Pull to refresh

Comments 34

в любом случае обучение по javascript уже давно там существует
Javascript и Java — немного разные вещи.
а, ну да, это все моя не внимательность =)
Мой сосед по общаге путал Java и JS, он сейчас в армии :)
Жизнь расставила все на свои места?
Именно, у парня красный диплом был, а самостоятельности не было. Надеюсь, что его научили самостоятельности хоть в рядах вооруженных сил.
самостоятельности в ВС не учат. Чему угодно, только не самостоятельности. Откуда последняя возьмется. если там думать запрещено. все по уставу, все расписано до мелочей. САМостоятельность это нечто иное
миллионы человек изучили основы JavaScript, HTML, CSS и jQuery
Чем-то эта фраза меня смущает.
UFO just landed and posted this here
отсутствием в списке php?
UFO just landed and posted this here
Можно поставить плагин от ЛингваЛео и смотреть перевод слов на лету, изучая Питон. )
Переводим, переводим:)

Но вообще, правильно советуют — учите английский. Больше пользы будет.
Каждому современному языку по хорошему курсу!
Я всё таки предпочитаю учить языки программирования по их собственным мануалам и хорошим книжкам, где всё подробно описывается. Например Питон учил по «Изучаем Python» Марка Лутца.

По моему вся беда вот таких-вот курсов в том, что после них ты не скажешь что знаешь язык, но и не скажешь что знаешь. Поле этого читать книжку где всё подробно расписано, будет скучновато. ИМХО
А мне кажется для начала вполне можно поиграться с Codeacademy, а потом уже сесть за серьёзную книгу, чтобы основательно во всём разобраться.
Мне кажется, что такие курсы ничуть не мешают чтению серьезных книжек, да и цель другая. Легко и в почти игровой форме «въехать» в синтаксис и набить руку — это тоже важно и нужно. Так делаешь по десятку упражнений в день и потихоньку начинаешь чувствовать себя увереннее.
А книжки… по мне так они хороши и когда уже много что знаешь по опыту, из вопросов коллегам, из спешного проглядывания манов и прочего. Даже я бы сказала лучше читать книжку когда уже более-менее владеешь языком.
Можно провести аналогию с изучением естественных языков. Мы с легкостью выучиваем родной язык и с трудом осваиваем иностранные не потому что возраст, или еще что-то, а потому что когда мы учим родной язык, никто не дает нам правила и толстенные учебники, мы просто слушаем чужую речь и потихоньку начинаем говорить сами. А потом уже, на эти базовые знания и навыки кладутся правила. И тогда правила органично встраиваются в наше внутреннее представление о языке и перестают быть чем-то «сверху», они встраиваются настолько глубоко, что их даже сложно сформулировать. Если учить иностранные языке по подобной методике, то все учится легко, быстро и весело :). То же самое и с языками програмирования, сначала простейшие вещи, «напиши что-нибудь», попробуй так и эдак, поиграйся, почувствуй язык. А потом уже можно и «грамматику» и прочие премудрости.
Ну все-таки изучить естественный язык сложнее чем язык программирования.
К тому же когда уже владеешь несколькими языками какого-то класса, например императивные, и хочешь изучить еще один этого-же класса, то тут как-раз лучше начинать по взрослому. Сначала прочитать про философию, про общие принципы, а потом синтаксис. Когда уже знаешь что такое циклы, не смысла читать про это снова. Достаточно просто посмотреть как они реализованы в изучаемом языке и т.д. и т.п. И тут я предпочитаю начинать непосредственно с родного мануала.
Не сказала бы что что-то легче, по мне так примерно одинаково.
Потом если вы учите язык похожий на то что уже знаете, то тоже хорошо «набить руку» на легких упражнениях, чтобы потом не выискивать в коде не те слова. А то как бывает, я например писала на паскале (так было надо), а в свободное время читала Оси Танненбаума (с врезками сишного кода). Потом долго ругалась выковыривая из кода случайно попавшие туда printf
Ну и потом, наверное, каждому свое, каждый способ изучения языка по-своему хорош (по-крайней мере, из предложенных).
Ну я в принципе описал свой подход. То что вы написали про кросс-синтаксис у меня случается но в редких случаях. Например если я некое время писал на питоне, то при написании кода на C# я забываю ставить ";" и вообще начинает бесить что условия и в циклах должны писаться в скобках. Наоборот правда не случается хотя на C# пишу в целом больше. Так что если набьете руку на новый язык, то потом с старым будут проблемы ;)
Как говорят мои многочисленные спортивные тренеры, надо учиться переключаться. По своему опыту могу сказать, что переключаться с одного хорошо знакомого на другое хорошо знакомое проще, чем с хорошо знакомого на малознакомое.
не знаю, по-моему, codeacademy — чисто поиграться и потратить свое время. что с питоном, что с js все упражнения скорее тратят время чем реально учат чему-то.
Наконец-то! Eric Weinstein большой молодец!
Какие-то слабоватые курсы. Подходят только для знакомства с питоном, я думаю. Ну может добавят что поинтересней)
Попробовал пройти python-курс. Завалился на последнем упражнении — код не проходит валидацию, причем проблемы не только у меня. Эх, абидна, да…
Курс пока очень нестабильно работает. Много технических ошибок. Пробовал хром и фаерфокс. Иногда нужно по несколько раз перегружать страницу, что бы все работало :(
Sign up to leave a comment.

Articles