Pull to refresh

Comments 34

Вспомнил Компьютерру и пустил скупую слезу :/
Действительно, такое издание почило в обозе( Помню, ждал свежий выпуск, одолевая тёток в ларьках «роспечати». Кстати, если кому необходим архив номеров, вроде с 2001 по 2007, и при этом он готов оплатить пересылку по почте — вэлком в лс.
Компьютерра была хороша, но статья не про то немножко.
Тут список профильных рецензируемых научных журналов. В теории в каждом из них должна быть мощная научная редколлегия плюс серьезная база экспертов, которые призваны выявлять лажу на ранних стадиях. Плюс предполагается, что именитые ученые всё это почитывают или хотя бы пролистывают из любопытства. Так что если ваша работа хоть кому-то из них оказалась интересна, через полгода в том же журнале вполне можно ждать подробного объяснения, в чем именно вы лоханулись и почему ваша работа — научная фантастика и не имеет отношения к реальности.
Для аспирантов и докторантов нужно иметь определенное количество публикаций. Научная статья «засчитывается», только если она выдержала издание в журнале из этого списка.
Ну если говорить о требованиях к соискателю учёной степени, то они могут включать как научные, так и обычные публикации. То есть статья в «Playboy» с описанием ваших экспериментов по программированию микроконтроллеров в теледилдонических гаджетах также может идти в зачёт. Но, конечно, это не заменяет ВАКовские публикации.
То есть статья в «Компьютерре» также могла пригодиться аспирантам или докторантам, но статья, действительно, только о ВАК.
а почему на некоторые из них нет ссылок? У них нет веб версии?
Да, у некоторых изданий, как это не странно выглядит в XXI веке, действительно, нет официальных Интернет-представительств. Тем не менее, иногда в качестве таковых позиционируется страница в каталоге eLIBRARY.RU, так что координаты редколлегии и подписные индексы смотрите там.
Касательно же свежести изданий, то некоторые из них в действительности не позиционируются как периодика, то есть это скорей нерегулярно издаваемые сборники статей, нежели регулярные журналы. Тем не менее, наверное есть и какая-то доля, действительно, полумёртвых позиций, которые де-юре ещё существуют, но де-факто практически перестали подавать признаки жизни.
Думаю, пора Хабру сертифицироваться в ВАК, чтоб нам всем далеко не ходить. :-)
Еще один вопрос- если у журнала нет ничего свежее на сайте чем за 2011 это просто еще не публиковали?
А то как мертвова-то выглядит когда основные обновления за 2009
Да, вполне может быть, что ещё не публиковали. Я с таким сталкивался.
Журналы — в смысле те что уменьшают число деревьев на планете?
Ну что вы, коллега, там же есть и электронные издания...
К тому же вы знаете, что на обработку одного вашего запроса в Google тратится примерно такая энергия, которой бы хватило одной энергосберегающей лампочке, чтобы гореть в течении целого часа? Так что это ещё большой вопрос, что вреднее: iPad с Nexus 7 или папирус с берестяным свитком. :-)
Пункт номер десять списка по ссылке
домен шикарный! :)
#57 с этого же домена СПбГПУ
я про домен третьего уровня. ntv :)
Печалит что у многих нет ссылок «скачать»… :-/
Как я уже писал, ряд публикаций в электронном виде можно найти в eLIBRARY.RU, как бесплатно, так и платно.
Кроме того, если в библиотеку заходить с университетского Интернета (Wi-Fi или компьютер в деканате), то можно обнаружить, что доступно больше материалов, так как ваш ВУЗ возможно оплачивает подписку.
Если Elibrary правильно определяет ваш ВУЗ на основной странице, то можно рассчитывать на дополнительные плюшки, при входе с этого IP.
Насколько я помню, RSDN Magazine тоже входит в перечень ВАК-овских изданий.
Какая-то мутная отмаза. Жаль.
Можете подсказать откуда именно эта цитата павлова?
Мне кажется, что к этой фразе можно приписать много разных контекстов, какой именно у нее смысл?
Разумеется, ведь мир — это не более, чем его описание. :-)
Вообще лично я не вкладывал в эту цитату какого-то глубинного смысла, а просто преследовал цель немного разбавить ботанический дух поста. Точную библиографическую ссылку на работу Павлова, к сожалению, дать не могу, да и не уверен, что это зафиксировано на таком уровне. В ряде мемуаров это высказывание Ивана Петровича также приводится в отрыве от контекста.
Думаю, афоризм на то и афоризм, чтобы жонглировать им по обстоятельствам. Главное не превращать афоризмы в доводы в дискуссиях, потому что они сами по себе ничего не доказывают, а использовать их просто как средства художественной выразительности на ряду с эпиграфами или поговорками.
в список можно добавить новый научный журнал:
Вопросы кибербезопасности, ISSN 2311-3456,
cyberrus.com/
Насколько я понимаю, он пока всё-таки ещё не включён в список журналов ВАК РФ, а здесь идёт речь именно о таких изданиях.
Безусловно новый, как я написал, журнал. Будет включен в список ВАК по мере выхода новых номеров.
Ну как только это произойдёт, я готов вписать его в текст поста. Сообщите, пожалуйста, об этом событии, если вы отслеживаете жизненный путь этого издания.
OK! Добавил в пост. Спасибо!
Важно: с 1 апреля 2014 г. прекращается действие Перечня журналов ВАК, подтвержденного заключением президиума ВАК от 2 марта 2012 г. № 8/13.
www.ingnpublishing.com/rig/metodicheskaya_pomow/novyj_perechen_zhurnalov_vak_sroki_formirovaniya_i_kriterii_otbora/
Основным критерием отбора будет являться включение номеров в системы цитирования, например Scopus, Web of Science, Web of Knwledge и т.д.
Sign up to leave a comment.

Articles