Pull to refresh

Comments 121

Думаю, Linux. Один из тегов намекает, но и слишком малый срок для собственного ядра. Наверно, из GNU/Linux уберут GNU, создадут Gnome/Linux.

Что выглядит весьма иронично, если вспомнить, что Gnome когда-то был аббревиатурой.
GNOME это GNU Network Object Model Environment. Т.е. GNU не уберут, а сократят до одной буквы. ;-)
UFO just landed and posted this here
Люблю такие аббревиатуры, рекурсивные которые :) Из той же серии можно привести, к примеру, PHP Hypertext Processor.
Ну ошибся человек, за что так минусовать-то?
первоначально Personal Home Page Tools
Gnu Not Unix Network Object Model Environment/Linux OS?!
Linux еще забыли рекурсивно расшифровать )
Gnu Not Unix Network Object Model Environment/Linux Is Not Unix OS
Вот это уже инсинуации. Linux был назван в честь создателя — Linus'а. Читайте «Just For Fun».
osFree мы ещё не допилили. Она в глубокой, глубокой альфе.
Ба, вот так новость! Я-то в прикол сказал, а такое есть открытое, оказывается. А что, чем не ядро для гномосяки? А для запуска линуксовых прог сделать line (аналог wine). И давно пилите это чудо?
Вообще-то для запуска линуксовых есть полноценный паравиртуализованный L4-Linux. Пилим давно, но активная разработка началась с года 2006-го. Я тут на хабр статью про микроядро L4 как-то кидал: Микроядро L4 как основа ядра ОС
Благодарю за инфу. Желаю удачи в реализации osFree. Честно говоря, мне этот проект кажется даже более интересным, чем ReactOS (болею за wine) (:
Реактосовцы, по слухам, тоже негласно пилят версию реактоса под L4. По крайней мере те разработчики с которыми я беседовал года два назад на Chaos Constructions мне говорили что есть у них один немец работающий в майкрософт и вроде как он делает версию под микроядро.
Вот это уже интереснее. Кстати, занятная штука у вас в профайле — Geek-Code, не слышал раньше о таком.
Можно «на ты». Я старый фидошник. ;) А гик-код штука древняя. Её, если меня не глючит мой склероз, ещё годах в 80-х придумали.
Точно, там же только графической оболочки и не хватает. А Lisp-то как популярен станет!
Не, в emacs все есть, в том числе и графическая оболочка. Не хватает только приличного текстового процессора.
А то нет? ИМХО сейчас, чтобы выпустить новую ОС на рынок, нужно невероятное везение… PC занят Windows и никуда от этого не денешься уже, раз уж они в своё время победили Apple и раз есть MS Office уже никуда человечество в настоящий момент с винды не слезет. Для планшетов есть Android со всеми его минусами, да и Win8 возможно подтянется (не говоря об iOS). Иначе как энтузиазмом, на мой взгляд, создание ОС, без какого либо революционно нового продукта из железа, не назовёшь.
Ну вообще-то «слезание с винды» таки происходит, правда это не вытеснение ее на десктопах, а глобальная смещение в сторону мобильных устройств, на которых сейчас рулят другие ОСи.
Это смотря где, дома происходит. Опять же, в Африке и Азии мобильники — самый популярный способ по порно… интернетам бегать.

А на работе — фигу, никто никуда не смещается.
UFO just landed and posted this here
А сколько у вас компьютеров в офисе?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Смотря какая работа. Там где требуется специализированный десктопный софт, полноценные десктопы с виндой или другой десктопной ОСью никуда не денутся. Но уже сейчас можно многие рабочии станции заменить на тонкие клиенты наподобие ChromeOS так как для многих рабочий софт — это и так какая-то веб-морда для какой-нибудь системы вроде SAP/1С/другое.
Это RedHat-то?
На сайте Red Hat никакой информации относительно планов на GNOME (OS) нет.
Так пилят её сотрудники же. Стало быть, их поделие.
Вы пишете ерунду. Red Hat поощряет участие своих сотрудников в создании любого СПО, а не только продуктов Red Hat (и сотрудники участвуют в сотнях открытых проектов, все бы компании так поступали). Если кто-то из них разрабатывает код для какого-либо из открытых проектов, это не делает автоматически этот проект «поделием» Red Hat.
ГнумОС. На десктопах не юзабелен, а на планшетах никому не нужен.
А мне под Ubuntu Gnome нравился больше, чем Unity — на мой взгляд под ним работать было куда удобнее и быстрее.
Угу, так удобно, что оттуда всё, до чего палец не дотянется, убирают. Вон, от наутилуса двухпанельность на днях открутили.
Честно говоря я не запаривался с установкой gnome на ubuntu > 10.04 (или ранее — не помню, когда точно они на unity перешли), поэтому не знаю что там творится сейчас.

Оффтоп. А вообще, тенденция к унификации интерфейсов десктопа и устройств с тачскрином мне, почему-то, не кажется здравой — ИМХО разные задачи на этих устройствах решаются обычно — на десктопе, по идее, контент производится, а на устройствах с тачскрином он поглощается. Как-то не прикольно тыкать мышкой в иконки 150x60
Честно говоря я не запаривался с установкой gnome на ubuntu > 10.0
GNOME 2 и GNOME 3 — две совершенно разные среды. Второй мне тоже нравился, но с тем что сейчас работать? Увольте.
Тогда я наверное сворачиваюсь, так как просто не в курсе что там сейчас.

p.s. пойду скриншоты смотреть;)
С одной стороны идея здравая, но вот реализации как-то не радуют. когда я в первый раз услышал о подобной унификации, то подумал смысл примерно как у адаптирующихся под возможности девайса веб-страниц. То есть на десктопе без тачскрина будут элементы интерфейса под мышь и соотвествующий размер монитора (не разрешение типа 1920[1080, а именно рзмер 24" например с учетом типичного расстояния до него), а на планшете под палец и размер конкретного девайса. Думал и радовался. А оказалось, что это значит именно «тыкать мышкой в иконки 150x60» с одной стороны, но попадать пальцем в крестик 10х10 (условно) с другой.
Да, это пугает. Тут хочется вспомнить apple и то, что они не к пикселям привязываются вроде, а к размерам. Типа того — от увеличения разрешения экрана картинка не уменьшается, а просто становиться лучше прорисована, если на позволяет. Это, конечно, круто.
Так подобные механизмы существуют (существовали?) и в Windows, и в X (кажется на этом уровне это имеет значение), но разработчики их массово игнорируют (игнорировали?), хотя ось в принципе знает и оф изических размерах и о dpi мониторов, которые младше 10 лет.

Но вообще я немного не об этом, а об адаптации самого интерфейса, не просто размеры соблюдать, а перестраивать именно интерфейс средствами ОС (дли линуксов на уровне DE): видим большой экран и мышку — ставим крестик в углу, а на кнопки вешаем тултипы, видим маленький экран и палец — закрываем, условно (не силён в пальцевых интерфейсах), жестом, а кнопки подписываем снизу.
Ну я вас понял. Собственно этого и хочется, иначе дрянь какая-то получается — невозможно под одну гребенку все зачесать ИМХО.

Тут как раз про apple и настройки говорили — так у них вроде как интерфейсы ОС сильно различаются — на дестктопах и на мобильных платформах.
поподробнее пожалуйста
Подробнее про что? Про упрощение всего до такого состояния, что даже Apple даёт в своих продуктах больше настроек? Или про то, что в Nautilus 3.6 больше нет двухпанельного режима?
про двухпанельный режим. Но я уже разобрался и расстроился
И тоже не написал подробностей. В changleog'е ничего нет на этот счёт.
Ну нету там двухпанельного режима, и вообще, в списке удалённых фич около 8-ми пунктов.
В 12.10 по этому поводу собираются либо Nautilus 3.4 оставить, либо форкнутый от него Nemo взять.
Когда уже Nero и ACDSee возьмутся за разработку ОС?
Боюсь, они уже профукали свой шанс :)
Когда решат окончательно покончить с собою.

И так ужé отпугиваемые сложностью этих программ рядовые пользователи переходят с Nero на CDBurnerXP и другие легковесные средства клонирования и записи оптических дисков, а с ACDSee — на XnView, на IrfanView, и проч.
UFO just landed and posted this here
Я что-то в массовом использовании ни одной, ни другой давно не наблюдал.
Seven вообще сняла проблему с дисками, да и мало кому сейчас нужно их записывать.
да отпала нужда, acdsee был чудом на 98 винде, в хр уже своего просмотршика для 90% случаев хватает… а с неро… единственное чего в хр нехватало, прожиг образов… в 7 уже появилось… так что неро лишь ради свистелок с перделками ставить что-ли? абсолютно безполезных свистелок )
AcdSee использую исключительно как просмотрщик манги. За 5 лет перепробовал все, что было доступно (и под виндовс, и под линукс), но AcdSee — это просто идеально: такого плавного при пролистывании вверх-вниз фуллскрина нет ни где.
UFO just landed and posted this here
Я ставлю на CCP: EVE OS — это будет круто :)
UFO just landed and posted this here
В игре EVE Online есть (вернее было уже года три назад) блокнот, калькулятор, «почта» (ЛС и рассылки), чат («IM»), просмотрщик логов, магазин, аукцион и даже браузер (на webkit). Плюс ланчер очень похожий на ланчер Unity. Про такую мелочь как оконный менеджер я не вспоминаю :)
Пусть для начала с размерами шрифтов разберутся.
Т.е. вот наконец-то вышло то оправдание бесконечному урезанию функционала?

А то даже новый Nautilus меня как-то не радуют, очень надеюсь, что Canonical либо сами его форкнут, либо помогут кому-то ещё.
Linux Mint с его Cinnamon'ом и MATE?
Ну Gnome меня слабо волнуе
Случайно отправил.

Ну Gnome меня слабо волнует, я использую Ubuntu+Unity, а вот Nautilus жалко.
Mint мне не так понравился, к тому же в нём я вижу частый баг — виснут иксы.
У меня наоборот — на Ubuntu 12.04 иксы виснут :) но это, кажется, проблема в криво поставленном драйвере интеловской графики :)
У меня у друга ещё так же было, так что я не стал особо разбираться, к тому же под Убунтой то у меня и драйвер без проблем поставился)
А то Mint без bumblebee был вообще неюзабелен, грелся как паровой котёл.
Какраз выбрали в свое время как основную рабочую среду Mint ибо те обещали что «никогда его не брошу, потому что gnome2 хороший». Видимо ошиблись — поймав пару эпилептических припадков и осознав всю неюзабельность вышеупомянутых матэ с корицей. Убежалось на openbox/awn/thunar. Теперь живем с ощущениями уныния и безысходности.

В общем теперь отлично понимаю эмоции Торвальдса убежавшего от всего этого :(
Нет, хватило уже убунтообразных с ихней то политикой.
Остановились пока что на crunchbang и пачке скриптов для быстрого развертывания рабочего места.
Если верить новостям, разработчиков гнома и осталось-то — по пальцам пересчитать можно, а туда же.
Хоть я и во времена второго гнома использовал xfce, но всё равно жутко смотреть, во что превратился третий.
Gnome и МОНО делают насколько мне известно одни люди
Mono последние годы пилился ребятами из Novell (двигавший свой дистр на базе KDE), которые сейчас отпочковались в Xamarin. С гнумом там связь только в виде биндингов к GTK и того факта, что у истоков Mono и гнума стоял Мигель де Иказа.
Мигель де Икаса был одним из тех, кто начинал проект GNOME. И он же теперь в числе основных Mono-разработчиков. Во времена, когда его команда (разработки Mono) входила в состав Novell, они активно пытались пропихнуть в разные mono-штуки в Gnome. Сейчас Мигель (и monо) не являются частью Novell/Suse, и разработчики этих (теперь уже разных) компаний практически не участвуют в разработке Gnome.
Это будет хорошая OS… но в ней будет не хватать хорошего оконного менеджера.
И пользователей.
Великолепно, какой же желтый заголовок. Это не операционная система будет, а очередной дистрибутив c ядром Linux.
То есть просто дистр с ванильным гномом?
Таки Chrome OS тоже на ядре Linux, как и Firefox OS. В мире Linux повелось называть ОС любой набор софта + ядро.
Ну тогда и Андроид — просто очередной дистрибутив. Что по большому счету так оно и есть, только обычно такие системы со своими юзер-спейс библиотеками не очень то принято называть «дистрибутивами линукс».
Я думаю, дистрибутивом имеет смысл называть то, что совместимо с остальными дистрибутивами Linux.
В случае с андроидом переносимость приложений немного затруднена)
Cannonical такие: «Хм, а что если к нашей ОС сделать собственную оболочку».
А Gnome: «Хм, а может мы тогда сделаем к нашей оболочке собственную ОС».

Если честно, то интересно, что получится.
Сам-то я после Ubuntu 11.04 начал искать другой дистрибутив Linux, в итоге открыл для себя Arch, на котором можно поставить все, что душе угодно.
Та же фигня. Перешёл на ArchLinux после 7 лет пользования всеми мыслимыми дистрами (кроме Gentoo, я не безнадёжен), ибо надоело бороться со слишком умной, работающей через хитро закрученный анус, системой скриптов, которая в каждом дистре работает немного по-другому. Плюс, слишком «умные» пакетные менеджеры. Тут ставишь, что хочешь и как хочешь, также в AUR много PKGBUILD'ов для разного софта, собираемого из сорцов, включая версии из git/hg/svn репозиториев (очень удобно и нужно кое для чего нужно — wine, gdc, к примеру). В качестве «оболочки» выбрал i3 — просто, удобно (tile WM рулят), без свистоперделок (на обои-то смотреть некогда). А главное — несмотря на всю bleeding-egde'ность дистрибутива, после обновлений ничего не ломается (хотя многие жалуются), конфиги бэкапятся автоматом, если из пакета ставятся новые. В общем, нормальный компромисс между хардкором (Gentoo) и мейнстримом (Ubuntu). Для кодера лучше не видел.
После 3 лет пользования Арчем перешел на Убунту. Мороки меньше, а все эти пляски с интерфейсами меня так и так не трогают т.к. использую openbox, без всяких гномов и прочего.
Если честно, то жалко, что функционал урезается… Недавно сменил Nautilus на Pantheon files, и красивее и удобнее и функциональнее, при этом потребляет ресурсов не больше.
Я только Marlin видел, в Pantheon есть нормальный поиск?
Да это по-сути тот же Marlin, только насколько я понял, то разработчик Marlin не дал разработчикам ElementaryOS поменять названеие для своей Pantheon DE. Но поиска пока нету, к сожалению
Да вроде ammonkey его бросил разрабатывать, потому они и форкнули, а он опять зашевелился потом.
Просто я его изучал, очень неплохой менеджер, но отсутствие поиска убивает, особенно после Seven, где он очень удобный.
Да, вроде так и было, но можно подключиться к разработке, если есть возможности и время… у меня пока получилось только с переводом помочь) Мне вот еще очень понравился их проигрыватель: Noise, но это уже из другой темы…
Да я давно elementaryOS жду… =)

Но их Pantheon Files реально классный. За одно только цветовое выделение хочу, но нынешняя версия не очень юзабельна.
Вот что напрягает, стремление сделать очень похожим на MacOS. Может это субъективное впечатление… напрягает троллинг возможный, если уж они могут тролить за прямоугольник со скругленными уголками
Ждем операционки от Nero и ACDSee.
Видимо, еще через 10 лет будет куча ОС вида «linux+иксы+1-2 приложения».
Подсказать, как будут называть пользователей этой ОС или все уже поняли? (:
Ну люди… Нечем вам заняться — идите android помогайте допиливать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
допиливали бы MeeGo или Симбиан в качестве ядра — они обе опенсорс.

Но конечно в 21 веке писать ГУЙ на обычном С — это извращение
Уже придумали Vala, настоящий прорыв, только им не до раскрутки — надо же спасать мир.
и на нем напишут новый форк гнома — Aule. in soviet Russia…
Вообще последнее время стал замечать, что у девелоперов GNOME повышенное ЧСВ.
Каждый думает о спасении мира и о создании БОЛЬШОЙ_ВАЖНОЙ_ПРОГРАММЫ, а времени и людей на реализацию таких в полной мере у них нет.

Ещё она начали ломать GNOME2, делаая бекпорты из GNOME3, им что, делать нефиг?
Принципиально новые обои будут? :)
Ребята, скажите мне, почему все оболочки ринулись делать интерфейс под пальцы? Дескопов же больше.
В преддверии захвата рынка сенсорными мониторами?
Как по мне, на мышь тратится значительно меньше сил, чем вождение рукой по всей поверхности экрана.
А если у человека 30'' монитор, перед ним на вытянутую руку сидеть и водить тудым сюдым?
Это всё из-за планшетов, будь они прокляты.
Судя по блевотному gnome3, ОСь будет просто «потрясающая»
Да вы что! Выпилить еще десяток фич у наутилуса — и готово же.
Sign up to leave a comment.

Articles