Pull to refresh

Comments 86

мы с высокой точностью уходы предсказывали, но не имели понятия почему так происходит.
Вы серьезно? У игроков спросите, они-то все прекрасно понимают. Форум что ли читайте свой иногда.
Точно подмечено.
PS лично мне и знакомыми(нас в общем около 10 человек было) с которыми пошли туда вместе после л2 не нравился долгий кач на хай-лвлах. И еще непонятные описания квестов, в которых не погуглив/не имея рядом кого-либо показать место не найдешь где выполнять задание
Только посмотрев на их сайт, я бы не стал туда идти.
если я правильно понял, то речь идет не о массовых уходах, а о каждом игроке в отдельном случае
причины у каждого могут быть свои и форум тут мало поможет
Именно так, нам было бы интересно знать про каждый случай в отдельности. Для общей статистики датамайнинг не нужен.
Если Вы можете предсказывать уход конкретного игрока, то можно направить ему анкету с опросом, что ему нравиться/что нет. Исходя из ответов игрока, можно попробовать заинтересовать игрока заново. Скажем, если проблема в стоимости/донате, то дать ему бесплатный пирожок.

Форум почти во всех случаях дает ответ, почему игрок перестает играть. Просто этими данными надо уметь пользоваться. Не важно, писал ли конкретный игрок что-то. Для ухода из игры, ему достаточно и прочитать, то что написано другими.

В любом случае, анализ ответов и активности пользователя на сайте, даст наиболее полную картину поведения игроков.
Форумом пользуется примерно 6% аудитории. Так что для данной задачи форум бесполезен.
Это aion.ru/play/ ваш сайт? Может я слепой, но где там форум? Так может быть те 6% аудитории, просто умеют пользоваться поиском?
Да, это я слепой. Не догадался посмотреть самый низ страницы.
Как говорила мать Тереза: «Если я посмотрю на массы, я никогда не стану действовать, если посмотрю на одного человека, то стану».

Зря рисовали графики.
>> то дать ему бесплатный пирожок
Скорее отнять его у других. В том же apb и point blank-е толпы донатеров, которые выносят всех за счёт мощного, покупного оружия. С таким анальным донатом не возможно бороться.
Если есть люди которые путают айфоны с самсунгами, то может быть они просто не в курсе, что можно заплатить денег и точно так же нагибать?
да, но это актуально для f2p. касательно аиона это неверно — он и так платный. хотя и в нем уже начали добавлять всякие на первый взгляд безобидные няшки, типа маунтов и петов, которых хоть и можно получить игровым способом, но только на хай левелах и некисло вложившись по времени/деньгам (игровым), или свитки отката данжей — тоже хороший способ накрабить хорошего шмота, впрочем они хоть стоят дешевле грязи.
о, да. уходящие из игры люди, прям пишут, почему они ушли, и еще пану неделю после ухода заходят на форум чтобы проверить, комментарии и более подробно обосновать свою точку зрения.

на форумах пишут только «что вы за говно сделали?!?!?!?», но из игры такие писатели практически не уходят. если игрок перешел из игры на форум, то он уже зацеплен игрой довольно сильно. основная же масса уходящих, даже не знает о существовании форума.
Вы серьезно? да по-моему если не половина, то 40% уходящих просто уходит на евро или америку, где аион уже черт знает сколько является f2p. ко всему прочему, не знаю как сейчас, но буквально парой месяцев ранее, новый контент появлялся на евро\сша намного раньше, нежели на руофф.
UFO just landed and posted this here
Применять то может и применяют, но, когда я после трех лет игры забросил WOW, со мной не связывались их менеджеры :)

ЗЫ тоже самое сейчас происходит и с Диабло, бросил на инферно, захожу два раза в неделю продать шмот, фармить непонятно ради чего не тянет.
Близзард присылают на email дозу иногда, 7 дней там халявных в варкрафт, вроде того.
Это скорее всего присылают тем, кто давно покинул игру, чтобы они вернулись и посмотрели на обновления. А вот тем, кто потерял интерес к игре они ничего не присылают.
Да, мне как-то прислали 10 дней халявных после какого-то большого патча. Я даже на пару месяцев вернулся в игру.
Всем раздают после основательных обновлений каких-то типа новых зон или данжей
Скандалы, интриги, расследования будут?
Призываю в тред вашего бывшего сотрудника, он нас развлекал.
по-моему, на серверах аион уже давно нечего анализировать
как стали вводить в игру няшные купальнички и бестолковые домики, вместо действительно стоящего, игрового контента, вот тогда вы меня потеряли как ветерана, вот и вся статистика. Не давно зашел посмотреть что нового, вижу все друзья тоже разбежались. На подходе новая «наркота» от NCSoft, некоторые ждут её.

з.ы. а уж сколько вы потеряли на «фейлах сердца» я вообще промолчу.
Хочется верить что новую наркоту NCSoft будет продвигать в россии без участия инновы, извините. Ваш техпод оставляет желать лучшего, а пинг тем более.
Ваш = инновы, к marconi относится только первая часть сообщения
Было бы интересно после всего этого посмотреть на статистику игроков вернувшихся после контакта с коммьюнити менеджером, а то получается: «они совершенно не говорят по русски, но все понимают». Что такого вы можете предложить разочаровавшемуся игроку, если нововведения вводятся крайне редко, недовольство растет, а онлайн падает?
Вот-вот, вы чуть-чуть меня опередили с этим комментарием — я тоже не понимаю, что может дать этот список и как будут в индивидуальном порядке возвращать игроков, которые собрались уйти.
За игроком выезжает группа возврата на черном брабусе…
Людям же надо за что-то зарплату получать, вот они и занимаются подобного рода бесполезными исследованиями.
С технической точки зрения — очень интересная статья. Но с практической…
Я не очень понимаю для чего это делается. Ну вот выдала вам хитрая нейросеть список игроков, которые с вероятностью 99 процентов покинут игру через 2 недели. И что вы будете с ним делать?
Каждому писать «Мы знаем, вы собрались нас бросить! Если вы не вернетесь в игру в течение 2 дней, мы похитим вашего кота!»?
Они пишут вот такое:
Меня зовут Артур Хачатуров, я являюсь руководителем проекта Aion в РФ и СНГ. Я искренне хотел бы сделать Aion одним из лучших проектов. Однако на данном этапе проекту присущ ряд проблем, которые затрудняют развитие.

Подтверждением данному факту является Ваш уход из проекта, хотя Вы участвовали на этапах тестирования и продолжили играть сразу после коммерческого запуска. Мне было бы очень интересно и важно узнать Ваше мнение о проблемах проекта, что вынудило Вас покинуть его? Куда нам направить основные усилия, какие проблемы решить, для того, чтобы новые поколения приходящих к нам игроков получили больше удовольствия от проекта?

У меня есть ряд предположений о возможных причинах, но все могут они носить необъективный характер. Именно поэтому я принял решение обратиться к Вам в числе ряда других игроков покинувших проект.

Уверен, что именно обратившись к пользователям напрямую, я смогу понять истинные причины и места, где скрыты истинные проблемы.

Прошу уделить данному вопросу время и прислать мне Ваш взгляд на ситуацию. На первый взгляд Вам может показаться, что данное письмо — лишь формальность, как это происходит в большинстве подобных случаев. Однако это не так!

Искренне надеюсь, что именно Ваше мнение позволит мне принять правильные решения и направить всю команду на решение действительно важных задач!

Заранее благодарю за ответ!


Если честно ни какой заботы об игроке и шагов на встречу тут не наблюдаю.
По-моему пустая трата времени. Разрабатывать адскую систему предсказания чтобы пытаться каждому индивидуально промыть мозги… Неэффективно.

Любое качественное нововведение в игре охватит куда большую аудиторию, пробудит интерес у куда большего числа игроков и без промывания мозгов каждому. А если нововведения нет то хоть какие письма пиши, это не поможет.
Я так понимаю — Иннова в этой ситуации мало что может предпринять, ибо игру пишут корейцы, и они же решают, куда её развивать. Иннова, вроде как, делает запросы фич (и тут мог бы пригодиться ваш ответ) но как-то ничего кроме нескольких петов и не помню.
Мы как издатель ничегошеньки в игре поменять не можем, так что идем другими путями.
Какими, если не секрет?
Но вы как издатель можете следовать за офф событиями. Почему когда л2 на оффе праздновала 20-летие вы не стали отмечать с игроками их праздник? А ведь для многих юбилей любимой игры правда праздник.
8-летие. Простите, не проснулся ещё к обеду.
А оно будет приходить каждый раз при попытке покинуть игру?
Или с каждым разом тон будет более жестким?

«Дорогой пользователь, это снова я. Мы уже неоднократно с вами советовались, однако вы по прежнему делаете попытки покинуть игру. Я последний раз вас прошу послать мне свои замечания, иначе нам придется применить другие методы, если вы продолжите покидать игру»
Иначе мы отключим вам функцию «выйти из игры».
Учитывая, что их игры не видны в списке процессов, это очень страшная угроза!
как это не видно? у меня неправильный фрост?
Фрост правильный, но у вас, скорее всего, Win 7 x64.
«Так вот оно что, Михалыч?!»

Да, Win7 x64
Вообще, не понимаю я скрытия процесса из списка. Детство какое-то. Всё равно до него можно достучаться (в AVZ, например, фрост виден везде). А достучавшись — получить креш exit(0) из процесса игры.
У меня не возникало желания вернуться чтобы проверить, но последующие информационные письма с описанием апдейтов они сопровождают призывом: «возвращайтесь».
Куда нам направить основные усилия, какие проблемы решить, для того, чтобы новые поколения приходящих к нам игроков получили больше удовольствия от проекта?

Не знаю как другие, но когда я вижу такой вопрос при этом не являясь активным фанатиком игры — пропускаю его. А если это анкета и это поле обязательное — пишу там "-"
Я не хочу за вас писать игру, я хочу получать то ради чего пришел — готовый продукт в котором будет то что мне нужно. А что именно мне нужно — понять нужно вам. И либо сделать это не задавая вопросов " Что же нам делать?", либо мне с вами не по пути и не надо слать подобого спама на мою почту.
Из личного опыта: почему бросил играть? — появилась девушка, появилась работа, появился новый заказ, завел собаку, родился ребенок, попал в больницу, увидел по телеку классную передачу, решил почитать форумы и многое- многое другое. Тут как бы выявить почему игрок решит уйти от игры в тот или иной момент- вообще никак нельзя.
Сначала я подумал, что все перечисленное случилось именно с вами, а не абстрактным человеком.
и именно в таком порядке!
и почти одновременно.
Ну это гипотеза, которая, впрочем, пока подтверждается — мы не смогли найти никаких специфичных игровых параметров, которые бы коррелировали с уходом.
UFO just landed and posted this here
коррелируйте с: казуал или не казуал, пвп или пве.

В свое время видел у вам на форуме статистику, ПВЕ игроков оказалось больше чем ПВП. Можно предположить (а вам посмотреть в статистке), что большинство из них казуалы. Но типичный день казуала в айоне очень уныл и однообразен. Но тут вы, как локализатор, уже ничего сделать не можете.

Первая ошибка игр от NCSoft в том, что они нацелены прежде всего на Корею, где соревнуются в основном на скорость прохождения и количество ачивок — это хорошо видно по Aion, в эту же степь увели и LA2. В Европе и, в частности в России, основная цель — это убить друг друга, а как быстро уже не важно. Плевать большинство хотело на твой лвл, скорость прохождения «данжа» и твои ачивки, «прямоту» рук ценят намного выше.
Если бы NCSoft пошел не в сторону увеличения ненужного говна в игре и поднятия лвлкапа, а в сторону оттачивания баланса и хардкорности игры — никто бы и не бросал, Valve в CS1.6 этого смогли достичь и до сих пор в нее играют толпы фанатов.
Нельзя окучить одновременно всю возможную аудиторию. Это даже у Кока-колы не получилось. Не говоря уже о том, что попытки перейти к не совсем известной аудитории (видимо) привели к созданию Табуларасы. И где эта Табулараса, и где Эйон?

Проблема создания игр, нацеленных только на какую-то аудиторию есть только у наших разработчиков типа Аллодов, когда игру нельзя даже близко окупить собственной, локальной аудиторией и надо продавать вовне, а значит надо делать игру во вне, а не для локальной аудитории. Впрочем, Аллодам это тоже не сильно помешало: несколько лет назад на КРИ уже мейл.рушники хвастались тем, что окупили разработку Аллодов продав их в китай, корею и далее везде. У NCsoft'а же нет вообще никаких проблем ни с локальной аудиторией, ни с аудиторией по всему миру. А то, что люди уходят… ну уходят они. Можно только работать чтобы уходили поменьше.
Проблемы есть у всех, в том числе и у NCSoft, а судя по провалу Aion — проблемы очень большие. При введении чего-то нового они ориентируются только на мнения корейских игроков, забивая на всю остальную аудиторию, которая стремительно тает — когда они этого не делали (да и у La2 был другой продюсер, державший в игре дух средневековья), аудитория только росла. Остается надеяться, что корейская аудитория пока что окупает затраты на разработку этого ужаса.
> Предсказывать, что определенный день будет последним днем игры, нам удавалось с печальной точностью 65%.

Определенно успех! Росгидромет куда с меньшей вероятностью предсказывает погоду.
UFO just landed and posted this here
> Если раньше игрок платил абонентку и был уверен на 99%, что он в равных условиях с большинством, то теперь эта уверенность лишь в виде наивности.

А разве абонентку отменили?

wildmandnd, если возможно, огласите процент тех, кто ушел в связи с переходом европейских серверов на f2p модель.
Никто не ушел, очевидно. F2P по-геймфоржевски с таким же шопом, как у нас, и премиумом мало чем отличается от нашей подписки.
Я ушел на NA. Правда пока еще не решил, забить совсем на руофф перса, или заглядывать на него иногда. Ушел, кстати болше не из-за f2p, а из-за того, что там игра лагает меньше, не смотря на втрое больший внутриигровой пинг (~300 vs ~100), величина которого в большей степени обусловлена удаленностью серверов от Киева. f2p послужил просто толчком, т.к. позволил без гемора с оплатой потестить игру.

кстати, f2p модели на NA и EU серверах сильно отличаются. На NA получаешь полноценную игру, а в шопе можно купить банки, свитки, амулеты и всякий декор. В принципе, практически то же, что у инновы, но плюс банки и свитки.
Спасибо за статью — с нетерпением ждал продолжения первой части.
И вот наконец дождался продолжения.
Можете заранее мне говорить, что через 2 недели я перестану играть, чтобы время не терять? :)
Это вам не ultima online — вот уж игра была. Хотя статья интересна прогнозированием без игровых метрик. А только фактически посещением и тд. Но именно их бы хотелось узнать. Вот про WoT бы такое почитал, он ближе…
WOT замечательная игра… За одним но — мне с ней просто категорически не везет, например.
Я 5 раз пытался её установить, с перерывом в месяц между попытками — и 5 раз невезуха.
Первый раз сервер завис посреди то ли обучения, то ли первого боевого выезда. Игра пролежала на диске, повторно 2 раз не запустилась, залепетав про обновления.
Третий раз после установки она отказалась обновляться.
Четвертый раз установилась, но не запустилась (сервера на обслуживании).
Пятый раз (на следующий день) — ошибка обновления, скачайте клиент в очередной раз заново.

Пока у них такие проблемы со стабильностью играть просто страшно :(
Хотя я понимаю что это мне так «везет», но за что установщик меня так ненавидит я просто не знаю
похоже скорее не везет именно Вам.

потому как периодически поигрываю в WoT еще с ЗБТ (закрытый бета-тест) и не помню чтобы у них особо были прилегания, особенно после введения кластера.

скорее всего стоит удалить то, что установлено и скачать текущую версию целиком.
А не в курсе случайно, сейчас живых серверов UO нет? Я лет 5 назад какой-то фанатский нашёл, на котором бегало 2.5 человека… Но не ощутил всей прелести игры.
UFO just landed and posted this here
Статья интересная, но простите на этом графике

image

Слово «яма» внизу смотрится, по-моему, совсем не гармонично :)))
Да это шучу я так :)
Сам одно время играл и по затраченному времени, поднялся на это диаграмме почти на самый верх,
но ощущения потом были, что в «яму» упал :)
Есть дополнительная идея для датамайнинга. Вызвана большим опытом руководства большими гильдиями в ММОРПГ. Очень и очень часто игроки бросают игру, когда постепенно начинают разрушаться социальные связи. Т.е. есть например ветеран Вася, который часто играл с ветераном Викторией и ветераном Михаилом. По глупости ветерана Михаила ломают нехорошие люди, назовем их хакером Пупкиным. А далее Михаил бросает игру, так как тех поддержка сказала вещи это ваши проблемы. Виктория из-за не хватки внимания со стороны противоположного пола, тоже забивает. А потом уходит из игры и Вася. А всё потому, что социальные связи оборвались. Ветерану сложно найти новых друзей в игре, потому что с нубами возиться не хочется, а у других папок свои группы общения. Надеюсь не слишком сумбурно:).
Да, мы сами думали над таким подходом, но пока не знаем как четко формализовать это разрушение связей для моделей датамайнинга. Каким брать период, например, за который учитывать уход друзей из игры. Считать ли всех согильдийцев, или только френдлист. Много вопросов, так что пока не брались за анализ соц графа.
Считать надо не френд лист, а игроков которые чаще всего друг с другом в группах находятся. Т.е. вы должны найти устойчивые группы. Типа: Вася-Виктория-Михаил.
Устойчивые группы и френдлист тоже придется учитывать. Бродим по проектам (когда кончается интерес уходим) патькой русских 6-8 человек. И далеко не всегда находимся в одной группе, ибо, что в корне поразительно, выбираем классы по признаку нравится/не нравится, что не всегда позволяет ходить общей патькой.
Играем в основном на евро, причиной тому техподдержка русских проектов.
По своему опыту могу сказать что худшая поддержка в Нивале.

Не разу не испытывал проблем с поддержкой на евро серверах.
А на тему анкетки «Почему вы ушли из проекта» мысль была правильная, если только не засаживать, как вы обычно это делаете в нее +100500 вопросов. Анкетка должнать быть простенькой, без использования регистрации. К примеру, я когда ухожу из проекта уже и не помню ни логина ни пароля, зачем мне этот геморрой по восстановлению.
И не только в этом наши косячат, они косячат во всем, а конкретно: вскрыли учетку, сперли ценности, все что сделают наши локализаторы это восстановят доступ после 2-х недельного выедания мозга одинаковыми вопросами.
И да, любимая отговорка нашил аццких локализаторовМЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ МЕНЯТЬ В КЛИЕНТЕ — это ложь, пиз### и провокация!
Пример, Runes of Magic в офф. 3 части отключили продажу алмазов через аук между игроками на всех евро серверах + корейские серваки И О! чудо! на ру оффе работает! Я на форуме задал вопрос: как так вы же не можете ничего менять? Саммари: эту тему я создавал 3 раза, поскольку ее удаляли, после чего забанили учетку.
Ну и пару слов о Иннове… все ее проекты имеют продолжитееееельный кач на хай левелах, перспектив никаких — тупо убиение мобов. Так надолго не хватит никого.
Оффтоп: сейчас играю в Форсакен Ворлд на международке стоят рейты х3 уже более полгода, походу китайцы реально перестарались с необходимой экспой на лвл. Русский локализатор ЗЗима не включал их еще пока не разу. Да и в общем долго вы как-то тормозите с новыми частями на евро/международках выходят ажно год как назад, а мы все ковыряемся (исключение RoM там вроде как группа локализаторов под контролем Фрогстер). Что-то дофига написал, а хотел то всегокоммент оставить :)
RoM сейчас могут менять только серверную часть
Крутая статья, снова принимай респекты. Только интереснее узнать про то, как ты в итоге эти данные используешь и насколько успешно ;)
Тоже хотел спросить. Ведь вся фишка именно в монетизации этих данных.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings