Pull to refresh

Comments 116

Чувствую, что вскоре придётся покупать кеды для ходьбы по марсианской пыли!
Жалко, что большую часть спутников запустило США, но видно им интереснее чем нашим.
У наших все сломалось, но они запускали!
2 июня 2003 «Марс-экспресс» стартовал на космодроме «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат».
И таки что-то запустили к Марсу же, хоть и не свой.
Так в этом как раз основная странность, что чужое запускают нормально, а своё как-то не очень. На днях же как раз пару своих спутников угробили. Причем один из них должен был стать заменой угробленного в прошлом году.
То что ФГ не взлетит один из его бывших разработчиков в открытом письме написал еще за пол года до. Мол там такой мрак, что дальше уже некуда. А тут наши только на орбиту доставляют и пинают в нужную сторону, дальше спутник (сделаный европейским агенством) уже летит сам. Доставлять мы еще умеем, а вот с самими спутниками дело хреново.
ДА проект то проектом, как бы и старый никуда не делся. Разработка то вся сделана уже, ошибки исправить и пуляй заново. Одна проблема — следующее окно нескоро, дожить бы.
Меня всегда интересовало, зачем проектировать всё заново? Разве нельзя дождаться следующего окна и запустить второй экземпляр, проделав предварительно работу над ошибками? По сравнению с затратами на разработку это будет стоить копейки, которые легко покроются страховкой за первый аппарат.

Ну и всё это можно было проделать ещё после аварии Марс-96.
Кстати, задолго до ФГ смотрел интервью с конструктором, который разрабытывал систему отбора лунного грунта и доставки его на землю. Так мне очень понравились его слова в духе «когда ко мне обратились разработчики системы по доставке грунта с Фобоса, я им задал вопрос „Что может дать грунт с Фобоса простым российским налогоплательщикам“. Те разработчики мне так ничего и не ответили». В общем, я до сих пор не понимаю, на кой нам сдался этот Фобос.
Подтвердить гипотезу о его происхождении. Что налогоплательщикам и не надо, как и многие другие научные исследования.
Ну, это еще не доказано… ;)
А если серьёзно, там могут быть залежи иридия, платины, золота и любого другого материала, килограмм 15 когорого будет в 1000 раз дешевле доставить из космоса, чем искать его на Земле. Тот же иридий, например, вообще, в основном, из космоса и прилетел, с метеоритами.
Господа, давайте хотя бы тут обойдемся без политики
Ну это ответ на комментарий

Чувствую, что вскоре придётся покупать кеды для ходьбы по марсианской пыли!
Жалко, что большую часть спутников запустило США, но видно им интереснее чем нашим.
ну и собственно из этой картинки видно, почему большую часть полетов делает сша.
Это не политика, это эффективность экономики ;)
Это не политика. Это жизнь.
Я по части этих дорог езжу каждый день, качество даже на 7,5 млн. рублей не тянет, не то что млрд.
Основные деньги — на выкуп земли у частников.
На трассе не только асфальт, но и несколько десятков тоннелей и мостов.
Это ведь по этим дорогам ездят на свои дачи наши президентопатриархи? Вы намекаете, что на Марс их послать будет дешевле?
Скорее в 1000 раз дороже. Добыча и доставка чего-либо из космоса не рентабельна, и будет таковой еще очень долго (скорее всего сотни лет).
Если исходить из прогресса выработки электроэнергии, а так же из роста эффективности её использования то через 50 лет можно будет катапультировать беспилотники на орбиту прямо со двора.

А вообще, доставлять что-то на Землю действительно глупо — тут всё есть. Доставлять надо на внешние станции — вот это будет сильно дольше, но так же сильно дешевле. Взять хотя бы лёд, которого в Солнечной системе завались, просто он на данный момент труднодосягаем.

Если учёные придумают, как использовать воду в качестве топлива, то можно будет колупать лёд с Европы и привозить в любых количествах. Воды на Европе едва-ли не больше, чем на Земле.

Доставлять воду на Марс с Земли глупо, а с Европы — в самый раз. Можно просто сбрасывать лёд на планету, пока там нет никого. Не знаю, сколько надо накидать, чтобы получить небольшое море или даже пригодную для дыхания атмосферу, но способ мне кажется реальным.
На марсе водяного льда достаточно чтобы покрыть всю планету слоем в 11м воды. (wiki).
Чтобы растопить этот лёд надо будет прилагать невероятные усилия.
А если закидать Марс огромными ледяными глыбами, то процесс можно ускорить на десятки, если не сотни лет.

Если удастся прицельно класть лёд на полюса, то будет испаряться и вода, и углекислота. И то и другое поможет быстро создать атмосферу и нагреть планету.
И все очень быстро улетит в космос. Марс имеет очень слабое магнитное поле (по сравнению с Земным), и в результате солнечный ветер постепенно «сдувает» атмосферу в космос. (с) Вики
image
«Запусти реактор, освободи Марс!»
Вчера смотрел ремейк. Трейлер лучше фильма!
Добыть на другой планете. Обработать. Запечатать в защитную капсулу (чтобы не сгореть в верхних слоях атмосферы). Отправить на землю. По моему используя современные технологии это будет обходится дороже, по крайней мере, с золотом точно.
Я так понял, полёт капсулы планируется неуправляемый.
А попадёт/не попадёт на населённый пункт оставим на волю случая? :)
Ну вы чё-то бред говорите :) Конечно неуправляемый. Электроника на борту тоже денег стоит и удорожает производство. Да и даже если упадёт на кого, денег заплатят и всё.
Тот же иридий, например, вообще, в основном, из космоса и прилетел, с метеоритами.


Наскоько мне известно ядерный синтез на земле не происходит в естественных условиях вообще (не считая самораспада тяжелых металлов). Т.ч. не «в основном», а «целиком», и не «тот же ирридий», а все без исключения первичные элементы прилетели сюда из космоса и образовали нашу планету. Потом еще отдельные бандероли с метеоритами досылали.
Да не бойтеся! Зачем им нефть? Они всего лишь едут к вам помочь наладить демократию! ;)
… дык вроде еще не бомбили… Так что, до демократии еще далеко, пока еще разведка )
UFO just landed and posted this here
Еще во время посадки марсохода я думал о том, насколько мы продвинулись вперед. Мало того что сама процедура посадки напоминает кадры из фантастичекого фильма, так мы еще и могли на неё посмотреть со стороны :)
Вот чем больше узнаю подробностей о вложенных силах, тем любопытнее: чего нам на Марсе хочется получить? И главное: почему Россия не представлена хотя бы собственным спутником Марса?
Абсолютно не авторитетное мнение (мое) — потому что российская космическая программа, похоже, идет путем улучшения того, что есть, повышения надежности и т. п. Для профессиональной работы на орбите Земли этого хватает, а вот для исследования космоса — маловато. Нужно больше экспериментов, больше запусков, пусть и неудачных (естественно, непилотируемых аппаратов, с людьми — безопасность и надежность превыше всего), это ведь опыт. Но это стоит денег. Астрономически больших.
> потому что российская космическая программа, похоже, идет путем улучшения того, что есть, повышения надежности и т. п

Да-да, двум спутникам давеча как раз «повысили надежность». И Фобос-Грунту. И Прогрессу М21. И Экспрессу АМ.
2 упали, другие запустились. На лента.ру писали, что процент неудачных запусков для России ненамного выше среднего.
России с Марсом не везет, множество неудач. В принципе, зачем обязательно сразу всем лезть на Марс, космос вне политики, поэтому логичнее было бы заняться другими планетами, авось кому-то и повезет на сенсационные открытия, а кому — не столь важно в глобальном смысле. Наука не должна знать (политических) границ.
Да, но логично предположить что Марс и его спутники гораздо проще исследовать, чем другие планеты, из-за расстояния, температур. Да и Марс, и некоторые его спутники, очень похожи на Землю.
Точно так же как и Венера (хотя бороться с переохлаждением все же проще, чем с жарой, но можно же что-то придумать, не людей же туда отправляем).
477 °C очень высокие температуры для электроники, для кремниевых микросхем максимальная рабочая температура 150 градусов, далее микросхема разрушается, тем более что нет ничего чем рассеивать это тепло на Венере.
Элементы Пельтье? С ядерной батарейкой на это может хватить энергии. Я конечно не конструктор, но уверен, что решение найти можно. 500 градусов это не невыполнимая задача, я считаю.
Даже если очень сильно «извернуться» и разработать устройства для работы в таких условиях, оно будет иметь крайне непродолжительный срок работы. Что для длительных исследований нецелесообразно. А элемент пельте тоже нужно чем то охлаждать, в условиях планеты Венера, его нечем охлаждать.
Станции «венера» охлаждались за счет испарения верхнего слоя корпуса. Жили они по полчаса — после этого корпус кончался и начинка спекалась в пирожок. Честно говоря, я не представляю, как можно эффективно охладить устройство при наружной атмосфере в +500 градусов. Особенно с учетом того, что снаружи идет дождь из серы.
Маленькая подсказка: лазер может работать и на охлаждение.
Ну-ка поподробнее плз? Как минимум:
— общие принципы?
— минимальные размеры установки?
— КПД, хотя бы порядок?
— Есть ли ограничения на максимальный-минимальный объем энергии?
Есть минимум 4-ре способа

Лично я узнал о таком применении лазера из романа Дэвида Брина «Прыжок в солнце»

Мне кажется, что проще разработать высокотемпературную электронику, чем тащить с собой холодильник.

Во время полёта работает обычная, после приземления корпус испаряется, за это время подготавливается высокотемпературная, которая и начинает работать после прогрева.

Собственно, вопрос: есть полупроводники, которые работают при 500+?
Одних полупроводников мало, потребуются батареи (на венере облачно, солнечных батарей не хватит), оптика и фоторегистраторы, датчики… Разработка такой штуки начнется практически с нуля, весь современный опыт разработки космической техники будет практически неприменим
Хммм… а температура не есть энергия? По крайней мере потенциальная. Правда, если нам в земных условиях нужен нагреватель (тот же бензин), то в условиях Венеры нужен будет охладитель, а то тот же пар для турбины будет висеть на потолке и не крутить лопасти :(
Расскажите мне пожалуйста, как вы планируете преобразовать теплоту в электрическую энергию?
Сначала думал про классические турбины, но дял их работы нужен будет не нагреватель, а охладитель. Мы привыкли, что в нашем мире для работы механизмы нужно нагревать, а там нужно охлаждать.

Я не спец в этом вопросе, но почему-то уверен что можно. Просто теоретически, если атомы и молекулы очень быстро движутся, из этого можно извлекать профит.
Термоэлектрогенератор — устройство, предназначенное для прямого преобразования тепловой энергии в электричество посредством использования в его конструкции термоэлементов.
Такие устройства преобразуют тепло ядерной реакции в радиоизотопных источниках энергии на комических аппаратах и автономных морских маяках.
UFO just landed and posted this here
Сейчас нагуглил, что температура активной части реактора в РИТЭГах около 400 градусов. Если удастся поднять эту температуру повыше, то будет и поток тепла.
При забортной температуре ~600, вам придется греть РИТЭГ до почти тысячи градусов — а значит, корпус будет из вольфрама, сталь не выдержит такой температуры (особенно, в сочетании с кислотной атмосферой). Кроме того, возникает вопрос охлаждения станции — вам нужно будет постоянно откачивать тепло из станции в очень горячую атмосферу, это очень затратно энергетически. РИТЭГ дает сравнительно мало энергии — десятки, максимум сотни ватт. А будут требоваться как минимум десятки киловатт.
Зачем так сложно? Если изобретут 500-градусную электронику, она и до приземления сможет работать.
Ничего там не испарялось, никакой корпус. Простите, но Вы бредите.

Обычный титановый корпус (чтобы выдержать давление — алюминиево-магниевый сплав уже не годился по прочности).

Совершенно обычная теплоизоляция. Стекловата в сотах. Изначальный расчет был на то, чтобы сесть и продержаться полчаса, пока корпус прогревается. Как только прогреется — давай, до свидания.

На срок активного существования примерно неделя строилась «Венера-Д» (Д — «долгоживущая»), но уже не верится, что она когда-нибудь полетит, хотя программа не закрыта.
Другие материалы есть. Карбид кремния например.
«высокие допустимые рабочие температуры (до 600 °C);»
Хотя не знаю как обстоят дела с производством чипов из него.
Хурма война, главное маневры. На помощь внезапно врываются таддадам радиолампы. Температура плавления стекла от 1 к градусов (в реале поболее, да и стекло можно не оконное замутить), на радиацию вощем-то побарабану (не нужно защищать практически, ваще). И типоразмеры радиоламп могут быть не как 6н6п, а вполне миниатюрные. Как пример на картинке, только еще меньше: Несомненно, 200 мегагерц там не будет, однако, даже на том-же 1 мегагерце vj;yj просчитать всю ситуацию можно. Конечно не реал-тайм, но можно заоптимизить для конкретной задачи жестко. Таблицы LUT и не только. Если конкретно разрабатывать хардварную часть под конкретную задачу, можно жестока вообще заоптимизить.
PS: мнение никого в программировании/радиоэлектронике/космонавтике.
PSS: отмотать все назад до 9 класса и я бы занялся, а че там делать-то. Работы на пару часов )
А сажать на планету? Удары, вибрации и т.д.?

Понадобится очень много ламп, чтобы собрать сложное оборудование.
И греться будут так, что за бортом температура на пару градусов поднимется.
Ну логические элементы можно сфарганить, тяжелые, с никакой производительностью и огромным энергопотреблением, но можно. С памятью та же ерунда. А фотоматрицу например, другие датчики? Современная электроника это кремнивые полупроводники в основе. Переходить на другие рельсы, это не просто аппарат разработать и программы написать, это возрождать и развивать (или создавать) целые направления в технике.
На Марсе человек сможет прожить хоть минуту, если не меньше. А в любой точке Венеры он сразу спечется за секунду.
Если попадёт на удачное время дня, то и побольше (если задержит дыхание конечно). А вообще, надо строить колпак.
На венере можно отлично закопаться в землю. Ну єто так, в перспективе :)
UFO just landed and posted this here
Значит, надо строить космическую станцию-дирижабль, Берем с собой оболочку, парашюты и запас гелия на первое время — и получаем венерианский тепловой аэростат (энергия на нагрев — с солнечных батарей, над облачным слоем они будут работать на ура). Вопрос только в том, как ее затормозить при посадке, чтобы она в нижние слои атмосферы не упала?
В космосе всем работы хватит. Не Марсом единым (и планетами вообще).
А чем еще едины? Вакуумом? Я вообще придерживаюсь мнения, что костмас — это простой слив бабла в никуда. Дальше околоземной орбиты делать вообще нехера, ибо ничо там нет. нету нло, разумной жизни (хотя наличие не разумной я не отрицаю), нету минералов. И тем более нефти. Лучше бы эти бабки престарелым и инвалидам раздали, все больше пользы.
В чём польза раздачи денег престарелым и инвалидам?
Во-первых, это пока нет, и не скоро еще будет там что-нибудь. Но думаю о колонизации человечества на другие планеты и спутники надо начинать как можно раньше.

Во-вторых, не нефтью единой, а минералы скорее всего есть. Полезные химические элементы точно есть.

В-третьих, а какая прямая выгода человечеству от наличия нло и разумной жизни, даже если бы она там и была, если руководствоваться вашей логикой?
«Я вообще придерживаюсь мнения, что миграция в Азию — это простой слив мяса в никуда. Дальше Аденского залива делать вообще нихера, ибо ничо там нет, нету обезьян, трахабельных женщин (хотя наличие нетрахабельных я не отрицаю), нету жратвы. И тем более воды. Лучше бы это мясо в жертву богам принесли, все больше пользы.»

© Африканский Кочевой Анонимус, ок. 70000 г. до н. э.
Не парьтесь, господа, это всего лишь тролль)
Иногда скромный тролль помогает поддерживать разговор… )
Или книжку почитать: Эдуард Катлас «Прикладное терраформирование» — легкая научная, реалистичная фантастика.
На самом деле они не так активно занимаются.
Бюджет НАСА урезан до ужаса, теоритически сумму для сборки и запуска таких систем они могли бы аккумулировать каждые 33 часа, если бы свернули военные группировка в средней азии.
Последняя попытка отправки спутника на марс (фобос-грунт) провалилась по техническим причинам. На данный момент у роскосмоса другие приоритеты, исследования космоса в них не входит.
Спутники ориентации, вещания и связи (Глонасс, Меридиан, ТелКом), запуски чужих КА.
Лично я жду фоток! Спасибо за мануал очень интересно
Да-да, когда уже инстаграмить начнет )
Ну и твиттер, куда нынче без него: «на марсе прико-ольно» )
Неделя Марса на хабре. I like it.
Думаю Любопытство года 3-4 протянет на поверхности. (конечно, лучше больше бы)
Марсоход «Оппортьюнити» старого поколения уже 8 лет живет на Марсе. В планах «Любопытство» будет функционировать более 10 лет.
Жаль только, что Оппортьюнити практически вечен — пока не откажут батареи — будет жить. А Кьюриости живет на ядерном топливе и через 12 лет оно кончится.
На девятый год Кьюриосити подползёт к Оппортьюнити и отгрызёт фото-элементы. Или не сумеет. Но останется только один.
Ядерное топливо не заканчивается внезапно, после 12 лет у него просто упадет выработка тепла, и придется вырубить наиболее энергозатратные устройства. Вояджер вон уже 35 лет в пути, и до сих пор РИТЭГи работают, а рассчитан был на 5 лет. Американцы технику с запасом делают.
Как сюжет для голливудского фильма: 2027 год. У вояджера 7 лет назад уже отказали батареи, но ученые считают, что он все-таки полноценно оказался в межгалактическом пространстве и полностью покинул солнечную систему. И тут от вояджера приходит сигнал…
пока не откажут батареи — будет жить

Про деградацию со временем солнечных батарей Вы, очевидно, ничего не слышали? Причем даже на околоземной орбите она происходит гораздо быстрее, чем в земных условиях. А околоземная орбита — место довольно комфортное с точки зрения радиации. Раза так в два.

И это мы еще не учитываем, что чем больше пыли сядет на батареи, тем хуже выработка. А пыль там имеется в товарных количествах.
Меня всегда интересовало, почему при таком бюджете разработки у солнечных батарей нет устройства вроде дворников автомобильных стекол, которое бы как-нибудь смахивало пыль.
Потому что «Оппортьюнити» был рассчитан всего на 9 месяцев работы. А просто так «на всякий случай» в таких исследованих никто ничего ставить не будет
UFO just landed and posted this here
Прикольно, этим ребятам бы еще заводик по воспроизводству :) а то долго с Земли то лететь
> НАСА рассчитывало, что «Марс Глобал Сервейор» проработает как минимум до декабря 2006.… 5 ноября 2006 года связь с аппаратом была утеряна. За три дня до этого аппарат прислал сигнал о нарушении регулировки положения одной из двух солнечных батарей.

Офигенная точность. А ведь еще и перекрыть прогноз мог. «Вояджеры», кстати, так же не предназначались для того объема сроков работ, который им довелось выполнить.
но он и так отработал план. Более удевляют Spirit и Opportunity, они ведь в контакте со средой, а не в космосе. Спроэктированные на 90 дней, а отработали 7 лет и второй еще живой хоть уже и неподвижен, кажется.
скоро можно будет шиномонтажки открывать на Марсе…
Я буквально позавчера читал про все эти аппараты, поэтому сразу случилось «дежавю».
Статья — копипаста из Википедии с незначительными корректировками. Как бы не по правилам…
Не копипаста, а компиляция. Там использовано ~6 статей и кое-что дописано. А по-сколку Вы единственный, кто этому удивляется, то остальные эти статьи видят в первый раз и без моей помощи не увидели ли бы вообще наверное.
да…
если бы читал все интересующие статьи — работать было бы некогда…
а так… вполне интересно, тем более что Сообщество само решит — надо или не надо…
Думаю многие бы так могли сказать…
Простите нубский вопрос, но: что такое орбитальные маневры?
Орбитальный маневр космического аппарата — маневр во время движения по орбите вокруг планеты или другого крупного космического тела с помощью включения/выключения двигательной установки корабля. Примеры: раз, два.
Sign up to leave a comment.

Articles