Pull to refresh

Работа с фрилансерами. Из опыта сотрудничества с отечественными удаленщиками, часть 1. Проблемы

Reading time3 min
Views9.4K
Фрилансеры — один из самых доступных и частых способов закрыть фронт работ, который в компании выполняются нерегулярно. Либо в случае, если свои люди беспросветно заняты на других проектах, а нанимать новых нет смысла или времени. Я работаю с фрилансерами по обоим причинам. Хотя за последнее время потерянные сроки и нервы убедили, что время и смысл для поиска постоянных сотрудников лучше все-таки найти. А субподрядчиков использовать только для совсем уж нетипичных работ.

Желание не работать с фрилансерами окончательно окрепло на последнем проекте. Я как раз недавно писал про разруливание одной из ситуаций с удаленщиками. История на этом не закончилась. Бывали случаи, когда человек клинически не справлялся с задачей и работы передавались другому аутсорсеру, у которого все получалось. Но чтобы в итоге над двумя задачами поработало 6 человек — это уже рекорд. И все это при том что и оплата, и сроки, и ясность постановки задачи как минимум адекватны.

Хотя на оплате субподряда экономить не стоит, за последние полтора года убедился, что особой роли деньги не влияют. Плати мало, нормально или много — результат чаще всего один и тот же. В лучшем случае, просто сорванные сроки. Хотя при всем этом все равно стараюсь, чтобы в человеке совпали сразу несколько пунктов:

  1. Свободное время. Стараюсь не работать с теми, у кого есть постоянная работа. Хотя при этом многие (если не большинство) настолько жадны, что берут сразу несколько проектов и в итоге недовольны все.
  2. Общий опыт работы. Важно, чтобы человек понимал процесс работы, знал его детали, имел хоть какую-то ответственность (с ней обычно сложнее всего остального). Иначе идет ступор по самым элементарным вещам.
  3. Опыт решения подобных задач. Хочется быть уверенным, что человек адекватно воспринимает объем и сложность работ. Очень часто аутсорсеры моментально рвутся в бой, не вникая в задание. Чтобы через день понять, что работы там на месяц больше.
  4. Профессиональная заинтересованность в проекте. Для простых и рутинных задач этот момент неважен. Но если работы достаточно сложные и масштабные, взаимный энтузиазм здорово поможет. Профессионалу всегда хочется участвовать в интересных проектах. Да и портфолио они хорошо прибавляют веса.
  5. Адекватные деньги. Это скорее входной билет. За несерьезные суммы специалисты работать не будут. Хотя и гарантий хорошая оплата никаких не даст. Ну, разве что если это на порядки более чем адекватные деньги.


Сразу оговорюсь, что мы обычно занимаемся не типовыми для веб-студий проектами — веб-приложения, веб2.0-сервисы, крупные ресурсы. Возможно, не все фрилансеры готовы заниматься чем-то кроме простейших работ? Больших проектов и в целом по рынку меньше по отношению к рутинным. И еще меньший их процент использует аутсорсинг. Так что опытных специалистов в свободном обращении мало. И еще меньше среди них тех, к кому не нужно выстраиваться в очередь за пару месяцев.

Какое-то время я и сам занимался фрилансом. Поэтому отчасти причины такой ситуации понять могу — не всегда отговорки о «вдруг отключившемся интернете» — просто отговорки. Доходило до смешных ситуаций, в которые я и сам бы не поверил на месте работодателя. Например, случайно задел ногой системный блок и компьютер намертво выключился. Копания внутри не помогли, а результаты работ хранились на SATA-винчестере, который на то время подключить было особо негде. И все это в ночь перед сдачей работ. В общем, я даже не стал рассказывать заказчику о причинах.

Но при всех этих ситуациях я старался реально рассчитывать свои силы. Если при обсуждении условий видно, что успеть к требуемому сроку невозможно, я заранее предупреждал об этом и говорил реальную дату. Учитывая все параллельные планы (о большей части из них известно заранее). И со временем стал точно, а то и заранее попадать в оговоренную дату. Иногда приходилось напрягаться ради этого, поменьше спать, но сроки срывались редко — я ведь сам подписался на них. А вот многие удаленщики, с которыми приходилось работать, на жертвы идти были не готовы: «Опаздываем на месяц? Ну что ж поделать, жизнь такая.» И спокойно идет пить пиво. Не очень похоже на профессиональное поведение.

А вот при работе с западными аутсорсерами таких проблем не было. В отличие от российского www.free-lance.ru, за долгое время сотрудничества с которым было перепробовано человек 15 и только с парой из них получилось работать более-менее успешно, американский www.elance.com негатива не оставил. С индусами, от которых исходит огромная часть предложений, я, правда, не работал (хотя и не утверждаю, что это обязательно плохо). А вот с американцами все шло гладко. Возможно, благодаря хорошей формализации процесса — на Elance необходимо подписать с фрилансером типовой договор, внести на баланс авансовый платеж, пройти все этапы процесса на сайте. Возможно, благодаря более ответственной западной ментальности (хотя исследований на этот счет я не видел и утверждать не могу). Но я получал результаты своевременные и качественные. Кстати, и стоимость работ была ненамного выше отечественных аналогов.

А также вторая часть материала с вариантами решений.

Оригинал: Работа с фрилансерами. Из опыта сотрудничества с отечественными удаленщиками, часть 1. Проблемы
Tags:
Hubs:
+48
Comments243

Articles

Change theme settings