Pull to refresh

Comments 5

ну написали бы поподробней. В чем минусы, в чем плюсы.Какие ощущения и подводные камни от ее использования. А так: «просто есть такая штука». Ну хрошо, что есть :-)
дело в статусе библиотеки, она wip (work in progress). Это ее минус.
О существовании аналогов, мне ничего неизвестно.
А плюс возможность написать один универсальный драйвер вместо десяти.

Топик скорее призван пробудить интерес разработчиков к библиотеке и стимулировать ее развитие.
ну есть не совсем аналог, но более узкоспециализированное решение для построение драйверов файловых систем: FUSE (DOKAN для Windows).
Но это то что знаю я, может есть и другие решения.
Ну как так «о существовании аналогов, мне ничего неизвестно»? Это же несерьезно. Уже более пяти лет половина примернов в WDK — на WDF, а в WDK8 — так вообще WDM тостера больше нет. То есть вообще: все новые разработчики драйверов будут начинать исключительно с WDF. При этом WDF избавляет от гораздо большего количества головной боли, чем «отсутствие InterlockedXxx операций в WinNT до версии 4.0».

Что же до UniATA — я так и не понял, на фига здесь уже в который раз появляется статья о нем. Ну был в XP «Generic ATA controller», на который рекомендовалось сменить «специфичный» драйвер при смене материнской платы. В Vista+ даже этого делать не нужно. Чего конкретно дает UniATA?
Я бы описал эту библиотеку несколько по-другому. Это даже не фреймворк, это слой совместимости со слегка меняющимся Native API винды с одной стороны (как написано, от NT4 до NT6) и неизменным API последней версии с другой.

Насчёт work in progress, это не минус, просто, насколько я понимаю, она сделана ровно до того, чтобы работала uniata (и какие-то другие драйвера её использующие).
Sign up to leave a comment.

Articles