Pull to refresh

А вы можете взломать марсоход «Кьюриосити»?

Reading time 2 min
Views 2.9K
Марсоход Curiosity находится на поверхности Марса всего уже неделю, но за это время он не передвинулся и на сантиметр. Пока что ученые делают снимки и анализируют окрестности. Первое цветное фото (кратер Гейла) уже просочилось в сеть и ученные уже выбрали новые скалистые образования для ближайшего исследования. Сегодня же «Любопытный» выполняет очень рискованное задание: обновляет прошивку.
Как уже говорилось ранее, сердцем Curiosity является компьютер, работающий на VxWorks — популярная операционная система, установленная на миллионах устройств по всему миру, в том числе на кораблях, самолетах. Прошивка VxWorks может быть обновлена в любое время
Прошивка фактически была передана марсоходу во время его 8-ми месячного полета. В субботу начался процесс обновления. Как сообщает Стив Скендор, старший инженер по программному обеспечению, они сначала активируют процесс обновления, после чего оборвется связь на 8 часов
Рискованным обновление считается потому, что устройство находится за 250 млн миль от Земли. Однако, после этого улучшится ряд характеристик, в том числе автономия компьютера, инструментарий для анализа поверхности и пространственная ориентация.
Взлом Curiosity
Если ученные могут обновить Curiosity, так что же мешает другим людямобновить его программное обеспечение? Можно привести много примеров когда любители злоупотребляли «доступностью» спутников. Однако с «Кьюриосити » дело обстоит иначе.
Теоретически, конечно, возможно его взломать, более того, это не так сложно.
image
Для выполнения исходящего сигнала (на ровер) крупнейшие антенны в 230 футов (70 метров) оснащены передатчиками, которые обеспечивают до 400 киловатт выходной мощности. Хакеру также придется повторить ту же самую схему кодирования (QPSK) и использовать те же частоты (диапазоны: X, около 8 ГГц).
Такие преграды могут преодолеть только хорошо финансируемые террористические группировки, которые могут позволить покупку дорогого оборудования для связи с «Марсом»
Гораздо проще будет взломать НАСА и использовать его инфраструктуру, чтобы взять под контроль ровер. В принципе, можно проникнуть в центр управления полетом в Лаборатории реактивного движения NASA и отсылать свои собственные команды с помощью антенны DSN. Кроме того, вы можете физически проникнуть в центр управления полетом и загрузить новые прошивки (к примеру, через USB).
Еще в марте НАСА сообщило, что подверглось нападению со стороны хакерских атак. Тогда же были украдено 150 учетных записей сотрудников НАСА, которые могут быть использованы для доступа к защищенным файлам
В общем, получить доступ к управлению Curiosity вполне возможно, но для этого придется затратить гораздо больше усилий и средств, чем оно того стоит.image
Tags:
Hubs:
-7
Comments 42
Comments Comments 42

Articles