажитесь :)

А вообще зря
UFO just landed and posted this here
Мне почему-то такое письмо не приходило. Вообще, общаться через веб-интерфейс очень удобно. Постоянно пользуюсь. Будет очень обидно, если эту возможность действительно прикроют
Если чаты продолжат сохраняться на почте — пофиг. Ведь не весь Я.Онлайн закрывают, так?
Не пользуюсь яндекс-чатом, но заступлюсь.

Люди, вы что? А может вы еще и веб-интерфейс для почты уберете, и «разрешите» пользоваться только TheBat, Outlook, Thunderbird??? Веб-IM люди пользуются редко, правильно, ведь локальные клиенты удобнее.

Но сама возможность поговорить с кем-то, будучи в интернет-кафе, гостях, да в принципе за любым другим компьютером — иногда выручает! Этим пользуются иногда, это составляет жалкие проценты от использования, и в голову очередного тупого «эффективного» менеджера может придти мысль о кастрации сервиса. Такого человека нужно гнать взашей, потому что он не понимает, что такие вещи держат клиентов. Если я знаю, что могу пересечься в джаббере с любого компа, то я буду пользоваться этим сервисом. Если же этой фичи нет, то я рекомендую перейти на GMail, в котором такая фича есть.
В gmail есть не просто чат, а ещё возможность голосовых и видеовызовов. Так что чат от яндекса явно был не чета gtalk.
> в качестве компенсации предлагаем дополнительные 10 ГБ
> свободного места для хранения ваших файлов на Яндекс.Диске.

Включил чат в почте… Жду письма. :)

PS: Пользуюсь лишь JID'ом от Яндекса, спасибо им за стабильность.
Расскажите как это сделать?) А то в моём интерфейсе почты почему-то нигде нету ничего такого и я не могу найти как его поменять %).
Что-то у меня по этой ссылке ничего не открывается, редиректит на inbox. У кого-нибудь работает?
У меня отображаются настройки почты, но чата там нет.
Шаг действительно странный… В начале забили на разработку программки online.yandex.ru (обновлений нет уже больше года, и форум программы молчит clubs.ya.ru/online/?ncrnd=2867 ). Теперь вот и Веб-IM выпиливают. Неужели следующий шаг выпиливание самого jabber — a? Ведь монетизация теперь сведена на нет…
Jabber для гиков не требует ничего для поддержания, инфраструктура есть — убивать нет смысла. А вот разработка клиента и функционала для веб-морды, которым пользуются полтора человека — головная боль, и решение от неё отказаться вполне логично, хотя и печалит нас с вами.
Поря, прям, вводить новый тег к постам «Яндекс забивает».
Сразу и не добавят — надо пользоваться.
А вам как быстро добавили?
p.s. предполагаю что те кто на момент рассылки писем не пользовался чатом могут пролететь (
Я думаю, нужно изобразить активную переписку, а потом пожаловаться в службу поддержки =) Где мои 10 гб. Всем дали, а мне нет!
Так и сделал. Ответили что тем кто реально пользовался автоматом добавиться. Так что провести не удастся.
Еще пускай выпилят чат из клиента в андроид, и сделают его отдельным приложением, или вообще уберут, короче в почтовом клиенте он явно не уперся.
Кстати да! Там бы он лучше был отдельным приложением.

И файлопомойку тоже в отдельное приложение.
Соглашусь. Не ставлю Диск на андроид потому, что он в качестве присоски к почте.
Присоединяюсь! Свалка бесит.

Когда в приложение для iPhone добавили Я.Диск, контакт лист и диалоги Чата сунули в дальний угол под общую кнопку с омерзительным названием «Ещё» и неюзабельным списком внутри:



При этом совершенно не ясно, зачем нужна отдельная кнопка под «Статус», ведь это не отдельный продукт, что было бы логично, а просто настройка и вложенная в неё тонкая настройка чата! Что мешало вынести её в угол над контакт листом, а переключение между диалогами оформить как-нибудь по уму: свайпом, там, или я не знаю чем. В общем, совсем не продумана прога. А всё потому, что допихивают в изначально цельное почтовое приложение функций («Дела», «Диск»), а интерфейс не меняют, вплоть до устаревших иллюстраций:



Я всё понимаю, вряд ли это суперприоритетное приложение для Яндекса, но как-то некрасиво вот так пропускать очевидные косяки, как и Я.Онлайн для винды не обновлять целый год (хотя тут укор и в мою пользовательскую сторону: ни одного репрота о крэше не отправил). Так лучше бы это действительно были три разные проги: почта+дела, диск и чат — проще было бы, не было бы необходимости продумывать взаимную уживаемость между довольно-таки разными продуктами.

P.S. Честно сказать, не знаю зачем это всё пишу тут, но давно глаза мозолит, а где ещё излить душу не знаю. А тут вроде и разговор в тему :-) Ну и за Я.Онлайн переживаю, он клёвый же, негоже забивать на него.
Закрытый чат не так уж и печалит, но будет действительно жаль, если та же участь постигнет Я.Онлайн.

До недавнего времени постоянно им пользовался на виндовом десктопе и айфоне: общая история, приоритет клиента (не посылает пуш, если сидишь с десктопа) — это клёво. Подключил туда старую аську через jabber гейт, чтобы старые контакты не потерять, и в ус не дул. Но баги дают о себе знать: то история в вебе не открывается, то годовалый билд виндового клиента взял моду падать. На прошлой неделе словно неладное почувствовал — решил свалить на imo.im. Но всё ещё жду, что Я.Онлайн обновят, потому что web im это как-то не совсем то.

Только не понял, как 10GB получить.
Или они только для пользователей веб-чата и Я.Онлайнеры не считаются?
Я думаю стоит включит веб чат в интерфесе почты и сымитировать его использование, после чего обратится в поддержку за 10 гигами…
Никогда не пользовался чатом через веб-интерфейс, но Я.online — мой единственный клиент и в windows, и в основной ubuntu, и на телефоне с android. Надеюсь, Я.онлайн всё-таки пощадят, и чат не уйдёт из приложения для андроида.
У меня корпортативная почта прикручена к Яндексу. Офис успешно пользуется чатом. Очень жаль что уберут данную фичу.
А можно нескромный вопрос? А почему именно почта Яндекса была выбрана для компании? По моему это самое худшее, что я видел из существующих варинтов.
Сам лично отказался от Google Apps и Яндекс.Почта для домена в пользу Windows Live Custom Domains. Был даже пост на хабре об этом сервисе.
А в Windows Live Custom Domains есть Jabber-аккаунт и общение через веб-интерфейс почты?
Наша компания выбрала Яндекс.Почта т.к. в Google Apps на бесплатном аккаунте только 10 ящиков, а других альтернатив где можно просто с любого компа зайти в почту и пообщаться в чате — не нашёл. Но теперь Яндекс прикрыл эту возможность и придётся искать замену ;(
Из предложений почта+джаббер, безлимитных по количеству ящиков, похоже осталась только почта QIP. Но у нее слабые возможности для администратора.
А там разве можно настроить почту для своего домена? Что-то не нашёл, подскажи плз где искать?
Спасибо, а jabber-чат через интерфейс почты и история общения там есть? Что-то не нашёл пока в станадартном аккаунте это. Интересует как раз возможность общения через браузер из почты, т.к. простой jabber-сервер можно и у себя поднять, а вот server side history и jabber-клиент в браузере — это уже сложнее.
Все есть:
history.qip.ru
Mail.qip.ru Мессенжер в настройках
Web.qip.ru
Поправьте меня, если у вас есть опыт, но хмрр в влм сделан не по стандарту в части авторизации и в большинстве клиентов не работает.
Да, можно общаться в чате, только там не Jabber, а Windows Live Messenger, плюс можно привязать чат facebook и связать свой WL ID со Skype, по которому вскоре можно будет не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и использовать голосовые/видео вызовы.
После регистрации пользователя, рекомендую после авторизоваться на outlook.com, чтобы перейти на новый интерфейс почты.
У меня также корпоративная почта и общение через Яндекс.Почту для домена сделано и теперь все лишились чата ;( Плюс возникла проблема в общении с другими Jabber-серверами, например не могу добавить новый контакт ***gmail.com — выводит ошибку 404. У вас с этим сейчас тоже проблемы или всё нормально?
> Предлагаю использовать lifehack и устроить флешмоб — включить в Я.Почте чат и получить +10 гигов к Я.Диску.
Может быть лучше составить коллективное письмо с просьбой вернуть этот функционал, например через www.change.org/ru?
Кстати, lifehack что-то у меня не работает — перекидывает на #inbox и всё, видимо прикрыли. У Вас работает сейчас?
Сделал петицию от своего имени: goo.gl/S0ecm — всем соболезнующим просьба присоединиться.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings