Pull to refresh

Comments 23

> Второй же раздел на том же физическом диске у меня например получает идентификатор /AiDisk_a5
«Первые четыре цифры зарезервированы для основных разделов, а нумерация логических начинается всегда с пяти.»
Спасибо за подсказку! RTFM однако.
Появятся свободны деньги, куплю как раз сабж. Из пересмотренного в инете имхо самая адекватнаяполезность/цена у него. Жаль что 8-ми портовых мейнстрим роутеров никто не делает :( Количество проводных девайсов уже перевалило за 4 штуки…
Я откушал каши из этого топора сильно ранее, ещё в январе, когда прошивка была совсем другой. Спустя пару месяцев поедания этой каши было принято решение купить NAS, а чём я ни на минуту не пожалел, чего и желаю автору. Однако, описанная тобой связка помогла мне убедиться в том, что необходим автономный NAS, а также чётко сформировать требования к нему.
А вообще N56 клёвый, благодаря стараниями Padavan и ещё нескольких людей девайс представляет собой одно из самых интересных решений на рынке.
Не проще ли было бы поставить какой-нибудь бросовый комп и на нем поднять уже и DLNA, и файловый сервер? Было бы намного меньше проблем, мне кажется, плюс возможность настроить транскодирование видео на DLNA, чтоб на мобильных устройствах можно было нормально смотреть (качаем HD, смотрим на чем угодно с транскодированием).
Конечно проще, но пока нет бросового компа. Сделать отдельный сервер — в планах на будущее.
а NAS случайно не умеет тоже самое делать?
Не думаю. Чтоб транскодировать HD на лету, довольно много ресурсов нужно.
а если это какой-нить NAS на атоме от синоложи например?
Понятия не имею :) Я теоретик в этих делах пока что.
Атома в притык хватает. Но чаще всего нужно не транскодировать, а менять контейнер на лету, для этого нужно меньше ресурсов.
у вас есть опыт? Если брать NAS не на атоме то лучше просто взять внешний HDD и повесить его на мой роутер?
У меня стоит hpmicroserver там AMD 1.5 он тянет на лету перекодировку
Насколько тебе удобнее навигация и просмотр через DLNA по сравнению с тем же XBMC?
Поддержка DTS и HD-audio, нескольких аудиодорожек, субтитров? Воспроизведение с момента прошлой остановки?
Слайдшоу в фото, с эффектом pan&zoom?
Честно говоря я до сегодняшнего утра не знал что такое XBMC. Посмотрев Wikipedia, понял что это скорее ПО, чем технология, в то время как DLNA это набор стандартов в виде UPnP профилей. Другими словами, если я правильно все понял, то XBMC работает в том числе и с DLNA, в то время как я использую для работы с ним же другое ПО. На телевизорах Самсунг я XBMC не видел никогда, а в Винде до сих пор использовал Media Player / Media Center.
Речь о XBMC именно как о платформе с подключением по HDMI, без DLNA. Конечно, на каждый ТВ придётся ставить свою железку.
Вопрос именно об удобстве навигации/просмотре по сравнению со встроенным в Samsung DLNA-плеером. Есть ли перечисленные выше вещи во встроенном плеере телевизора?
Пока ничего конкретного сказать не могу именно про DLNA. Во встроенных приложениях телевизора все вышеперечисленное присутствует, например если это делать с подключенной USB флешки и SamyGO NFS/SMB. Что касается клиента Samsung AllShare / DNLA, посмотрю как будет время.

P.S. Погонял Plex, который основан на XBMC, он оказывается есть в Samsung TV AppStore. Достаточно приятная штука по сравнению со встроенным клиентом, если говорить про браузинг и пользовательский интерфейс. Но в плане воспроизведения аудио/видео особых отличий пока не заметил.
Что-то мне подсказывает, что плотные и тяжелые двухтерабайтники и так будут греться прилично, а уж на подушках — так вообще будут закипать под 50-55 градусов и проживут полгода-год. Тем более, похоже, на этой полке шкафа охлаждения/вентиляции совсем никакой — да и закрыта она, вероятно, в нормальном положении?

Температуру в итоге совсем не мониторите / не меряли?
Температуру я не мерял, сделал ставку на то что диски внешние и им вроде как не требуется дополнительное охлаждение. Вообще они трехтерабайтные, оба WD Elements. Но в роутере есть фича под названием «HDD spindown timeout (h:m)», которая останавливает движки дисков по прошествии какого то времени. Я ее поставил на 1 час, думаю должно помочь.
Насколько я понял, в WD Elements активной вентиляции нет. HDD spindown, боюсь, очень может быть, что через USB работать не будет.
Ну по факту HDD spindown у меня работает. Да, шкаф не закрыт, открыт со всех сторон. Серьезной температуры вобщем не наблюдается.
Спасибо за статью! Заказал себе девайс.
stpark, а скажите, пожалуйста, на какой скорости у вас качает transmission? У меня на сабжевом девайсе выше 1,2 Мб/с не поднимается. Судя по загрузке ЦП в девайсе, именно этим она (скорость) и ограничивается? Я правильно понимаю?
Sign up to leave a comment.

Articles