Pull to refresh

7 минут ужаса

Reading time2 min
Views4.9K
Только что, вспомнив про это, я зашел на хабр, в надежде увидеть еще немного информации по этому поводу, но, к моему удивлению, есть всего одна статья, датированная ноябрем!

А о чем собственно сабж?

Завтра (06.08), в 9:20 по МСК (неточное время), автономно-управляемый аппарат Nasa, названный Curiosity, будет совершать посадку на поверхности Марса.
Сажать аппарат так далеко от Земли сложно тем, что человек не может вмешаться в процесс, точнее может, но уже, скорее всего, будет поздно. От нас до Марса, радио-сигнал идет 14 минут.
Таким образом — правильно сесть на планету, с очень разряженной атмосферой и огромным слоем космической пыли на поверхности, очень не легко. Перед учеными стояла задача — спланировать эту посадку от начала и до конца, и вот как они ее решили:


(Здесь в хорошем качестве, но без субтитров.


В отличие от миссий Pathfinder, Spirit или Opporunity, здесь будет многое по-другому.
Главная проблема исследования Марса — это пыль. Spirit, например, просто застрял в ней и оказался недееспособным, Opportunity приходиться полагатся на штормовые ветра, чтобы держать доступными для солнечных лучей его панели.
В то время, как Pathfinder, Spirit и Opportunity садились на Марс, буквально, с помощью надувных шаров для амортизации удара, в Curiosity будет использоваться самый большой, когда либо созданный, парашют и несущая платформа, которая должна будет мягко доставить аппарат на тросах на поверхность планеты.
Здесь вы можете посмотреть, чем еще эта миссия выделяется среди других:



Заводите будильники, если интересно.
Трансляция будет здесь, обратный отсчет на сайте Наса

UPD тут тоже можно посмотреть
И ТУТ 3D симуляция на основе получаемых данных от аппарата

POST-UPD Я вчера рано заснул, хотя это для меня и очень не свойственно, так что не обновлял пост с вашими ссылками, сейчас все исправил

Аппарат успешно примарсился!

Фото с аппарата будут доступны здесь
Tags:
Hubs:
Total votes 120: ↑115 and ↓5+110
Comments132

Articles