Pull to refresh

Comments 59

> возможно, речь идёт о том, что Motorola продолжит комплектоваться оболочкой MotoBlur, а не стандартным оформлением Holo

Очень надеюсь, что гугл этого не допустит.
Почему? На моем RAZR оболочка (тот самый motoblur) великолепна. По сравнению с сенсом — небо и земля, ни малейшего дискомфорта, все очень продуманно и удобно, и абсолютно плавно всегда и везде (кроме масштабирования в просмотрщике фотографий, блджад, но благо он заменяется на quickpic).
Что не так с motoblur? Можно по пунктам? Кого ни спрашивал из критиков, никто не смог дать внятного ответа.
Речь не о том, чтобы переделать свой MotoBlur, а о том, чтобы использовать оригинальную от гугла. Чего-то нехватает — пусть реализуют и шлют патчи в аппстрим, либо делают отдельным приложением.

Я ещё могу понять, почему HTC Sense был нужен во времена первого и второго адроида… Но сейчас все эти «фирменные оболочки» — скорее зло. В первую очередь потому, что сами производители забивают болт на их поддержку для каждого телефона. И в результате обновления если и выходят, то с большой задержкой.
Я ещё могу понять, почему HTC Sense был нужен во времена первого и второго адроида…

Во времена второго андроида motoblur был таков, что я даже как-то и не видел смысла в 4-й версии ОС. Там было всё — от огромного выбора типов VPN из коробки без рута до полного шифрования устройства и карты памяти и соответствия все мыслимым политикам Exchange (коллеги, владеющие устройствами HTC, нередко покупали сторонний софт под activesync, иначе ну никак не стыковалось).
Но сейчас все эти «фирменные оболочки» — скорее зло.

А тут как посмотреть… Я бы не хотел, чтобы все гуглофоны были неразличимы в софтовом плане. Пусть каждый добавляет свою изюминку, которой нет у других, и которая через одну-две версии попадет в AOSP. Это было бы интереснее, чем ворох программно идентичных железок как под WP.
Апдейтов не дождешься? Так пусть разлочивают загрузчики и сразу публикуют исходники свежих ядер и драйвера под свежую ОС — и тот, кому надо, хоть ежедневно будет заниматься прошиванием ночного билда CM. Для «bleeding edge» есть энтузиасты, они отлично справляются, если им не мешать — бесплатно для производителя. Взять хотя бы HTC HD2, которому вроде как давно пора на свалку истории с его WM — но грамотные люди уже сделали под него вполне стабильные прошивки с JB…
На Milestone2 это было какое-то тормозное недоразумение
Сочувствую владельцам вехи. Но с тех пор многое изменилось. Ни один яблочник не назовет интерфейс motoblur на RAZR недостаточно плавным и быстрым.
(кроме сраного масштабирования во встроенном просмотрщике фотографий, которое они не могут победить уже не один десяток релизов)
ну таки простите, razr — чуть ли не как топовая модель представлена. Ещё бы на нём что-то тормозило :]
Неправда ваша. Как счастливый владелец Milestone 2 с MotoBlur не могу подтвердить вашу жалобу на то, что блюр на M2 тормозит.
Вам, возможно, не с чем сравнить? Все мои знакомые единогласно сошлись на мнении что блюр на м2 — тормозное и бесполезное недоразумение.
HTC Sense и фирменный самсунговский (не помню как его зовут) интерфейсы подойдут для сравнения?
Вот честно — не ощутил разницы.
Выходит, они тормозят одинаково :)
«Не так» не с Motoblur, а с наличием левой оболочки в принципе. Из-за этих надстроек любые апдейты ОС затягиваются на срок от полгода до бесконечности. При том, что никакого принципиально новой крутой функциональности по сравнению с голым Jelly Bean вроде как уже не дают.

Если в случае сторонних вендоров необходимость в этих оболочках еще можно понять (дифференцирование от других андроидоделателей, брендирование и т.д.), то в случае с купленной Гуглом компанией был бы хороший шанс выпускать все телефоны с чистым андроидом и мгновенными апдейтами всех новых ОС.
то в случае с купленной Гуглом компанией был бы хороший шанс выпускать все телефоны с чистым андроидом и мгновенными апдейтами всех новых ОС.

Для этого уже есть линейка Nexus.
Которую на порядок труднее купить простому обывателю не в США.
Ну не знаю...

Nexus 7, который меня весьма интересует, вроде в конце августа будет «во всех магазинах страны».
artch — да ну вас, разобрался минут за 15 и купил в google play — Google nexus
«то в случае с купленной Гуглом компанией был бы хороший шанс выпускать все телефоны с чистым андроидом и мгновенными апдейтами всех новых ОС».
Наш расчет (вернее надежды) не оправдался почему-то. В гугле решили иначе…
>Почему? На моем RAZR оболочка (тот самый motoblur) великолепна.
Как владелец RAZR могу сказать что она очень ничего на Android 4.0. То что было на 2.3 — ад и ужас. Но четверка хороша сама по себе, без всяких оболочек.
То что было на 2.3 — ад и ужас.

?
По плавности чуть отставало от четверки, но почти незаметно, и все равно выглядело лучше любого другого гуглофона на рынке.
Господа сотрудники Питерского офиса, что с Вами? :) Вы выживаете? или hh.ru inspired by google? :)
Господа сотрудники питерского офиса в основном либо Motorola Solutions, либо Nokia-Siemens Networks.
а что 5й этаж уже разогнали?)
На месте 5й этаж, видимо, сами не знают пока что.
Еще года нет как я перешел с v6maxx на Defy+…
Мне как фанату моторолы с 2002 глядеть на это как-то печально.
Может быть это даст повод для Motorola вернуться на российский рынок. Уж очень хочется Droid 4, а то нормальных клавиатурников больше никто не делает.
Угу, особенно учитывая то, что HTC похоже решила отказаться от клавиатурных телефонов.
> Использование сильных сторон Motorola — разработок в области телекоммуникаций и использование ёмких аккумуляторов.

Вот за это я готов подождать новые телефоны моторолла. Сейчас хожу с разваливающейся Motorola L9, покупал себе Motorola Atrix 4G но он мне показался немного недоработанным.
Сейчас владею Atrix 4G, вполне доволен, но как там сток — я не в курсе, давно уже на CyanogenMod 7.2.
Atrix 4G привлек мое внимание аккумулятором в 1950Mah и сканером отпечатка пальцев. В то время когда он у меня был — в СМ не работал этот сканер, поэтому не решился ставить. да и задняя крышка у него показалась сильно ненадежной
Источники, близкие к компании, говорили о возможном создании отдельной операционной системы для Motorola (форк Android?)

Motorola Enterprise Android, разрабатывается Motorola Solutions для своей платформы (планшет ET1 & Co). Встроили multi-user, lockdown, MDM и прочие вещи, интересные корпоративным заказчикам (хотя список еще расширять и расширять). В результате поломали non-fragmentation agreement, так что нет маркета и остальных gapps (которые корпоративному заказчику все равно не нужны).
Для персонального применения неинтересен.
Как так можно писать посты? Куда пропала логика?!

В первую очередь будут проведены массовые сокращения персонала: будут уволены около 4000 человек. Какие отделы попадут под увольнения — неизвестно.

Google, опять же, считают иначе: будут закрыты R&D-отделы в Пекине, Чикаго и Саннивэйле. Кроме этого будет закрыта треть офисов Motorola по всему миру (их всего 94).
закрытие отделов != увольнение всех сотрудников отделов
Чаще всего, к сожалению, ==. За рубежом очень часто любят говорить, что мы не увольняем вас, мы вынуждены сократить вашу должность. Но фактически это и есть увольнение сотрудника.
>Отказ от бюджетного сегмента…
Идет по стопам HTC, они тоже решили уйти из бюджетного сегмента… Ничем хорошим это для них не кончилось
>Существенное сокращение количества аппаратов.
Тоже не совсем понятное решение…
Например Samsung поступает вопреки этим двум принципам и за последнее время фиксирует только рост своей прибыли… На что надеются ребята из Google, совсем не ясно. Пока это напоминает только план по полному развалу компании Motorolla…
HTC убила своим двухсимником… бюджетный смартфон по mid-end цене.
Конкурент нокии взращивают. Кто первый выпустит толковый аппарат будет в шиколаде.
После E72 не вижу куда двигаться — андроиды это УГ для гиков.

А Мотролла Эксперт? Супер труба, причем еще и в любых сетях работает.
А сколько держит батарею сей чудный девайс в реальных условиях? В спецификациях цифры очень большие. Есть опыт использования?
Прилично — понятие растяжимое. У меня в планшете 3250, но держит всего 8 часов.
Тут нужны конкрентые рабочие цифры.
Я знаю что моя нока работает 4-5 дней, батарея 1500. Цена батареи 60грн. Т.е. с запасной — 10 дней без зарядки.
Андроиды как правило 1-2 дня (те что я видел).
Два дня точно держит при обычном использовании…

С отключенным 3g, если не трогать, то и неделю пролежит
2 дня это плохой вариант, совсем не прилично.
Стандартное время работы для всех, без исключения смартфонов
Гы. Я ж писал, мой работает 4-5 дней. Не неси чушь.
Хех, телефон на S60 «cмартфоном» можно назвать ну только с очень большой натяжкой…
По удобству, производительности, возможностям и софту.
Можно конкретные примеры? По удобству E72 выигрывает у дроида с тачскрином, если использовать в качестве телефона и набора текста.
Далее примеры?
Я ушёл именно с клавиатурного S60-смартфона (E51 вроде) на Бачок, и обратно меня даже под дулом пистолета не загонишь.
Quickoffice Pro — УГ.
Браузеры (что стандартный, что Mini/Mobile) — УГ.
Твиттер-клиентов вообще не вспомню — УГ.
Orbot для сетей Tor я не помню — УГ.
Оффис на телефоне это уже само по себе УГ, даже на планшете это уг, но чуть меньше. Не считается.
Браузер — OperaMini. Используется исключительно для rss чтения и редких случаев захода на сайты для подсмотра номера телефона или адреса. Серфинг на телефоне это тоже УГ само по себе.
Твиттер не юзаю.
Tor тоже, для чего?

Телефон должен оставаться телефоном, а компьютер компьютером. Для меня намного важнее в телефоне удобство использования его как телефона, а не твитер-клиента или офиса, и то, как долго он может не долбить мне мозг зарядом акка.
Как показала практика скорость и верность набора смс на e72 (и других клавиатурных девайсах) намного выше и удобней чем на тач скрине. Это же касается и удобства совершения звонка (поиск абонента, выполнение набора).

Телефон должен оставаться телефоном, а компьютер компьютером.

Ну так не надо называть такой телефон смартфоном (данное понятие заменило ранние «КПК» и «коммуникатор» и подразумевает универсальный карманный компьютер с возможностью звонить).
Как показала практика скорость и верность набора смс на e72 (и других клавиатурных девайсах) намного выше и удобней чем на тач скрине.

Ложь. Swype намного быстрее и точнее (доказано книгой рекордов Гиннесса) — и привыкнуть к нему проще.
Это же касается и удобства совершения звонка (поиск абонента, выполнение набора).

С точки зрения человека, который никогда не пользовался ничем кроме Symbian — несомненно.
E72 называется смартфоном по праву, если нет, прошу привести аргументы.
Но при этом остаётся телефоном в первую очередь.

Ага, swype. Особенно зимой в перчатках или мокрыми (влажными) руками. Вперед. Вообще ничего не наберется. При повседневной работе с телефоном кнопки удобней чем тач-скрин — и по вероятности срабатывания и по скорости.

Симба тут не причем. Можно пожалуйста пошаговое опсиание действий, чтобы на дроиде (без доп программ, чистом дроиде) найти Колю Матросова в записной книжке и совершить звонок?

На симбе это так:
1. разблокируем девайс.
2. пишем на клаве буквы имени или фамилии, например Ко… или Матр…
3. из отфильтрованных имен выбираем или сразу жмем кнопку звонка, если отфильтровался один.

На дроиде, полагаю, требуется запустить ещё некое приложение «тилифон», чтобы звонить? Или ещё какие-то действия?

E72 называется смартфоном по праву, если нет, прошу привести аргументы.

На данный момент смартфонами называют устройства с сенсорным экраном примерно на всю лицевую часть.
Особенно зимой в перчатках или мокрыми (влажными) руками.

Мои перчатки прекрасно работают по емкостному экрану. Или всегда есть вариант «резистивный экран».
Swype, в отличие от физической клавиатуры, не требует точного попадания по кнопкам.
чтобы на дроиде (без доп программ, чистом дроиде)

Тогда сходу встречный вопрос. Откуда взялось требование «без доп. программ»?
Вам другая задача. Есть wi-fi SSID, WPA2 enterprise, PEAP, плюс самоподписанный сертификат RADIUS сервера. Нужно подключиться. Опишите порядок действий.
(подсказка: владелец телефона, ITшник и симбиановод со стажем, так и не сумел это сделать, я с помощью гугла всего за час справился, из которых 20 минут пытался найти увиденное на скриншоте меню; айфон и андроид подключаются туда же за 30 секунд)
На дроиде, полагаю, требуется запустить ещё некое приложение «тилифон», чтобы звонить?

Нет, просто нажать одну кнопку и сказать голосом «позвонить Матросов». Или разблокировать, нажать «телефон» и нажимать кнопки по имени (аналогично п.2-3). Или прямо на экране блокировки выбрать дозвон (не везде есть). Или на домашнем экране нажать на контакт. Это из того что сходу вспомнил.
Но я все равно хочу понять, чем надо болеть, чтобы велеть не ставить стороннее ПО на смартфон. Предчувствую аргумент «на андроиде вообще нет игр — те, что в маркете, не считаются».

И вообще, мне казалось, что все, кто считали, что понятие «Symbian» имеет хоть какое-то отношение к понятию «Usability», давно вымерли. Оказывается, я ошибался…
Из обзора:
The battery specs have been bumped as well, from 7 to 8 hours of continuous talk time. In our mixed usage we had no problem getting through a day of above average usage.
Из другого:
Motorola gave us a 1820 mAh battery (biggest I’ve seen in a while) so users will get plenty of usage. This lasts for more than a single day without a charge and most Android phones need charging every night so that should make a few potential buyers happy.
Ну, и нафиг такая «супер» труба? Обычные день-два как у любого дроида.
E72 частенько заряжается в машине по дороге на работу, если начинает пиликать о малом заряде. И ещё пару дней работает затем.
На большинстве андроидов-смартфонов аккумулятор идет 1000-1300
Мда уж… Аккустика и искусственный интеллект. Они там собираются прицепить google к телефонной сети США что ли?
Я всё-таки что кое-в-чём Гугл сможет повлиять. Может бутлоадер у МОтора откроют наконец на всех моделях.
Sign up to leave a comment.

Articles