Pull to refresh

Киберсквоттинг в Азии становится популярнее

Reading time1 min
Views773
Согласно регистратору доменных имён, киберсквоттинг в Азии становится всё более популярным, в значительной степени из-за низкой стоимости на доменные имена.

Например, домены в китайской зоне .cn настолько недороги, что порождают рост киберсквоттинга, говорит управляющий директор сингапурской компании IP Mirror Жанна Лэм (Janna Lam). По сути, IP Mirror в настоящее время приобретает эти доменные имена у китайского регистратора CNNIC.net.cn по таким низким тарифам, что сингапурский регистратор в состоянии предоставлять домены в зоне .cn меньше, чем за $3 в год.

Лэм сказала, что «киберсквоттинг всегда была [мировым] трендом, и в настоящее время навёрстывает упущенное в Азии», обозначив, что главной причиной роста являются сравнительно низкие цены на доменные имена.

Жанна Лэм говорит, что явление киберсквоттинга — глобальное, и на практике киберсквоттинг особенно процветает в доменных зонах Китая (.cn), Индии (.in) и Южной Кореи (.kr). И это не удивительно, ведь здесь работает правило, что чем дешевле доменные имена в зоне, тем привлекательнее она выглядит для киберсквоттеров.

Жанна говорит, что SGNIC — основной доменный регистратор Сингапура — не поддерживает продажи доменных имён и следит за доменами .sg, однако во многих других странах регистраторы не так серьёзно подходят к проблеме киберсквоттинга. Но единственным решением проблемы киберсквоттинга (кроме постоянного мониторинга доменных имён) Лэм считает активную защиту доменных имён, которые важны для бизнеса (например, доменные имена, содержащие в названии имена продуктов или названия компаний).
Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Articles

Change theme settings