Pull to refresh

Comments 6

Небольшое замечание: давно уже MODX, а не MODx.

На мой взгляд WYSIWYG редакторы для оформления сайт — жуткое зло. Но что случится с миром без криворуких тупоумных менеджеров, не могущих освоить несколько тегов, типа b, p, i, s, и table?
Давно инетерсовал вопрос, но четкого откта найти немог. Поясните пожалуйста, конкретные отличия MODx b MODX и почему так.

Без этих менеджеров некому будет забивать информайию на сайт. А у неокторых владельцев сайтов вообще нет вохможности нанять менеджера и нельзя каждого обучить правильно писать HTML разметку.
В связи с ростом MODX был проведен ребрендинг, и теперь система называется именно так. Взгляните на логотип:


Ситуацию, когда с сайтом работает человек вообще с нулевыми знаниями я считаю не правильной.
HTML очень прост, тегов нужно выучить штук 5-10 от силы. Почему для работы с MS Word проводят курсы, а для работы с сайтом — нет?
Заказчик тратит деньги на дизайн, верстку, программирование, а потом весь внешний вид херится криворуким менеджером с TinyMCE.

Об этой профанации я написал целую заметку. Там больше про работу с бесплатными компонентами, но и для WYSIWYG подходит.

Спору нет, от этого пока никуда не уйти, но пытаться то надо!
На мой взгляд WYSIWYG редакторы для оформления сайт — жуткое зло.
Почему зло? Нажать на одну кнопочку вместо того чтобы вбивать теги руками по-моему удобно. Даже на хабре сделаны такие кнопочки. Зло это когда слишком много кнопочек и менеджер делает шрифты и цвета текста, которые портят дизайн сайта. Но все лишние кнопочки можно убрать.
Зло потому, что при копировании-вставке сохраняется форматирование. Таким образом через TinyMCE можно публиковать вордовские таблицы и много чего еще.

Ограничение кнопочек не поможет.

Мне, в конечном счете, все равно. Если кто-то хочет, чтобы его крутой сайт наполняли через редактор — на здоровье. Когда то сайты во FrontPage делали.

Ножик в таком случае тоже зло… Зачем уж так ультрировать.

Ну сохранится форматирование и что, его с этой целью и писали. Я даже более чем уверен, что есть и такие редакторы, которые вырезают форматирование. Только мы сейчас гвоорим о тонкостях, когда нужно вставить тристрочки с картинками и выравненным по центру текстом — к примеру говорю — и почему не давть возможность вставить 3 строки и 3 столбца. Ну раз речь пошла о том, хорошо это или плохо, можно тогда и поосуждать создателей dreamweaver, котрые включили в свой редактор вохможность вставки форм.

Подведу итог, WYSIWYG мы вставляем сайт не длЯ себя любимого, а для клиентов наших.
Sign up to leave a comment.

Articles