Pull to refresh

Comments 94

Много фирм-разработчиков особенно сейчас ориентируют свой кадровый поиск на студентов 2-3-4 курсов. Это связано в первую очередь с недостатком квалифицированных кадров, а потому компании решают выращивать такие кадры самостоятельно.

это связано в первую очередь с нежеланием платить соответствующую зарплату квалифицированным кадрам.
Откуда у Вас такая информация? Готов вступить в дискуссию.
личный опыт — я это своими глазами наблюдал в разных компаниях. так что дискутировать на эту тему будет немного странно. разве что вы меня убедите, что это все был сон…
У меня просто несколько другой личный опыт. Ок, что для вас «соответствующая» зарплата для инженера-программиста?
Что такое «инженер-программист»? Какой-то архаизм?
странные вопросы задаете, товарищ.
Никакого архаизма, официальная должность. Пруфлинки приводить, или сами нагуглите?
Да нет не нужно, у меня у самого была должность «инженер программист», «старший инженер программист» и «ведущий инженер программист». Но я до сих пор не понимаю, что это значит. И, да, название должности сохранилось со времен царя гороха.
если рассмотреть историю моей карьеры, то
я с ведущего ушел на программиста
потом стал старшим
потом снова программистом…
потом ведущим
и снова простым
потом инженером 3й категории
и наконец руководителем группы разработки
а теперь снова простой программист…

главное не то, как называется твоя должность, а сколько тебе платят!
ну и конечно от интересности проекта зависит
> главное не то, как называется твоя должность, а сколько тебе платят!

Да ну? Вот я с прошлой работы перешёл на эту, потеряв по деньгам 10%, потому что там существенную часть рабочего дня программисты травили друг другу анекдоты за чашкой кофе. Собственно программирование там интересовало, пожалуй, только тимлидов, которые и выполняли большую часть всей работы; а остальные приходили посидеть-потусоваться.

Я бы сказал, что самое главное — чем фактически занимаешься ты и коллеги по отделу. Ведь твоя ценность повышается от приобретаемого опыта, а не от приобретаемого айфона или джипа.
Если тимлид делает работу за свою команду значит он не тимлид.
Всё же тимлиды, увлечённые программированием, вызывают у меня больше уважения, чем тимлиды, увлечённые дрессировкой программистов.
Не спорю, но одна из задач тимлида — делегировать обязанности. Тимлид должен научится делать работу при помощи 100500 рук, а не 2. Собственно, если он этого не делает, чем же он тогда отличается от программиста того же уровня?
согл. на 100 и 1 %
Тимлид на то он и Лид (от слова Лидер), что должен уметь вести за собой людей. Если программист на работе травит анекдоты и сидит в Tanks of Word или CS, то такой программист в команде нах… не нужен. Соответсвенно и Тимлид — говно, раз
1) нанял такого программиста
2) не смог увлечь его идеей реализацией проекта
3) не смог его озадачить работой
4) не смог правильно распределить нагрузку
Если команда не может прожить без капитана две недели, то такая команда не нужна. Если команда может прожить без капитана более двух недель, нафиг не нужен такой капитан. (ц) Чья-то старая поговорка :)
ну а как называлась твоя должность там и тут?

лично я перешел с Тимлида на простого по причинам:
— более интересный проект
— немного другое направление, что дает новый толчок в развиитии
— официальное трудоустройство
— престижная компания

минусы
— хуже офис
— дальше от дома
Ну, не знаю…

Да, Балмер конечно скачет обезьяной с воплями — developers, developers, а гугловцы, в это время, считают своих сотрудников, разрабатывающих ПО инженерами-программистами (Software Engineers). Возможно, не всех, возможно, у них есть и developers. Что это значит в их понимании, наверное, можно нагуглить.

Даже если нет градации Developer vs Software Engineer, это может быть вопросом собственного отношения к своей работе. Раньше я считал себя девелопером. А теперь склонен считать вот этим самым инженером.

И уж, конечно, это не анахронизм.
В Заграницах есть Довольно большая разница между Developer и Software Engineer… Первый — тупо кодит, а вот Второй — Разрабатывает ПО… возможно, от начала до конца, возможно, «общую концепцию»… а есть еще и System Architect. вот Это — уже «Та Самая Работа» с больших букв.

Про «наших» инженеров хорошо сказал Жванецкий про времена появления Инженеров в СССР… когда их(таких как нас) засылали на целину и давали работать «всё подряд», а на вопросы "- Мы же в другой специальности обучались!!!" получали ответ "- Вы, что!? Не Можете?! Вы же Инженеры!"
программистов называют инженерами, но по сути они ими не являются, для примера если вы не назовёте три начала термодинамики (включая нулевое), то вы не инженер, и тут не важно строитель вы, электронщик или программист
Скажите пожалуйста, каким критериям нужно удовлетворять, чтобы называться инженером?
инженер должен знать как всё устроено и как работает, а это включает в себя физику и химию, в объёме чтобы применять знания на практике, чтобы эти науки понять нужно знать математику, если работает в аэрокосмической отрасли должен также знать, астрономию, астрофизику, и тд. У инженера должен быть широкий кругозор, а умение по кнопочкам тыкать в правильном порядке инженером вас не делает. Просто задачи перед инженерами ставятся такие, что нужно иметь весьма обширный багаж знаний чтобы их решать. Хотите быть инженером вы должны знать как всё устроено, причём не обязательно допустим знать как работает двигатель внутреннего сгорания, т.к. если вы понимаете почему топливо воспламеняется и что из этого следует, то вы сами сможете понять как он работает.
Вы сами себе противоречите:

>> не обязательно допустим знать как работает двигатель внутреннего
>> должен знать как всё устроено и как работает

Так надо мне знать, как работает двигатель внутреннего сгорания, если я инженер программист? А если старший?

Вы сами-то понимаете свое определение «инженер»?
не противоречу, просто я имел в виду фундаментальные знания, а не специфические, я там расписал

В общем умение программировать вас инженером не делает, а титулы можно на себя какие угодно повесить, только они мало что будут стоить.
Вот что в СССР понимали под инженером, до того как начали раздавать направо и налево незаслуженные звания за бабло:

image
С текста абсолютно очевидно что имелась в виду способность абстрактно мыслить.
Очень странный критерий. А если вы не сможете доказать теорему Гёделя о неполноте, то инженер? Настолько же сумасшедший критерий, что и ваш и настолько же высосаный из пальца.
Да чего уж там!

Человек не инженер если не может не просто доказать, что любое множество менее мощно, чем множество всех его подмножеств, а именно обосновать логичность философской состовляющей того, что в том, что действительных чисел «больше», чем натуральных и что фактически указывает на существование «бесконечности бесконечностей», то это приводит к неверности утверждения об уникальности абсолютной бесконечности природы Бога. :)

А это я всего лишь о математике, о теории множеств, теореме Кантора ну и transfinite number если что…
«инженер-программист Nой категории» :(
или разряда…
страна/город? платформа? уровень программиста?
будь я Java developer среднего уровня (уже совсем не джуниор, но еще и не лид), живи я в прекрасном городе Санкт-Петербурге, просил бы зарплату в районе 85 тысяч рублей в месяц (после списания налогов). сильно мои гипотетические запросы расходятся с реальным положением дел?
Относительно. Это уровень старшего разработчика, причем в хорошем месте. Хорошему среднячку реально найти работу за 55 — 70.
ну вот видете — не хотят платить, заразы
где-то на 15-20 тр завышено
Платить программисту необходимо столько, что бы он не задумывался о зарплате, каждый раз приходя на работу.
Мотивировать зарплатой тяжело, а вот отсутствие комфорта, от того что ты получаешь меньше того, что считаешь справедливой оплатой своего труда — очень сильно демотивирует.
И самое главное, только так можно удержать кадры!
Это высказывание подходит для любой профессии.

Мое мнение вот такое:
Платить программисту (как и любому другому сотруднику) нужно пропорционально его вкладу в дело. Поэтому люди, занимающиеся фигней, должны получать мало, а люди, которые полезны проекту — много.

Как считать пропорцию? Да ходя бы приблизительно! Но точно не с позиции «программист с двух летним стажем не может получать больше 800 баксов».
Не соглашусь.
У многих профессий нет такой корреляции, как не достаточная оплата труда — производительность.
Например, когда я работал грузчиком, на меня низкая оплата так сильно не давила.
И не сильно сказывалась на моей производительности.
я не ищу зависимость производительности от оплаты, но считаю, что оплата должна быть пропорциональна произведенным благам, а не пропорционально должности.

Грузчик должен заработать больше программиста, если выполнит больше полезной работы.
программисту платить нужно:
в соответствии с рынком (диапазон его уровня)
в соотсветствии с вкладом в общее дело

В больших компаниях вклад оценить трудно, но в маленьком проекте, где например, над проектом трудятся 10 чел, и проект приносит по 5-7 млн руб в мес (Соц игра вКонтакте ) — оценить вклад каждого вполне реально.
Не завышено, занижено, у Москве это зп не старших, а просто программистов.
речь о Питере,
в Москве все завышено… жилье в первую очередь
по этому многие фирмы переносят разработку в Питер, в Киев и Минск
Все не перенесешь, к сожалению… ну, или к счастью…
Кстати, может кто в курсе, какая нынче средняя зарплата для джуниорского джуниора .Net в Украине, Харьков? А то в вакансиях нынче любят указывать, что зарплата договорная, не на что ориентироваться
ориентируйтесь на предложения, в которых зарплата указана.
Ну или яндекс.работа…
Ориентируйся на HH.ru job.ru etc
UFO just landed and posted this here
Не то что нежеланием. Просто зачем платить высокую зарплату, или как вы ее называете «соответствующую», если можно платить невысокую. Просто посмотрев соотношение цены/качества компании делают свой выбор.
квалифицированные кадры без работы не сидят, просто некоторые компании не хотят заниматься переманиванием
Мне кажется, или это мужской ботинок под столом?..
Благо он за соседним рабочим местом :)
Общайся со старшими. Они опытней тебя и они поделятся опытом. Всегда спрашивай как лучше. Когда терзаешься между двух сомнительных вариантов, есть вероятность, что ты просто не видишь хороший. Сходи к своему техническому руководителю, он подскажет.

вы пробовали общаться с «опытными программистами» на заводе? или в банке? далеко не ко всякому мнению стоит прислушиваться. в этом плане куда полезнее статьи/конференции/подкасты. вообще, как развиваться, и поддерживать знания, почитайте вот этот короткий список от alexanderzaytsev
Нет, на заводе или в банке не работал. За список спасибо.
Что бы ни говорил старший (и вероятно более опытный) сотрудник — это аж никак не отменяет необходимости думать своей головой и как минимум понимать почему посоветовали сделать именно так.
«думай своей головой» — этого в инструкции нет. прошу обновить статью!
Как вы будете думать своей головой против аргумента: «Я так уже 15 лет делаю, а ты всего-лишь зеленый студент»?
Одни со временем становятся старше и умнее, другие — просто старше.
«Потому что я так сказал», «потому что я лучше знаю» и прочие — не аргумент. Это следствие некого опыта, проб и ошибок. И надо докопаться до причины.
Иногда таки приходится делать плохо если «сделать хорошо» просто нет возможности (hotfix для упавшего продакшена вместо переписывания библиотеки спровоцировавшей падение, ...).

Если всё действительно упирается в заросшего мхом и непробиваемого для здравого смысла руководителя то есть же вариант сменить место работы.
И я не поверю что программисту с головой на плечах и горящими глазками тяжело найти работу.
Хотя легко поверю что это будет чертовски тяжело для замшелого программера не желающего учиться чему-то новому.
Речь же в статье идет как раз о зеленом студенте, и вот такие поросшие мхом «специалисты» запросто могут научить недоброму.
могу с уверенностью сказать, что на сноуборде она катается совсем недавно
Смотреть фотографии старшего разработчика в виде галерии без смс и регистрации
image
image
image
image
image
image
image

Собака классная, не всякие там крыски на поводке.
Интересно, как она собаку удержит, если та рванёт?
*коммент про сайты с музыкой и отрывание рук*
Черт! Кто-бы мог подумать, что все так просто!
Интересно, тут будет уместен стандартный коммент к фотке красивой девушки в социалках? :)
все всё поняли, но лучше не рисковать :)
Из далека симпатичней :)
Кто, вообще этот милый «старший разработчик» за монитором ЛОС?
И опять текст обрывается на самом интересном месте.

Читаемость кода, понятие довольно субъективное на первый взгляд, и чтобы понять, насколько мой код читаем, нужно получать регулярно оценку его читаемости со стороны.

Может есть какие-то конкретные методики, рекомендации, как это умение в себе развить?
азвивать унаследованный код. вы быстро поймете как не надо делать. что такое high coupling и почему этот так плохо, как надо называть переменные etc etc
книжки еще можно читать. Code Complete уже порекомендовали в статье — там много полезной информации. посмотрите блог книги на хабре — часто достаточно публиковали список полезных книжек, не буду дублировать.
+ open source — читайте как делают хорошие проекты, пробуйте участвовать.
Вы читали Code Complete? Это толстенная книга о читаемости кода. Я бы порекомендовал ее в качестве основы. Мне не повезло, я читал ее, когда большую часть принципов уже знал. Я не знаю специальных методик. Ты просто к этому стремишься и в определенный момент начинает получаться. Сильно способствует чтение чужого кода.
code review, pair programming
Самому никак, человек он такое существо, которое обожает себя обманывать и жить в этом обмане.
В наших реалиях «старший разработчик» вообще ничего не говорит. Зняю кучу таких персон, которых бы даже в младшие себе не взял бы. Старший разработчик — это по буржуйским меркам SSE, я так понимаю. Так вот, SSE лучше чем SE (просто разработчик) только своими организационными качествами: он умеет управлять командой и координировать работу. А у нас почему-то принято считать, что это какие-то ступени квалификации, наверное с совка пошло: слесарь третьего разряда, например.
Что касается книг:
К обязательному прочтению на программиста (не говоря уже о старшего) Фаулер «Рефакторинг»
Очень хорошая книга Диомидис Спинеллис «Анализ программного кода», учит понимать чужой код.
Без этого, понятия как можно понять чужой код, ни о каком старшем и речи не может быть…

а вот вам практика жизни:
Чем отличается младший программист от программиста:
младший кодит 8 часов, а программист кодит 6 часов, два часа сидит в форуме
Чем отличается программист от старшего программиста:
старший программист кодит 3 часа, три часа сидит на форумах и два часа гоняет программистов…
ну а архитектор, ни кодит… сидит в форумах по 5 часов в день и общается с такими же как он и оставшиеся три часа гоняет ведущих прогаммистов.

А скажите, практикуется ли у вас ревизия кода? или все на довери?
Спасибо за наименования.

В собственных проектах к сожалению не практикуется. Масштаб пока не тот. Планируем попробовать на следующем проекте.
Еще была хорошая статья Эрика Реймонда «How to become a hacker». Кто не читал — советую прочитать, интересно (русский перевод существует).
Единственный важный критерий у кода, кроме корректности его работы, является его читаемость. В большинстве случаев(молчим про производительность), ясный код — хороший код. Не буду припоминать про психоманьяка, который будет поддерживать код, но стремление к хорошо читаемому коду вытянет вас до высот.

  • Удобство сопровождения
  • Гибкость
  • Портируемость
  • Возможность повторного использования
  • Удобочитаемость
  • Тестируемость
  • Понятность

Привет от «Code complete».
Люблю ходить на собеседования. Реально помогает увидеть свои пробелы и узнать текущие тенденции да и чувство собственного достоинства поднимает когда:
— да! Вы нам подходите, когда сможете выйти на работу?
— нет, Ваша компания мне не подходит, удачи вам.
В моем понимании, старший программист — это человек, который может сделать весь проект сам, как минимум.

Главное здесь — случайно не залезть в смежные области профессии, что может оказаться уже совсем не тем любимым делом, о котором говорил Конфуций.
Я один не знал о существовании марки мониторов ЛОС до этого поста?
Мне одному кажется что рекламировать stackoverflow.com и careers.stackexchange.com на хабре, не совсем корректно?
Хабровский Q&A может дать разработчику ничуть не меньше чем stackoverflow.com имхо. В обоих случаях главное правильно сформулировать вопрос.
UFO just landed and posted this here
По размеру коммьюнити Q&A хабра очень далеко до stackoverflow. В хабровском опроснике по моим favourites tags из SO (sf2, play2, doctrine) вопросов почти нет. При этом то что есть посвящено общим расплывчатым темам типа «а стоит ли использовать..»
Блин, все верно! Даже добавить нечего! вот только комментарий какну…
правильно, надо много работать чтобы стать старшим.
а потом попробуйте сами пообщаться с клиентом, пособирать требования.
потом можно попробовать самому составить ТЗ, потом договор и еще немного...., бац и ты уже директор своей фирмы )
так что работайте господа и будет вам счастье
Хочу дополнить список книг:
«Программист прагматик. Путь от подмастерья к мастеру.»

Книга затрагивает практически все аспекты разработки.
Идеи, изложенные в книге хорошо перекликаются с такими принципами как DRY, KISS, YAGNI.
Основной лозунг книги – никогда не останавливайтесь в своем развитии.

Мне особенно понравились следующие разделы:
* Пороки дублирования
* Стрельба трассирующими
* Генераторы текстов программ
* Программирование в расчете на стечение обстоятельств
Sign up to leave a comment.

Articles