Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Это первая глава, дальше интересных нюансов будет больше. Хотя я, например, узнал о существовании strictfp и transient как раз из книги Kathy Siera.
> такое же имя, как единственный public метод в этом файле

как единственный public-класс, м/б?
UFO just landed and posted this here
>>В имени переменной/метода/класса/интерфейса может присутствовать неограниченное количество цифр, главное, чтобы имя не начиналось с цифры

>>Вы можете создавать идентификаторы длиной до 65535 символов

65534 — это ограниченное количество.
Тогда поправьте еще разок, а то судя по написанному, вы перекроили пару правил математики :)
65535 — 1 = 65354
Что интересно, идентификаторы по спеке могут начинаться со знака доллара, хотя на практике валидность первого символа идентификатора проверяется с помощью Character.isJavaIdentifierStart(char)
который уже не ограничивается долларом, а валидно обрабатывает многие валюты (евро, йена, шекель и т.д.).
Не знаю как прям вообще правильно, но на практике идентификаторы могут быть любыми национальными буквами, а не только латиницей. Буквы можно включить в идентификаторы как напрямую, так и с помощью \u1234.
Так и есть, я поправил, спасибо. Автор не акцентирует внимание на этой особенности (он про нее даже не упоминает), не думаю, что что-то подобное есть на экзамене.
> Для внешних классов доступны только два уровня доступа: public и access.
Исправьте, пожалуйста.
Который раз уже кто-то добирается до книги по подготовке к SCJP и пишет статьи по уже написанным выводам в книге… очень оригинально.
Хорошо, что больше 1-2 статей ещё не писал на хабр по этой тематике.
Про volatile мало написано, наверно это был только намёк на тему :) Просто, когда-то об это сам споткнулся, когда была задача запуститься на Java4 (там volatile без синхронизации) с тем что писали на Java5. Вот здесь больше habrahabr.ru/post/108016/
Где-то позабыт тот факт, что приватные поля и методы видимы вложенным и внутренним классам.
… через package private access$...-методы.
Да, дело может и неплохое этот SCJP, но как-то ни разу не встречал разработчика, который к данному сертификату относился бы хоть как-то серьёзно.
Сам имею такой сертификат и как-то, к сожалению, ни разу он никого не заинтересовал на собеседованиях, а я на собеседованиях был раз 15 не менше.
jstudent, подскажите, пожалуйста, если не секрет, где вы собираетесь сдавать на SCJP? Я так понимаю это у вас первый уровень только, или вы собираетесь последовательно сдавать на несколько сертификатов? И, может быть, там где вы будете сдавать есть возможность сдать любому другому желающему и на любой из последующих сертификатов?
UFO just landed and posted this here
Меня не покидает ощущение, что уже подобную статью выкладывали с выжимкой.
Пока я листал на телефоне эту строку с именем «много а», я думал что матюкнусь про себя, увидев присавивание типа «Hello World!». Так и случилось
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings