Pull to refresh

Comments 64

Не нужно портить такие замечательные девайсы всяким шлаком типа Windows
комментарии в vk почитайте )))))
это топик не по существу
Как пример — нравится человеку маковское железо, а работать нужно со специфическим софтом, который есть только под винду. Аргумент?
— Windows 7/8 ISO образ, который вам нравится
В голове фраза «который мне не нравится, но установить для софта придется...»
И такое бывает. Мне по профессии в основном приходится работать с программными пакетами Siemens (Step 7, WinCC и т.д.), которые есть только под Windows, причем поддержка Windows 7 появилась только 2 года назад. А поддержка x64 появилась еще позже, если я правильно помню.

И это только один пример. Если на предприятии заказчика не хотят обновлять промышленный софт/железо (цены то далеко не маленькие), то бывает возникают проблемы с обратной совместимостью. Приходится еще не так извращаться.
Или вот еще: году в 2006-2007 (XP вышла в 2001-м) на рабочие программаторы последнего поколения устанавливалась Win98 (для старого оборудования Siemens), WinXP с софтом для Siemens (если наладка оборудования европейской сборки) и еще одна WinXP с софтом для Rockwell (американские и индийские заводы).
UFO just landed and posted this here
Я сисадмин, у меня MacBook Pro, люблю маки за их качественную сборку. Вы мне AD и Exchange на маке предлагаете админить? А уж то что организация работает с русским софтом который иногда работает только на XP и говорить не хочется. А ведь еще варианты когда человеку просто не нравится Mac OS, и Windows кажется роднее и удобнее. Все люди разные.
UFO just landed and posted this here
Ну у меня в vmware крутится Win7. Но согласитесь, кому то виртуалки может и не хватать.
UFO just landed and posted this here
Приплыли, coherence у VMWare Fusion есть давно довольно
так вышло, что почти всегда работаю в винде.
Но очень люблю маковое железо и операционку — загружаюсь в нее для своих повседневных задач.
А вот есть железо (например, Kinect с Microsoft SDK), которое под виртуалкой не заработает.
Имхо, если отбросить весь пафос, которым окружён Эпл в России, и ориентироваться на американские цены. То макбук очень приятный и добротно сделанный ноут. BootCamp под виндой ставит и обновляет все дрова, без всяких рюшечек и галимых утилит. Поэтому считаю нормальным взять качественный ноут и поставить на него винду. К тому же в Mac OS-е нету ничего такого прям мега крутого, по сравнению с виндой. И то и то операционки, со своими плюсами и минусами.
Сечас начнётся перекидывание…
Смыслов ставить винду на мак — миллион. Например, поиграть в требовательную игру или запустить VS2012 без тормозов.
О боже мой, к чему всё это?
Bootcamp это такой тулкит который готовит флешку, пишет на неё iso, готовит раздел на харде и вперёд, всё через 10-минутный wizard.

Если речь идёт о виртуалках на Mac — люди «в теме» используют Parallels, потому что это специально подготовленный продукт и плюсов там гора. Virtualbox это generic-виртуалка и гонять винду на маке под virtualbox — кощунство.

Вот действительно оправданный случай использования virtualbox на Mac.
К тому, что НЕ новые маки не умеют загружаться с флешки.
А, ок. Пометили бы в статье, а то народ бунтует :)
Я имею ввиду, ссылкой на авторитетный источник, а то " перепробовал много способов — пытался установить с USB флешки/диска, все было тщетно" — не очевидный намёк.
Странно, у меня Мак про 2007 года, отлично грузится с флешки.
Что-то не вкурил… Такая банальная тема, и так много букв. Мсье знает толк в извращениях???
тема не банальная. Смысл не только сэкономить на покупке внешнего CD, но в последущем ОЧЕНЬ быстро устанавливать винду на любой мак.
Странно у вас как то: «перепробовал много способов — пытался установить с USB флешки/диска, все было тщетно (далеко не каждый mac загружается с флешки или внешнего диска)».
«iMAC MC508 2010 и Mac Mini 2011 младшая модель»

Эти машины нормально загружаются с флешки, на которой находится образ Windows 7, подготовленный официальной утилитой «Windows 7 USB/DVD Download Tool».

Процесс установки Windows весьма прост и прозрачен: сначала утилитой BootCamp вы подготавливаете раздел под Windows. Затем скачиваете пакет драйверов Windows для оборудования. Далее перезагрузка и загрузка с загрузочной флешки.
Нет, эти машины еще не умеют загружаться с флешки.
Ставл на mc511 винду с флешки. Душа болела, но 2008 r2 стала гладко. Поколение с 508 одно и то же.
Mac mini 2011, модель с видеокартой 6750m.
Отлично грузится.
Хотелось бы уяснить, из-за чего не работает загрузка с USB? Либо её нет в принципе, тогда можно использовать plpbt. Либо в MAC для загрузки используется EFI (и слабое гугление говорит именно о данном варианте), тогда надо создать флешку в соответствии с данным стандартом.
А по поводу использования виртуальной машины для установки: не проще ли пробросить нужные реальные partitions внутрь виртуальной машины и установить туда. А чтобы не мучаться с OOBE, просто произвести первую загрузку (которая до полного завершения установки) на реальном железе.
да, я тоже использовал refit. Он видел загрузочные USB флешки и диски, но был черный экран.
Все флешки создавал четко по стандарту, в инете про это написано много.
Для моего случая refit не помог, если Вам помог, значит Вам повезло, это руководство не для вас.
Мне поплохело, когда я прочитал название топика.

Аналогично

image
Более извращенного способа не видел еще :)
BootCamp на поздних Air сам создает загрузочную флешку и устанавливает с нее, не нужно плясок с бубном.
А если у вас не Air (либо ранний) и кнопка на создание флешки в bootcamp недоступна, то поможет вот эта инструкция:
www.codez4mac.com/forum/viewtopic.php?f=212&t=61921

У самого неделю назад была такая проблема, решил именно этим способом (bootcamp отказывался создавать образ, refit давал черный экран).

Вдруг кому пригодится.
У меня не поздний эйр и все поставилось успешно.
ну что ж, значит Вам повезло.
Мне и еще большому кол-ву человек — нет.
Оригиналу статьи можно почитать, там и автор рассказывает и коментаторы.
net stop WMPNetworkSvc

точного ответа на вопрос «зачем» нет. Но этот сервис остановить необходимо


Потому, что иначе sysprep вываливается из режима аудита с неопределенной ошибкой (не помню точно какой именно). Итого — минус определенное количество свободного времени, ибо разобраться и догадаться что, почем и какого… («привет интуитивно понятному Microsoft»), как правило удается не сразу…
А bcdboot + dism не подошел? Официальный гайд от MS. Применять (dism /apply-image) нужно sources\install.wim
Делать несколько разделов (System и Recovery) необязательно.
Согласен. Весь второй этап сводится к bcdboot c:\windows /s c
Как альтернатива rEFIt — есть rEFInd www.rodsbooks.com/refind/

Кстати раз уж тема поста позволяет, то спрошу. Кому-нибудь удавалось поставить Windows XP на Macbook Air 11'' 2011? Который с предустановленным Lion уже шёл.
Через какую-то вин софтину записал установщик XP на флешку, прошёл первый этап копирования файлов/форматирования раздела. После перезагрузки ошибка hal.dll. Подозреваю, связано с отсутствием SATA драйверов в дистрибутиве XP. Пытался интеловские sata драйверы запихнуть через nLine — один фиг.
Через IDE привод через USB адаптер — видит диск, но не грузится даже.
Я на mc965 ставил и winxp и 7. Проблема в загружается/не загружается с флэшки как выяснилось опытным путем — зависит от самой флэшки. У меня 2 флэшки с которой запускается установщик, и 3, с которой не запускается. Я не силен в знаниях по поводу внутренностей флэшек, но выяснилось именно такое. Что не делал (с разных прог, ОС, разные дистрибутивы, сборки) — с этих трех флэшек не шло никак. С двух других запускались практически любые варианты.

Установщик через unetbootin писал. Но не ванильку а кастомную сборку, там были sata дрова, насколько помню.
Вот у тебя Порш Кайен…
Фары от жигуля, обивка от 10-ки, руль от старой волги, колеса от Нивы…
ужоц…
Здравого смысла не может быть только в научных исследованиях. Ибо там извращение может во что-то хорошее выльется. А тут… чем не устраивает предложенная виртуальная машина?
У меня Air mid 2011. 4 гига пямяти. Захотелось с девушкой на пару поиграть в APB на выходных. Под wine не запускалось нивкакую (да и на winehq судя по статусу удачных репортов не нашел). Под Parallels ей не хватало памяти, вообще, выделял 2.5 — не хватает. Да, коряво жутко написана игрушка, но хотелось. Пришлось отрезать 15 гигов на второй раздел и поставить туда вин, раз в недельку — две переключаться, поиграться. Остальное конечно спокойно идет под вайном, иникаких проблем не испытываю, но бывают вот такие ситуации.
Соберите кластер из нескольких PlayStation.
Девушка ждать устанет, пока вы там чего-то соберёте… ))
А не лучше с девушкой заняться чем-то другим?
Заведите себе девушку и занимайтесь с ней чем хотите.
* Глядя на кольцо на безымянном пальце правой руки

Спасибо, я подумаю.
Вот мы и решили заняться чем то другим, например поиграть в игрушку :)
На этапе 2.2 можно сделать проще.
По старте установки Windows 7/8 при выбора раздела диска создаю новый и появляются диск System Reserved и С:\.
Дальше диск С:\ удаляю, а System Reserved растягиваю до нужного размера и форматирую.
После этого в него можно установить Windows и не будет раздела System Reserved.
Для тех, кто часто вынужден использовать Windows-приложения, я бы посоветовал купить Parallels Desktop для Mac OS, ставим ОСь из образа и для максимального удобства включаем режим Coherence. Ничего удобнее за несколько лет работы на маках не видел для виртуализации. Ну а если винду надо загрузить отдельно от всего, стандартный буткамп решает этот вопрос без лишних проблем.
Для тех, кто часто вынужден использовать Windows-приложения, я бы посоветовал купить PC.
плюсую.
купите себе асер или самсунг
Если мне не изменяет память, в свое время на MacBook Pro (early 2008) делал так: создал через Bootcamp раздел, установил Parallels, в качестве диска виртуалке назначил физический диск, провёл установку до первого ребута виртуалки, перезагрузил физическую машину, загрузился с Bootcamp раздела.
Класс, спасибо, только думал себе попробовать поставить винду, дело осталось за малым)
Запускаем C:\Windows\System32\sysprep\sysprep.exe. Поставьте следущие опции:

image — не грузится картинка которая показывает какие опции надо поставить, подскажите этот пункт.

Жмем «ОК», машина должна выключится сама.
Sign up to leave a comment.

Articles