Pull to refresh

Comments 11

На двух проектах, где вставала аналогичная задача, мы делали это средствами XI. Там вызов веб-сервиса на стороне ЦБ РФ и дальнейшая обработка полученного XML делаются, мне кажется, проще, чем только средствами ABAP.
Мне ставили задачу переделать уже имеющуюся программу, да и глубоких познаний у меня не было, пришлось выкручиваться в меру своих возможностей и знаний.
А какая версия SAP, почему не используете стандартный парсер XML или XLST преобразования из xml в структуры?
Более того, в зависимости от сервера действительно есть возможность напрямую использовать вебсервисы того же ЦБ.
Со стандартным парсером разобраться не хватило ума. Тут у нас такие программисты, что у меня волосы шевелиться начинают в самых не скромных местах. Даже мое решение вызвало небывалый интерес.
А дефисы в тексте это от абапа болезнь?
Кстати, что за сайт? Просто классический cbrates.rbc.ru выдает в виде TAB separated values
Интересно конечно, но я бы убил разработчика за такую реализацию.
Тема парсинга XML поднималась тысячи раз, написаны сотни годных мануалов, читая которые мозг не взрывается и не нужно вникать в подробности. Параметры прокси отлично прописываются прямо в SM59 для соединений типа «G». Добило использование пакетного ввода. BAPI_EXCHANGERATE_CREATE зачем придумали?
Конечно, отсутствие хорошего ТЗ — одна из основных причин подобного. Советую штудировать (хотя бы) SCN, если не можете разобраться и все хорошо с английским. Поверьте, если функционал который Вы используете вышел не в последнем EhP, там это уже обсудили и объяснили.
Добавлю от себя 5 копеек:

Не используйте больше ФМ WS_UPLOAD — считается устаревшим. Пакетный ввод это кошмар в дальнейшем сопровождении, его стоит применять только в крайних случаях (отсутствие BAPI, FM, классов). Как отметили выше есть встроенные XML парсеры очень удобные в использовании, Simple Transformation к примеру.

А вообще на хабре статья про ABAP это уже хорошо :)
К сожалению, у нас на предприятии знакомы исключительно только с пакетным вводом, и меня это очень сильно огорчает. А еще у нас довольно сложно вносить изменения в уже работающие программы. Пока пользователь не напишет служебную записку, что ему в программе не нравится, никто и не почешется.
Это можно сказать моя первая программа на ABAP. Хоть опыта работы у меня не так много, но сейчас я написал бы по другому.

Думаю в скором времени я еще что-нибудь напишу про ABAP

Sign up to leave a comment.

Articles