Pull to refresh

Comments 16

Есть Радио-86РК совместимый компьютер. Партнер-01.01. Но, увы, совсем не в Москве. При случае рад буду отдать.
Думаю, вот этот ролик будет в тему. Правда это не Партнёр, а «Импульс», но суть та же :) Рассказано, как устроен Радио-86РК
www.youtube.com/watch?v=4IuHCqxYYKg
Мы снимали на днях.
Ну как он устроен, я, вообщем-то, знаю. Я схему Р-86РК изучил прежде, чем написал первую программу. Хотя сам ничего сложнее пары мультивибраторов на одной схеме не паял. Поэтому у меня и Партнер «заводской» сборки.
Но за ролик спасибо! Очень качественно.
На современном мониторе аппарат «не играет». Хардкор заключался в подключении компьютера к бытовому телевизору, когда цифры на экране плыли и мигали. Лучше всего работали телевизоры с диагональю 61 см. Эх, интересно же было! :)
Спасибо! Всплакнул :)
Еще как играет, просто на видео это не совсем заметно. ;-) Так как видеосигнал создается программно, то временные интервалы все-таки чуть плавают, поэтому и знаки на экране самую малость дрожат.
Купить можете попробовать тут. У меня есть Альфа БК (клон Радио 86РК) на форуме один человек несколько таких штук продавал.
Читая название топика (и ещё не зная что такое Maximite) почему-то ожидал увидеть плату с FPGA, написанное на Verilog ядро i8080 (в качестве примера: opencores.org/project,cpu8080 ) и подключенную к ПЛИСе микросхему SSRAM выдраную из процессорного кэша с материнки для какого-нибудь 486-го. А тут оказалось всё несколько иначе — софтовая эмуляция.

C32 — это порт GCC.
Кстати, MPLAB X сейчас сильно тормозит? А то когда я его в последний раз щупал (одна из первых beta версий), он умудрялся подтормаживать даже на не самом слабом железе.
Я использую только компилятор XC32, а не среду MPLAB-X. Их можно использовать отдельно. Сам компилятор по использованию несильно отличается от C32 или chipkit32, хотя у каждого есть тонкости в скрипте загрузки.
Кстати, уже безотносительно, немного порассуждать. Ведь Verilog — это фактически программирование, то есть грань между софтовой и Verilog+ПЛИС постепенно стирается. Да, во втором подходе гораздо больше реального железа вовлечено, но логика его использования управляется… программой ;-)
> Ведь Verilog — это фактически программирование, то есть грань между софтовой и Verilog+ПЛИС постепенно стирается.
Ага, почти так.
Только Verilog — это всё же язык описания аппаратуры. Так что абсолютно не факт, что то, что напишет среднестатический программист без знания особенностей проектирования цифровой логики окажется синтезабельным. Verilog создаёт обманчивое впечатление, и когда-то будучи ещё «не в теме» я умудрился написать код для какого-то простейшего преобразования в 10 строк, который подвесил синтезатор на пару часов, и в итоге не уместился в ПЛИС с большим количеством LUT'ов.
И не стоит забывать о возможности последующей реализации кода на VHDL/Verilog в кремнии. Один Z80 на 240 МГц чего стоит =)
Guy Hutchison (see TV80 project) has synthesized an early version of the core in a 130nm TSMC process. He determined the design to contain about 20k gates and run at about 240 Mhz.

Вот: opencores.org/project,wb_z80
UFO just landed and posted this here
Кстати, мысль. В наши дни даже 386 эмулируется на JavaScript, так что сделать PIC32 на JavaScript не должно быть проблемой. Итак, эмулируем PIC32 и железо Maximite на JavaScript, PIC32 эмулирует I8080 и железо РК. И играем на РК в Volcano ;-). Все как в фильме Inception.
Вспоминаю, как досталась не металлизированная плата и пришлось перемычки с одной стороны на другую паять.
А еще, в то время, клавиши были дефицит — их заменили транзисторы МП-42 со срезанными ножками и напаянными на латунные контакты.
Зато повезло мне с ВГ-75, видел которые еще эмулятор видеоконтроллер паяли.
И первая мега крутая игра «Шахматы», когда ход компьютер «обдумывал» около 15-ти минут.

Эх ностальгия!
Sign up to leave a comment.

Articles