Pull to refresh

Comments 54

А чем отличается RT ядро от обычного и почему оно не используется по умолчанию?
хорошо описано тут
Мы немного жертвуем производительностью, ради того, чтобы система "не тормозила", т.е. чтобы среда реагировала на клики и обновляла информацию на экране(а так же играла музыку и т.д.) вне зависимости от общей нагрузки на процессор.
Насколько стабильно, не проверяли? Понимаю, что бета, конечно, но все же?
Третий час работы, багов/нареканий/вылетов системы не замечал.
не нашел исходников этого ядра в пакетах. или плохо искал?
Не подскажете репозитарий? Я в списке пакетов Debian не нашел.
"Меня данная тема заинтересовала, так как проблемы плохой отзывчивости системы при больших нагрузках свойственны и моему ноутбуку."

Плохой отзывчивости? Немного объективнее можно, а то я не совсем понимаю что Вы имеете ввиду.
Линуксятники опять насмешили :) Чтобы не дёргалась музыка надо хитрым образом пересобирать ядро :)))
ну дык а ты запусти там винамп какой-нить и загрузи проц на 100% и посмотрим ))
В винде планировщик задач достаточно мощный. Чтобы было меньше недовольных пользователей десктопов в нём предусмотрено два твика: удлинение кванта тому процессу, который был выведен из ожидания, а также небольшое увеличение ему относительного приоритета.

Если я не нагнал про первый, то он работает всегда, а второй включается (и отключается :) в System Properties->Performance->Advanced.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я конечно может что-то и не понимаю, но квант времени - по сути наименьшая и постоянная величина. Не так ли? Речь наверное все-таки идет о приоритете процесса в очереди на выполнение.
У меня на тачке оракл тестовый стоит с которым 8 человек работает, ниже 100% нагрузка и не падает никогда ;)
Загрузил более тяжелый WMP 11, нагрузил проц - играет нормально.
Вообще afaik в XP предусмотрены такие моменты выделения ресурсов для "критичных" приложений. В висте с этим еще лучше =).
PS только не надо холиваров, ок ?
какие холивары? )) я 80% времени под виндой сижу

З.Ы. Никто случаем не знает утилитки для никсы для работы с AD? ))
терминальный клиент на виндовый сервер =) а так - не знаю, это же вроде как реализация LDAP - разве стандартные лдап-консоли не работают (если честно я уже 2 года под никсами не бывал =) )?
да я еще не смотрел что к чему, только седня никсы буду поднимать, чтобы поизучать это дело )))
В Winamp'e же (под виндой) есть настройки приоритета. Ставишь RealTime и всё пучком. Бывает при больших нагрузках визуализатор еле справляется, но музыка играет без перебоев.

p.s. тем не менее Виндоуз маст дай =)
Тут еще не только музыка, тут вся граф. оболочка. Еще скажите, что в винде при больших нагрузках можно легко двигать окошки и нажимать кнопки с моментальной реакцией системы?
Да, можно, всё можно если на всё хватает памяти и винда не свопится. Но меня насмешило именно про музыку. В винде даже если всё висит напрочь, музыка - играет :) А если не играет, то системе может помочь только ребут.
Ну, а тут без особых проблем(пара кликов/команд консоли) мы получаем прирост отзывчивости на том же железе, согласитесь, что это плюс =)
Прирост отзывчивости и падение(!!!) производительности!
Я писал сразу, что все ставил на ноут и дискуссию веду для него. А при производительности hdd у ноутов подобная потеря не существенна.
Ну да, в контексте ноута - да...
Одно не могу понять, зачем программеры пишут патчи меняющие шило на мыло вместо того, чтобы решить проблему раз и навсегда? Например вот камрад сказал, что проблема планировщика - перепишите его украв алго из винды и всё :) Или всё-таки это костыль не для этой проблемы, а просто приспособлен?
CFS уже есть, многое лечит. Это просто окончательное решение проблемы.
CFS - это очень странное лекарство. Совсем не ясно, чем сбалансированные деревья, лучше очередей. Места меньше занимают?

Впрочем, да... Для планировщика с сохранением идеологии UNIX со 140 приоритетами, это может быть весьма эффективно. Вместо поиска непустого списка, время можно пустить на поиск задачи. Эх... А поменять интерфейс планировщика нельзя, nice должен работать.
Ой... Планировщик в Windows ничуть не лучше. Проблемы с неотзывчивостью в Linux связаны с тем, что там есть очень много кода, который выполняется в непрерываемом режиме. А вот чтобы так перелопатить ядро, чтобы весь код был разбросан по прерываемым задачам - это много усилий требует. Но люди над этим работают, даже не смотря на то, что среди unix'оидов считается, что это снижает эффективность, особенно при работе с сетевым стеком (хотя, это скорее похоже на миф, запросто опровергаемый архитектурой OpenSolaris). Результаты работы заметны.

Так что, через пару/тройку лет, помолясь : ).
При загрузке компа, когда всякие сервисы стартуют, кнопка пуск вообще не нажимается :( Точнее не кнопка пуск а вся полоска процесса explorer.exe с пуском, часиками и запущенными прогами подвисает.
UFO just landed and posted this here
Ага, посмейся-посмейся, а теперь вставь поцарапанный диск в cdrom и посмотри, будет ли у тебя запинатсья музыка.

p.s. Странно, а где ты в тексте увидел "пересобирать ядро"? Неужто установить пакет из репозитария - это оно?
Этот баг фиксится WinHex'ом :)

P.S. Не, это же пакет патчей к ядру/ После установки ядро по любому надо пересобирать.
Оно само пересоберется. От пользователя нужно только тыцьнуть "установить пакет". А уж установится ли длл или драйвер, запустится ли компилятор или из космоса прилетит луч настройки - для пользователя едино.
Мдя? Я конечно не знаю точно что будет, но сильно сомневаюсь, что обойдётся без шаманства...
Устанавливать из репозитария очень просто. Нет, если есть время и вдохновение, можно ручками, но вообще-то оно элементарно, проще чем в виндах (посылаю луч ненависти windows installer'у.)
Шаманства вообще нет, пакеты скачиваются, распаковываются и все автоматически настраивается. Нужно только по кнопкам несколько раз тыкнуть.
Прикольно! Никогда бы не подумал... Это в каком дистрибутиве так? Надо бы взять посмотреть.
вообще - во многих. Но это статья писалась под ubuntu.
А версия? Не важно?
Подождите ровно 7 дней и скачайте релиз 7.10. Там все новое и вкусное =)
UFO just landed and posted this here
это что-то среднее, еще не RT, но уже некоторые твики применены. Ждите 7.10 или прямо сейчас обновляйтесь =)
Кажется не совсем оно, но делает примерно тоже.
rt - это именно приближение к риал-таймовому ядру, а lowlatency это как бы стандартное, но с большей отзывчивостью.
На мой взгляд, внедрения CFS более чем достаточно (благо есть патчи на 2.6.22 и 2.6.20, а для Ubuntu уже и собранные пакеты), а RT-ядро уже немного чересчур для домашнего пользователя. По крайней мере, в большинстве случаев.

У меня ни mocp, ни sonata+mpd даже под большой нагрузкой ни разу не заикались
RT я поставил только на ноут, домашний на generic бегает. Так что такое решение подходит только слабым машинам
Чем ж Вы его так мучаете? :)
Celeron 1.7 + 512 Мб и достаточно медленный ЖД, даже при запущенной установке windows в виртуальной машине все очень отзывчиво (с CFS чуть более)

virens описывает математические расчеты, но это очень частный случай
сорьки за темноту, но CFS - это криптозащита? как она на латентность сказывается или это не то ?
UFO just landed and posted this here
Поставил rt ядро, система стала реально тормозить, фильмы не посмотреть. Удалил его, система по прежнему тормозит. Что делать, непонятно…
Мне кажется deadline шедулер лучше чем cfq для десктопной системы, честно поделить весь винт между процессами не улучшит отклик. Обычно я ставлю tickless, preemptible kernel, preemptible RCU, unqueued slab allocator, 1000Hz timer и deadline io шедулер.
Ещё можно попробовать BFS патчи от CK.
Sign up to leave a comment.

Articles