Pull to refresh

Comments 85

У самсунга ионки квадратные, у Ябл — закругленные!
UFO just landed and posted this here
Ну это смелое утверждение — Иконки придумали гораздо раньше.
UFO just landed and posted this here
Некоторые считают, что воровство оправдано, если конечный результат становится доступнее по цене, а также, что интерфейс нельзя патентовать, поскольку «это тормозит прогресс» и т.п.

На самом деле, запрет на прямое копирование наоборот заставляет производителей двигаться вперед, предлагая что-то принципиально новое. Хороший пример — ОС Windows Phone 7, которая совсем не похожа ни на iOS, ни на что-либо еще, но создать такую систему с нуля намного сложнее, чем пойти по пути наименьшего сопротивления и просто скопировать интерфейс у конкурента.
> но создать такую систему с нуля намного сложнее, чем пойти по пути наименьшего сопротивления и просто скопировать интерфейс у конкурента
Жалко только, что получилось убожество в результате.
Вы имеете в виду WP7 или Samsung?
WP7 конечно. Самсунг — андроид андроидом с надстройками.
Согласен. Вся эта шумиха от майкрософта с Metro и новой оси, имхо, следствие хороших вливаний в маркетинг а не хорошей ОС
Чем вам ось не угодила? Пользуюсь Люмией 800 и ни капли не жалею, что избавился от андроидофона. Для суждений неплохо было бы попользоваться телефоном ежедневно, хотя бы месяц, откинув предрассудки.
плюсануть, к сожалению, не могу, но согласен — уже после непродолжительного пользования HTC Titan, в сторону андроида и не тянет. особенно с учетом того, что в последнее время софта в маркете солидно прибавилось.
Ну так расскажите чем она хороша.
Работает без сбоев, тормозов, глюков, лаконичный интерфейс. Выполняет все функции, которые мне необходимы от смартфона. Плюс нравится дизайн самой трубки и ее цена.
А по мелочи — интеграция с XBox Live, Nokia Maps.
Лично по мне, так интефрейс слишком лаконичный. Добавили наконец блокировку переворота экрана? Сняли ограничение на пять одновременно запущенных программ? Дали наконец возможность кастомизаии интерфейса? Хоть обои поставить можно? Поиск сделали по устройству или все также бинг запускается? Бинг гуглом заменить можно? Энгри бёрдс все еще денег стоят? :) Приложений приличных побольше не стало?
Мне интерфейс нравится.
Из всего что вы перечислили — нет ничего, о чем бы я вспоминал, пользуясь телефоном=) Фон мне не нужен, нафиг он там, когда все тайлами закрыто? На прошлой трубке, я поставил сплошной фон и больше года его даже не менял. так же и как мелодии. Если хочется фона — есть уже прошивки с модами. Приложений дофига и все, необходимые мне, есть. И этого достаточно. Нехватало приложения для Альфа банка, но уже сделали. На телефоне прохожу сейчас Final Fantasy. Angry Birds не интересны=) Как выйдет WP8 сразу куплю трубку на ней. Судя по утекшим SDK — разрешат пользоваться PowerShell для автоматизации действий на трубке.

А на андроиде будильники так же иногда не срабатывают, тормозит UI на 500+ контактов, подвисает при приеме звонка и тупит по несколько секунд при наборе номера? Или 4 ядра всетаки решили эти проблемы?=)

Без обид, просто оси разные. И мне нравится WP. У каждого свой опыт использования устройств.
К тому же, андроид совершенно не интересен мне с точки зрения интеграции с домашними устройствами которые работают под управлением операционок от МС.
Smart Glass
Погодите, вы никогда не читаете rss, лежа на боку? :)

Мне андроид интересен как разработчику. Меня радует, что я могу, например, запилить приложение под эйр и одной кнопкой сразу собрать и поставить его на телефоне. Ровно как и любые third-party приложения.

UI наверное тормозит на родной звонилке, я не знаю — юзаю TouchPal.

Да, ОСи разные. Мне WP7 абсолютно не нравится отсутствием множества фич, к которым я привык. Вот чем она мне и «не угодила».
Я не люблю читать лежа на боку =) А rss мне заменил Twitter с подпиской на интересующих меня блоггеров.

А мне как раз угодила=) Посмотрите на информацию о WP8 SDK. Думаю для вас там будет много интересных моментов. Но даже в текущем состоянии ось решает все задачи, которые мне нужны. Вроде бы это можно считать квинтэссенцией технического прогресса? =)

Я не занимаюсь мобильной разработкой, поэтому на трубку смотрю с точки зрения потребителя.
Каждому свое. Мнеособенно нравится, как это понимается на хабре минусующими хомяками :)
Я бы на их месте ещё бы и сравнивал, чтобы не было слишком похоже.
В самом сравнении нет ничего плохого.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эм, могу вам на будущее дать один совет — здесь не любят кармонытиков(и разные вариации подобные по смыслу)

UFO just landed and posted this here
Напишите хорошую и ценную статью. Запасов полученной кармы, вам хватит на некоторое время.
На мой взгляд, assiduus прав. Не учитываются люди которые приходят на хабр ради дискуссии, выражения своей точки зрения, и зачастую интереснее (информационно емкой) становится не статья, а именно комментарии. Так почему я не могу отблагодарить человека за ценную информацию в комментарии (или он меня)?
Я встречаюсь с девушками ради секса, но вот незадача — сначала приходится за ними ухаживать.
девушки с которыми встречаются ради секса это проститутки, а если вы ухаживаете за своей но наверняка вам приятно в целом времяпровождение с ней, а значит ваша фраза не более чем высокопарный слоган =)
Обоснуйте как-то чтоли…
вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия
Да никто и не спорит, что S1 был «подозрительно» похож на айфон. Только Эппл пытается через суд вытеснить с рынка конкурентов не в виде древнего S1, а новые телефоны и планшеты самсунга, которые совершенно самостоятельные продукты, и не похоже на эппловские гаджеты не внешне не софтом. И не нравится людям именно попытка «конкурировать» в зале суда, а не в отделе R&D.
Скорее бы это все уже закончилось. Даже неважно, как. Впрочем, у меня такое отношение не только к этому суду. :)
Надпись «Надо убрать ощущение того, что иконки скопированы с iPhone» — просто отлично. Ну и еще радуют одинаковые интерфейсы с припиской «вот этот элемент у нас не помещается, но надо уместить» (пожалуй, приложу картинку).

image
UFO just landed and posted this here
Внизу красным кем-то четко указано, что область расписания надо увеличить, чтобы сделать ее «читаемой».
На картинке объясняется, как сделано у конкурента, и почему это — лучше; кроме того, расположение элементов слишком единообразно (как и сами элементы). Не приходилось пользоваться тем приложением, что получилось в итоге, так что я не знаю — может Samsung все еще переделали. Ну и главное — лично я сам не могу придумать, как еще можно сделать удобное расписание+календарь, а значит — и не имею права сказать, что сама идея «схемы» данного интерфейса принадлежит Apple.
А для суда это, как и весь документ, весьма спорные аргументы. Потому что вроде бы оно и похоже… но и надписей «сделайте как у них» ведь нет.
UFO just landed and posted this here
вот еще интересная статья.
Вкратце: Сьюзен Кэр (Susan Kare), работавшая ещё в NeXT, впоследствии — создатель графического интерфейся первого мака, перепутала телефоны Apple и Samsung.
Если кто не знает, эта дама нарисовала карты для Косынки в Windows ,) это не говоря о «мелочах» вроде иконок «грусный мак» и «корзина»
Ну она много, чего рисовала для Apple. Помимо различных иконок она же нарисовала маковские шрифты Chicago, Geneva, Clarus the Dogcow, Happy Mac.
Я тоже в первый раз их перепутал, когда одна девочка знакомая сказала что ей айфон подарили (покрутила в руках и положинла на торпеду авто, минут через пять только понял что это какой-то «неправильный айфон».
Мне кажется, что на самом деле Айфон является чем-то вроде заменой слова «смартфон» для многих, не самых сведущих конечно, людей.
UFO just landed and posted this here
Как бы странно не сравнивать свой прототип с конкурентным аналогом лидера рынка… Понятно, что корейцы сделали кальку с лидирующего iPhone, единственный вопрос — получится ли доказать это в суде.

Но вот данный документ (если это не фэйк) — вообще не известно что доказывает. Шума много, только толку мало от всех этих PR-войн
А мне странно, что южнокорейская компания ведет свои дела на английском языке. С какого бы фига им составлять такой документ на английском? Или они действительно все внутренние дела ведут на английском?
Это перевод оригинального «документа»


Если я вас, конечно, правильно понял. :)
А они ещё удивлялись, чего у компьютерщиков зрение портится…
Интересно бы было узнать как они собираются установить подлинность этой пдфки. Не думаю, что этот талмуд подписан цифровой подписью.
В американском суде врать не принято. Если судья спросит «Ваше или фейк?» — придется честно отвечать.
— Вы убили своих соседей?
— Нет, это барабашка.
— Вы оправданы.

Так что-ли?
Если действительно барабашка, то так.
А зачем тогда проводить расследования, искать доказательства. Убили человека? Берем и вызываем всех подряд в суд, честный человек сам признается.

дело в том, что судятся компании, а свидетельские показания дают наемные менеджеры.

говоря правду, максимум ты рискуешь потерять работу — и раструбив всем о том, какой ты честный, найти еще лучше.

наемному менеджеру нет никакого смысла врать за компанию.
UFO just landed and posted this here
если его свидетельские показания вот прям рынок могут двинуть, то он может зашортить акции или купить PUTы. привлечь его за инсайдерскую торговлю в этом случае, мне кажется, будет сложновато, т.к. собственно информация-то опубликована, а его информированность о достоверности лично мне кажется не вызывает существенной ассиметрии. да и в конце концов лжесвидетельство — гораздо большее преступление, оно между прочим в 10-ти заповедях упомянуто, и карают за него строже, чем за такое экономическое преступление как инсайдерская торговля.

ну я в смысле не призываю нарушать закон, просто если вот есть такое чмо, которое ради денег готово нарушать закон — будет врать в суде, то ему гораздо выгоднее нарушить более мягкий закон.

впрочем, противной стороне просто не надо вызывать свидетельствовать человека, который владеет большим пакетом опционов. достаточно секретарши, которая, например, эту презентацию распечатывала.
Хм. Apple доказать не могут, Samsung не обязаны же свидетельствовать против себя если что?
> Samsung не обязаны же свидетельствовать против себя если что?

А что такое Samsung? Здание? Компьютеры? Директор?

Против себя не свидетельствовать может конкретный человек, совершивший преступление, например убийца или вор. А какой-нибудь инженер, если его просят «был ли такой документ в обращении?» должен отвечать правду.
Или воспользоваться 5-ой поправкой. Не давать показания против себя.
Самсунг это не человек.
трудно не согласиться :-)
а у нас тут джентльмены играют. и тут как поперло…
Интересно, а почему в этих документах айфон называют «i-Phone» (через дефис)?
Они копировали интерфейс китайской копии iPhone
Интересно, почему Apple проявляет такое недюжинное упрямство по отношению к Samsung?
Что они не когда-то не поделили? Ведь была же первопричина? Выскажу предположение, что Samsung будучи поставщиком комплектухи для Iphone не дал себя сломать по цене. Тут-то все и началось.
А под «признаки похожести» на iPhone скоро будет попадать любой объект прямоугольной формы :)
>Интересно, почему Apple проявляет такое недюжинное упрямство по отношению к Samsung?

Потому что Самсунг — их главный конкурент на рынке смартфонов и планшетов. Просто сравните продажи Самсунга с продажами остальных Андроид-вендоров — и все вопросы отпадут сами собой.
На слон.ру разбирали немного:

Вот, например, характерные детали. В одной из частей документа говорится, что интерфейс iPhone «обладает моментальной распознаваемостью и высокой интуитивностью», в то время как иконки интерфейса тестовой модели Galaxy S «слабо распознаваемы из-за дублирования и недостаточной интуитивности». Улучшить интерфейс предлагается именно за счет обособления иконок, повышения их интуитивности и сокращения названий приложений – по образцу iPhone.

Или специалисты Samsung пишут, что иконки в iPhone псевдотрехмерные со сглаженными контурами, отчего «воспринимаются дорогими, глянцевыми и комфортными». В Galaxy S они, признаются эксперты компании, менее сглаженные и плоские, а также создают впечатление заимствования концепции Apple. Тут же предлагается добавить эффекты объема и сглаживания и «убрать ощущение того, что иконки меню скопированы с iPhone, путем смены дизайна».
Больше всего мне нравится как во всей этой истории повели себя Майкрософт. Они молодцы. Сделали свой интерфейс, который совсем отличается от айфоновского и при этом достаточно красив. Вот, теперь у них нет никаких проблем с Апплами.

Так что здравствует новый и свежий Metro. Упс… Как бишь его там иначе? Windows 8 Style UI?

Чёт нынче ни у кого по-нормальному с телефонами не получается.
Пора уже начать отстрел слишком агрессивных патентроллей или, как минимум, отправлять их строить туннель под Hyperloop из Калифорнии в Южную Корею, и без всяких там сенсорных интерфейсов.
Ну вот одни говорят, что «Samsung не настолько крут», то юристы Apple своими судебными разбирательствами хотят доказать обратное. А чтобы их реально перепутать, надо быть слегка слепым, наверное на -10.
Да ладно вам, чтобы их не перепутать нужно быть конкретно в теме. 90% покупателей вообще разницы не увидят, пока им знакомый гик не покажет.

Бедные производители телевизоров… То-то я думаю, отчего они так крупно лэйбак пишут?
Ну, во-первых, достаточно большая разница видна уже и на лицевой стороне. А ещё есть обратная сторона, которая окончательно объяснит даже не гику, где какое устройство!
Как файл попал к эплу? Очень просто суд обязал передать всю информацию юристам эпла, так же как эпл обязан передать свою. Утаивание очень серьёзное преступление. В мужа не может быть использовано никакое доказательство если оно не было предоставлено противоположной стороне. Объемы данных которые нужно обработать составляет терабайты, самый дешовый клерк юрист возьмет за обработку данных не меньше 50$ в час, потому процессы получаются очень дорогими. В стремлении удешевить, автоматизировать эту работу возникла целая индустрия eDiscovery.
Вообще я понял, почему они судятся, когда купил galaxy ace 2. Очень много похожего, даже jack 3,5 как у наушников apple, но вот 100% слизанного я не нашел.
«даже jack 3,5 как у наушников apple» — это квинтессенция претензий эппл.
Фраза — детектор.
Я давно говорил, что ярлыки надо в виде звездочек рисовать. Это как динозавры в шутерах.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings