Pull to refresh

Comments 12

На правах небольшого уточнения. Этого не было в исходной переведенной статье, и почему-то на сайте Deltacloud оно тоже не очень понятно описано. Deltacloud предоставляет три набора API:

1. Собственные API авторства Deltacloud. Они понятны и работают, но придумали их исключительно в рамках самого проекта Deltacloud.

2. CIMI (Cloud Infrastructure Management Interface). Эти API разрабатывает DMTF. Есть надежда, что они станут стандартом. Но работа еще в процессе.

3. Теперь еще появились API Amazon EC2. Так как Amazon часто воспринимается как стандарт де-факто среди публичных облаков, то идея красива. Если есть что-то уже написанное на API EC2, оно сможет через Deltacloud без переписывания работать с другим «облачным бэк-эндом». Осталось проверить, насколько полностью API EC2 реализованы.
Весело. Все облака и так стараются поддерживает EC2 API. А тут сделали типа конвертер API ну и конечно же добавили еще один свой API. Ждем продукт, который будет поддерживать все облака + API Deltacloud. Взяли бы уже стандартом EC2 API и все.
У вас видимо не полная информация. :-) На самом деле, существует довольно острое противостояние «cloud API». Никому из крупных игроков облачного рынка не нравится Amazon API. Не из-за того, что он чем-то плох, а просто потому что «стандарт-де-факто», диктуемый одним из поставщиков никогда ещё не приводил ни к чему хорошему. По-слухам, именно эти разногласия стали причиной конфликта между Citrix и Rockspace (внутри OpenStack). И именно поэтому нужен открытый, независимый, стандартизированный (по всем правилам) cloud API.
Картинка совершенно не в тему. Объясняю почему.
1) В настоящее время не существуют настоящих облачных стандартов. Все попытки хоть как-то стандартизировать весь этот зоопарк находятся на начальном этапе и потребуется несколько лет, чтобы довести до финала хотя бы один из них.
2) Совместимость с амазоновским API (как наиболее распространённым) каждый производитель сейчас пишет самостоятельно, что приводит к неполным реализациям и нарушением «совместимости между совместимостями». Наиболее разумное решение — использовать общий код (что и предлагает Deltacloud).
3) Разработка Deltacloud началось до появления некоторых активно-развиваемых сейчас IaaS-платформ (т.е. это не «новый стандарт»).
Не совсем, есть где-то 3-5 таких же вот прослоек которые дают свой вариант API + амазоновский,
А в бэк-энде при этом свой конкретный IaaS или выбор из N сторонних IaaS?
Выбор из N сторонних. А сколько морд к амазоновскому API которые еще свой API в довесок предоставляют.
Было бы здорово, если бы вы привели какие-нибудь ссылки. Я слежу за темой и ни о чём, сопоставимым по реализации и функционалу с Deltacloud не слышал.
scalextreme, rightscale, cloudkick, вроде бы Layer 7 планировали выпустить, Open Nebula, dasein. И еще примерно 100500 которые не выжили. Все предоставляют универсальную морду для основных провайдеров, некоторые предоставляют свой API. Сейчас не могу найти конкретные альтернативы deltacloud, но точно штук 5 видел на HN.
Насчет морд к EC2 API — согласен. А вот про решения с выбором IaaS в бэк-энде не слышал. Присоединяюсь к mister_fog — хотелось бы подробностей на почитать.
Sign up to leave a comment.

Articles