Pull to refresh

Comments 21

Жаль что статья без картинок, я думаю что многим было-бы интересно не только почитать про девайсы, но и взглянуть на них.
По факту последние палмы были интересными зверушками, и мы на них во всю гоняли самопортированный linux :)



(картинка из интернетов)
UFO just landed and posted this here
IBM Simon насколько я знаю это был лишь прототип сенсорного телефона и в продажу он не поступал
Продажи Simon начались в 1994 году по цене 899 $
У вас тут опечатка «у MessagePad был достаточно серьезный конкурент, работу над которым вел целый Данный консорциум прекрасно был осведомлен о планах Apple»
>> Главной проблемой этих калькуляторов было очень большое энергопотребление, из–за использования LED – дисплеев.
Гуглеж (и здравый смысл) утверждает, что не LED, а неонки.
Кстати, просто любопытная ссылка на экспонат веб-музея калькуляторов.
Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока.
Замечательно, но какое это имеет отношение к газоразрядным индикаторам? Если верить сайту выше, то LED в калькуляторах впервые появились в 1971 году. А до этого они были весьма дорогим компонентом и компании-производители предпочитали всевозможные вариации газоразрядников.
>>Замечательно, но какое это имеет отношение к газоразрядным индикаторам?
Это имеет отношение к калькуляторам.

>>Если верить сайту выше, то LED в калькуляторах впервые появились в 1971 году. А до этого они были весьма дорогим компонентом и компании-производители предпочитали всевозможные вариации газоразрядников.
Значит все — таки применялись?

Не сильно углублялся в вопрос «С какого года ставили применять светодиоды?» — так что за информацию про неонки спасибо.
В статье LED тех времен выставлен источником всех зол в аспекте энэргопотребления. Мне кажется, что незаслуженно были забыты еще более жадные технологии. Собственно это единственное, на что я хотел указать.

>> Значит все — таки применялись?
Вы все-таки историю озвучиваете, некрасиво пропускать целую технологическую веху.
Газоразрядные индикаторы в портативных калькуляторах встречались крайне редко, а если и встречались — в виде сегментных индикаторов («плазма»). До светодиодов и ЖК использовались чаще всего люминесцентные дисплеи (они и сейчас часто применяются).
Может я и не прав, мой основной источник по использованным технологиям этот веб-музей. Однако, если вы поищете, то до 71 года большая часть калькуляторов выпускалась именно с газоразрядниками типа «Nixie tube», реже радиолампа или изыски типа Light-pipe.
Собственно, я не отрицаю, что с 71 года стали появляться и Led-индикаторы на калькуляторах, но в аспекте энергопотребления (затронутом в теле статьи) и сложности схемы, LED — ерунда по сравнению с газоразрядниками и люминесцентными.
Речь в статье шла о «ручных» калькуляторах, классические газоразрядные непригодны ввиду высокого энергопотребления. Другое дело — стационарные, на которые вы дали ссылку. Чего только в них только не использовали в качестве дисплея. Печать на принтере, газоразрядные, сегментные накаливания (нити накаливания в качестве сегментов), даже были в виде набора табличек из оргстекла, в которых просверливались отверстия по контуру цифры. При подсвечивании такой таблицы сбоку лампой — отверстия преломляли свет и отображалась соответствующая цифра.
«Не читай! Сразу отвечай!» — это про меня.
Таблички — light-pipe, на которые вы дали ссылку.
В статье написано "(с 1954 по 1966 гг.) их вес уменьшился с 25 до 1 килограмма", из чего я сделал вывод, что «настольные» калькуляторы тоже считаются. В-принципе, почему бы и нет? Уже не «шкаф».
Нет, этим я просто хотел показать насколько стремительно развивались технологии того времени. И то чтодо портативных вычислительных машин было рукой подать.
А вообще хотелось бы взглянуть на паря с килограммовым калькулятором в кармане брюк.
Интересно. Довольно интересно как PalmOS будучи лидером потеряла инициативу. Я помню тот момент когда PalmSource подготовил релиз Cobalt и было такое желание уже начать что-то делать под эту ОС, однако партнер из штатов говорил что PalmOne не собирается пока делать устройства под эту ОС, что звучало действительно странно.
Sign up to leave a comment.

Articles