Pull to refresh

Постоянно отваливается Flash Plugin в Google Chrome? Есть решение!

Reading time 3 min
Views 606K
Преамбула.

Настигло меня некоторое время назад горе. После посещения сайтов и страничек, с повышенной концентрацией флэш-контента, с жалобой на флэш-плагин, стал валиться Хром, внезапно, капитально и беспощадно. Перезапуск Хрома не спасал, требовался полный ребут системы.

Надо заметить, что Хром я люблю и пользую для динамического контента, вроде Ютуба и всего флэш- и js- содержащего (по совершенно очевидным причинам).

Лень-матушка убеждала не придавать этому значения. Но каждый ребут для меня — это целое событие, т.к. открыт десятки, если не сотни, вкладок, запущены десятки программ. Уж такой у меня образ жизни. Поэтому ребут — весьма нежелательное событие.

Настал тот миг, когда терпение моё лопнуло, и я решил разобраться с этой проблемой. Поставить в этой истории точку.

Решение, к слову сказать, оказалось довольно простым, и, одновременно, действенным.

Решение нашлось по запросу в гугле «google chrome shockwave flash plugin crash» уже в первой десятке.

Далее мой вольный, сжатый перевод, только суть, буквально резюме.

Хром имеет свою, отдельную от системной, копию установки флеш-плеера. Проблема, как правило, возникает, когда Хром определяет в своих плагинах обе установки, и они конфликтуют друг с другом.

Чтобы проверить, так ли это, необходимо в адресной строке в Хроме ввести текст «about:plugins» (без кавычек). Откроется менеджер плагинов. Информация по установленным плагинам (это не то же самое, что расширения), будет выдана в сжатом виде.

Как видим на картинке, флэш плагинов аж 2 штуки. В моём случае их было даже три, но один был отключен, поэтому я не стал вдаваться в детали.

В правом верхнем углу необходимо нажать на "[+] подробнее".


Все, что требуется сделать — отключить «лишний» плагин. Автор статьи рекомендует отключать встроенный хромовский. Между тем встроенный плагин автоматически обновляется с каждым обновлением Хрома. А вот системный — не обязательно. Т.е. отключая встроенный плагин мы утрачиваем автоматическое обновление флэш-плагина средствами Хрома. Об этом автор так же предупреждает.

Встроенный плагин располагается в папке ...\AppData\Local\Chrome\Application\… и распознать его можно как раз по этой части пути.

Отключенный плагин помечается серым фоном.


После этого необходимо рестартануть Хром, и проверить функциональность флэша. Если всё хорошо, то радуемся жизни и наслаждаемся флэш-контентом безпадений.

Если проблема сохранилась, то автор рекомендует «поиграться» с другими комбинациями, например выключить внешний плагин и включить обратно встроенный. Кроме того рекомендуется попробовать посетить сайты с флэш-контентом в режиме «инкогнито», т.к. в этом режиме отключаются все расширения, которые могут перебегать дорожку флэш-плагину.

В конце концов, если «игры» с плагинами не решают ситуацию, рекомендуется попробовать переустановить сам Хром.

Ссылка на оригинальную статью: www.howtogeek.com/103292/how-to-fix-shockwave-flash-crashes-in-google-chrome

P.S.: В моем случае просто отключить плагин и перезапустить Хром не сработало. Пришлось перезагрузиться. Пока что полёт нормальный.

Update: если вдруг в хроме перестали воспроизводиться видео ролики, вместо видео имеет место быть черное окошко и вечно крутящийся лоадер, то пробуем жать правую кнопку мыши на окошке видео, и с удивлением обнаруживаем, что вместо флэша видео воспроизводится в хтмл5 режиме. То ютуб проводит эксперимент (пруфлинк: www.youtube.com/html5). Собственно по ссылке все написано. Там же, внизу, можно отказаться от эксперимента. Именно так я и поступил. Воспроизведение видео с ютуба в хроме возобновилось.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 36
Comments Comments 36

Articles