Pull to refresh

Унификация зарядок: новый стандарт micro-USB принят за основу основными производителями сотовых телефонов

Reading time 2 min
Views 3.2K

До боли всем знакома ситуация, когда «сел» телефон, а у всех знакомых телефоны других производителей. И зарядка, как ни странно, от Samsung'а вашего коллеги к вашей Nokia не подходит. Хаос, образовавшийся из-за появления у пользователей многочисленных коллекций разных кабелей и зарядных устройств, призван был прекратить форум OMTP собравший всех основных производителей сотовых телефонов.

Компаниями Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson и LG был принят единый стандарт разьемов зарядных устройств и интерфейсных кабелей. Им стал, совсем еще молодой Micro-USB.
Новый разъем, который еще меньше, чем широко используемый сейчас Mini-USB, заменит своего предшественника в портативных устройствах. Отметим, что это позитивно скажется на дальнейшей миниатюризации портативной техники.

Спецификация Micro-USB предусматривает поддержку технологии USB On-The-Go (OTG), что позволит устройствам общаться между собой напрямую без использования посредника в лице компьютера. Причем не обязательна реализация OTG на стороне клиента. К примеру, Вы имеете флэш-плеер с поддержкой OTG. Ваш друг может спокойно напрямую подсоединить (если они имеют одинаковые разъемы) свой флэш-накопитель без функции OTG к Вашему устройству и перекачать нужные мелодии.

Серия Micro-USB включает гнездо Micro-B для обычных устройств (без поддержки On-The-Go), гнездо Micro-AB для OTG-устройств, а также штекеры Micro-A, Micro-B и стандартные кабели. Как отмечается, разъемы Micro-USB будут изготовляться с использованием нержавеющей стали, что обеспечит более высокую степень долговечности (более 10 тыс. циклов сопряжения). Предусмотрено также и наличие пассивного защелкивающего механизма, который препятствует случайному отсоединению.

Уже сейчас выпускаются портативные устройства с этим стандартом. Например в продаже можно найти очередной «топовый» телефон от Nokia — Nokia 8600 Luna.

Устройства с micro USB:

ASUS R2H UMPC Review


Apitek PenCam Ultra


UFO DC 6320


Tags:
Hubs:
+19
Comments 32
Comments Comments 32

Articles