Pull to refresh

Comments 29

Побольше пыли в воздухе. Рассеяние плюс, вполне вероятно, цвет пыли (можно ожидать, что он существенно меняет интенсивность поглощения в зависимости от частоты) — серый оттенок с уклоном в красный.
Просто камеры MastCam оснащены, помимо прочих специальных фильтров, фильтрами Байера, и могут снимать нормальные полноцветные изображения:

Each Mastcam uses a Bayer Pattern Filter CCD to obtain natural color pictures of a quality just like that of consumer digital cameras. This provides nearly true color views—that is, similar to what the human eye would see on Mars.

На мой взгляд, обычный серенький пыльный цвет…
Нет, как раз наоборот.
In this version of the image, colors have been modified as if the scene were transported to Earth and illuminated by terrestrial sunlight. This processing, called «white balancing,» is useful for scientists to be able to recognize and distinguish rocks by color in more familiar lighting.
«В этой версии изображения цвета были модифицированы так, как если бы этот пейзаж был перемещен на Землю и освещен „земным“ солнечным светом. Такой вид обработки, который называется „балансировка белого“, помогает ученым лучше различать и распознавать камни по цвету в более привычном освещении».

На сколько мне известно в Спирити и Опортьюнити (прошлых 2 марсоходах) изображение формировалось на основе нескольких фильтров, поэтому та были возможны какие-то сомнения и т.п., но Курьезити оснащен в том числе и обычной фотокамерой, так что снимаемые им цвета вполне точно передают цвета марса.
На самом деле и «обычная фотокамера» снимает через светофильтры, просто объединенные с матрицей. Поэтому принципиальной разницы нет.
Вроде как принципиальная разница в том, что предыдущие снимали на инфракрасные фильтры, обычного красного не было, поэтому приходилось конвертировать.
Это уже другой вопрос, какие использовались фильтры. Я просто указал на некорректность противопоставления съемки через внешние фильтры и «встроенные».
Исходя из этого, небо на Марсе должно быть серо-голубым. Голубым благодаря рассеянию Рэлея, и серым благодаря постоянно висящей в атмосфере пыли. Последнее обеспечивается низкой гравитацией и сухостью породы в совокупности с сильными ветрами.

Только упускается момент, что атмосфера Марса на два порядка меньее плотная и примерно эквивалентна атмосфере Земли на высоте 35 километров, а судя по фотографиям с метеозондов небо там вполне себе чёрное и фиолетовый оттенок практически не заметен. Таким образом компонента взнос Рэлеевского рассеяния будет пренебрежимо мал, так что никакого «серо-голубого» по идее быть не должно.
Далее почему-то забывается что рассеяние Ми описывает работает для диэлектрических сфер, которые мне кажется не очень хорошо будут описывать частицы взвеси в марсианской атмосфере, ибо у них вполне есть свой спектр поглощения, иначе говоря они не бесцветны в отличие от идеальных диэлектрических сфер.
Да, теория Ми работает для диэлектрических частиц. И переизлучение будет происходить именно по тем же принципам, что и у Рэлея — частица диэлектрика поляризуется и приобретает собственный электрический и магнитный моменты.
У нас на высоте 35 км пыли вероятно нет.
В первом абзаце речь шла об Рэлеевском рассеянии, которое происходит не на пыли, а на молекулах газов. Т.е. целью было обратить внимание, что синий цвет от данного вида рассеяния по всей видимости будет пренебрежимо мал, а значит никакого «серо-голубого» не будет из-за практически полного отсутствия этого самого голубого.

Во втором же параграфе говорилось о том, что из-за того что частицы взвеси в марсианской атмосфере не являются идеальными сферическими диэлектриками, то следовательно цвет атмосферы будет иметь красновато-желтоватый оттенок, т.е. всё будет именно так как обычно и пишут, без сенсаций.
Добавил в статью ссылку на статью о рассеянии из УФН, ежели кому интересно.
" Рассеяние электромагнитной волны на сферах (в оригинальной работе, 1908 г.) произвольного размера описывается в теории Ми (однако часто её упоминают только в контексте ситуации больших частиц)." тут хотелось бы уточнить, имелось ввиду бОльших или большИх.
На заре студенческих лет занимался изучением процессов светопоглощения коллоидами серебра в непоглощающих матрицах, приходилось много советоваться с оптиками относительно теории Ми и расчётов спектров светоослабления по ней. Так вот, они говорили, что теория Ми в своём классическом виде адекватно описывает процессы светорассеяния и светопоглощения только для частиц размером не более 20 нм (и то, вид самого уравнения оч сильно зависит от формы частицы). Для всего что больше уже надо использовать различные модели и приближения.
Хотя могу и ошибаться, давно это было.
Исходя из этого, небо на Марсе должно быть серо-голубым

Теория одно, а практика другое…
По вашей ссылке pandoraopen.ru/2012-05-02/goluboe-nebo-na-marse-nasa-xotela-skryt-istennye-foto/ есть куча занимательных комментариев. Например:
«В данный период времени читаю книгу И.П. Неумывакина “Биоэнергетическая сущность человека”. В этой книге содержится информация от Высшего Космического Разума, принятая другом Неумывакина Е.И.Ливенцовым. Вот цитата из послания ВКР:”Вы не должны посылать свои корабли на планеты Венера и Марс, они не должны быть посещаемы людьми Земли и их кораблями. На этих планетах никогда телесной жизни не было, но будет после того, как родятся вокруг них такие спутники, как Луна у Земли. Не ищите в кратерах Марса разумных действий человека или какого-либо еще телесного организма. Все это пока работа Высшего Разума по подготовке этой Планеты к будущей, через многие тысячи лет духовно-телесной жизни бологических организмов на ней.»

Seems legit.
вот это лучше:
>>Марсоход, только сегодня прилетел на Марс, а вы народ обманываете!
UFO just landed and posted this here
Ссылка на эту перепечатку, применяемую как образец распространяющейся в Сети очередной идеи «теории заговора», приведена лишь постольку, поскольку оно мне слишком неоднократно попадалось на глаза за последнюю неделю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Исходя из этого — очевидно, нет. Значит, дело в пыли.

Утверждение в тексте о серо-голубом цвете родилось ввиду того, что реальных оценок интенсивности эффектов я не делал. Пост был написан по наводке phprus от утреннего безделья на работе, базируясь на воспоминаниях курса электродинамики со взятым из шкафа 8-м томом Ландау под рукой.
UFO just landed and posted this here
Хм. Прекрасная идея на курсач какому-нибудь нашему студенту, более сведущему в программировании, а не в теории, и попутно не испытывающего энтузиазма к профилю кафедры. Тоже ведь ценные кадры. Запомню-ка на будущее, вдруг лет через пяток, будучи на должности доцента, придётся кому-нибудь такому давать тему.

В настоящий момент пробую на бумажке посмотреть, что-то может и выйдет.
Так-с… Глаз при взгляде на формулу, описывающую поглощение, не к тому символу отнёс куб. На самом деле, интенсивность поглощения пропорциональна на малой частоте — первой степени, на больших — третьей (а не третьей и пятой). Существенную роль может диэлектрическая проницаемость играть, т.к. она сама по себе также есть функция частоты.
Как всегда и бывает, долго думать не нужно было…

Достаточно сопоставить атмосферные давления. На Марсе интенсивность рэлеевского рассеяния будет на 2-3 порядка ниже, чем на Земле. Что исключает видимый (но можно в спектрах выявить, наверное — по суточному изменению) голубоватый цвет неба. В итоге, он практически полностью определяется висящей в атмосфере пылью. А здесь, благодаря рассеянию на крупных частицах, получаем равномерный эффект для любой длины волны, что равнозначно пасмурному серому цвету.
Порой идешь по улице и вдруг цвет солнца начинает внезапно желтеть: ветер поворачивает дым труб ТЭЦ, и он заслоняя солнце поглощает часть голубого конца спектра.
Sign up to leave a comment.

Articles