Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Этот перевод не годится, потому что в русской речи сходное словосочетание «жизнь сломана» не означает ничего хорошего. Кроме того, хак — это не кряк, что бы там ни говорили СМИ.
По-русски просто: смекалка )
В значении термина life hack.

Сейчас добавлю гиперссылку во блогозапись, чтобы стало попонятнее.
Лайфхак:
Если хочется пить, то можно попить воды.
Извините, я может ошибаюсь, но $ использует не только jQuery? Prototype и Mootools ну и т.д. А как называть библиотеки на подобии jQuery UI по вашей логике?
Объект которой библиотеки Вы используете под именем «$»? Вот ту библиотеку и можете сложить в файл, носящий имя «$.js</b».

Библиотеки наподобие jQuery UI в вышеизложенную логику напрямую не вписываются,
но по аналогии можно применять имена навроде «$.UI.js».
Хм, ну если придираться и использовать, например одновременно prototype и jquery(noconflict без переназначения пространства имен), то и там и там будет использоваться $. Да и если честно не очень удобно код читать будет. Захочешь посмотреть какая библиотека подключена на странице а там тот же $.js не очевидно…
Ну если вы читаете по слогам, то да, прочтение ускорится, а так одни грабли, особенно с $.js
В л: д с ф (а з — д у и п и у) м н ф с д б в с с с и т о о, к т и и б о.
Т, н, ф j м н «$».

Т, н, ф U м н «_».

Т, н, ф U м н «_».

Н и т д.
Утрируете, господин хороший…
Тем самым заставляя каждого пользователя зашедшего на ваш сайт скачивать jquery заново, несмотря на то, что он в кэше почти всегда есть.
Зависеть от CDN или не зависеть — это каждый решает сам.

Разумеется, мой лайфхак не годится в тех случаях, когда библиотека лежит на CDN и имя её определяется политикою CDN.
Если это у вас является настолько узким местом, что такие переименования могут чему-то существенно помочь, значит вашему проекту пришла жопа и пора его переписывать на Си и заново. Не поможет — переписывать на Asm пока не дойдет.
Другими словами — если проект так спроектирован, что такая мелкая оптимизация может заметно влиять на статистику нагрузки — это плохой проект.
О крайностях, типа веб-сервера на Atmel-контроллере, мы не говорим. Там это может пригодиться.
Я подразумевал удобство и быстродействие разработчика, а не проекта.
Ну здесь тем более неоднозначно. Ковыряться в неассоциативных именах файлов, пусть и коротких, неудобнее, чем в длинных, но с четким пониманием по названию, что это за файл и что там внутри.
Да и то же использование символа доллара($) в именах файлов хоть и вполне допустимо, но иногда имеет смысл его избегать — просто на всякий случай. А то может вылезти боком в совершенно неожиданной ситуации, которой теоретически быть не должно, но практически почему-то случилась. Удобства в одном месте по возможности не должы порождать неудобства в другом. Как-то так.
Эти имена файлов представляются мне вполне ассоциативными для того разработчика, который ежедневно (или, по меньшей мере, еженедельно) пишет «$('…')» или «_(…)» в своём коде.

Что же касается употребления символов «$» и «_» в именах файлов, то оно сроду не доставляло мне никаких неудобств; надеюсь, что и впредь не доставит, потому что я не знаю о таких случаях, в которых эти символы оказывались бы служебными (кроме, разве что, хорошо известного мне языка регулярных выражений, в котором «$» означает конец строки; но я не думаю, что какая-либо программа будет ожидать регулярное выражение там, где указывается имя файла; а если и будет, то для этого придумали экранирование косою чертою).
Конкретному разработчику возможно и будет удобнее ежедневно инклудить файлы по коротким именам. Особенно если разработчик пользуется редактором аналогом «блокнота» без всяких автодополнений и тому подобных фич.
Символ "_" используется в именах файлов всеми и везде. Символ "$", как Вы правильно заметили, может подложить свинью в регулярках. Постоянно об этом помнить и постоянно экранировать… Сомнительное удовольствие. Впрочем, если вы простой кодер, не работающий в команде — это ваше дело, как и где извращаться. Если это поможет разработке — да не вопрос. Все замечательно. В команде об этом должны уже помнить все. Хотя пример безусловно «натянутый» — регулярками парсить список файлов на сервере — это конечно редкость.
Однако все-равно совет укорачивать имена файлов до максимума в виде статьи на Хабре — условно выглядит как призыв всем писать сразу обфусцированный код. Я могу предложить Вам имена функций тоже делать как можно более короткими. Не до a(), b(), c() конечно, но ведь тоже можно str_truncate_spaces() переименовать в sts() или в s_ts(), если первое «s» — префикс текущей либы.
Еще можно инклудить всегда только файл "$.js"(или "_.js"), а в нем с помощью SSI(Server Side Includes) инклудить все остальные библиотеки, или хотя бы часто используемые. Оно и разработчику будет проще, и кешироваться в браузере будет, и все такое.
У меня столько идей на такие темы ))))
Другой вопрос, а нужно ли оно в принципе…
UFO just landed and posted this here
пусть Мицгол заморачивается со своим русским языком, но писать пост ни о чем — это чересчур.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для людей, пишущих не-иероглифами, слово будет всегда более узнаваемым, чем символ и тем более сокращение.
Не вижу смысла в сокращении. Лично для меня имя jquery-1.7.2.min.js как раз полезно, т.к. по нему я сразу вижу версию и то, что файл минимизирован. Если же в папке будет лежать нечто наподобие $.js, то придется смотреть, что это за зверь такой.
Sign up to leave a comment.

Articles