Pull to refresh

Comments 7

Из истории: еще лет 25 назад в модемах Telebit использовался протокол под названием PEP, который, по сути являлся первичным воплощением OFDM — использовалось множество поднесущих с малыми символьными скоростями. К сожаление эти модемы не получили широкого распространения, в России по-крайней мере. А ведь на наших плохих линиях они могли бы проявить себя во всю…
Зарубежные товарищи никогда не брезговали тырить наши разработки, а вот у нас это почему-то считается постыдным (OFDM до сих пор почти не используется). А ну да есть исключение. Лучшая и непобедимая Р-409 была качественно скопирована с трофейного немецкого агрегата.
насчёт редкости Telebit-ов — зря жалеете, они хорошо поработали в 90-е на ответственных диал-апах и даже на аплинках в сетях х.25 (поначалу и IP) у Спринт-а (впоследствии ГлобалОдин — Эквант). Одну из моделей мне довелось настраивать для применения на спутниковом голосовом канале Инмарсат-А, под обычный РРР диалап к «аналоговым» модемам Cisco. Именно с ним и удалось достигнуть самый устойчивый коннект сравнительно с остальными вариантами из доступных тогда хороших модемов.
А каким образом за счет MIMO удается впихнуть в канал той-же ширины больше данных (Как в WiFi-n)? И я говорю не о процентах, а о линейном росте.
Необходимо понимать, что MIMO само по себе это просто система с несколькими входами и выходами. Основную «работу» выполняют методы обработки информации. Увеличить эффективность можно (в зависимости от потребности): увеличивая помехоустойчивость при заданной пропускной способности, увеличивая пропускную способность при заданной помехоустойчивости. Технология ПВБК прежде всего служит для повышения помехоустойчивости(это режим STC). Режим SM(spatial multiplexing)-пространственного мультиплексирования используется для повышения пропускной способности, однако это требует антенной конфигурации как минимум [2x2]. Матрица передачи для этого режима будет записана в общем виде как [s1,s2;s3,s4].
Может, напишете про Spatial Multiplexing? Почему оно работает? В чём суть идеи, позволяющей передавать данные в одном и том же куске спектра без взаимной деструктивной интерференции? Я пока нигде толкового объяснения не встречал: или «чудо — оно работает!» или тотальный матан от и до.
Я собирался изначально эту тему на Хабре развивать ввиду того, что сам очень плотно с ней работал, но мой энтузиазм немного подугас честно говоря. В черновиках как раз на эту тему лежит недописанная статья. Но если есть интерес, то я думаю что добью ее.
Sign up to leave a comment.

Articles