Pull to refresh

Comments 26

Сказка про то как Билл Гейтс надул IBM это, конечно, тот ещё анекдот. )
«но кто знает, во сколько Microsoft обошелся такой крупный промах и сколько пользователей ушли на платформу Apple.» А на линукс раз в 5 больше, даже компьютер новый покупать не надо, снес висту и вперед.
UFO just landed and posted this here
Виста — это выпердыш компьютерного мира. Жрет 1 гиг памяти сразу. Разговоры о тормозах, скорее констатация факта.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поэтому сейчас линукс на всех десктопах? А компания майкрософт выпускает чайники и пылесосы?
Скажем так, лично для меня Vista стала поводом ещё раз попробовать Linux, но уже не с целью «надо глянуть о чём все говорят», а с целью найти приемлемую альтернативу осям от MS. Теперь их оси ставлю с целью «надо глянуть о чём все говорят» :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какие то очень индивидуальные ошибки. Примеры из статьи — это не конкретные ошибки в управлении, а обстоятельства провала, случайности, или не верная логика развития компании в целом
На счет неэксклюзивных прав на MS-DOS это была вовсе не ошибка, а типичная сделка с заинтересованностью. Мать Билла Гейтса занимала один из руководящих постов в IBM.
Для компании IBM проект персонального компьютера был одним из тысяч проектов развивавшихся внутри компании. Причем далеко не приоритетным. Поэтому эксклюзив на том этапе им был не особо нужен.

И вообще IВМ в те времена с их программистскими ресурсами написать систему уровня CP/M или MSDOS вообще ничего не стоило. Но родственные связи внутри IBM очевидно блокировали подобные решения. И более того, когда необходимость написания новой OS таки невозможно было отрицать, в партнеры по разработке OS/2 зачем-то опять привлекли Microsoft. Хотя они IBM'у были как собаке пятая нога. Но в итоге часть интеллектуальной собственности касающейся OS/2 ушла MS'у. Что позволило им долгое время сдерживать развитие OS/2, даже после того как MS'овцы переориентировались на команду разработчиков из разваливавшейся тогда DEC (DEC тогда считалась основным конкурентом IBM).

Ну и родственные связи в IBM очевидно еще долгое время успешно блокировали работу подразделения разработки и маркетинга OS для IBM PC. OS/2 в конечном счете при всём своём техническом совершенстве и перспективности была бесславно похерена в пользу продуктов MS…

Эта история — вечное позорное и несмываемое пятно на репутации IBM как инновационной технологической компании.
какая должность в IBM была у матери Гейтса?
Входила в состав исполнительного комитета (если я правильно перевел), членство в этой должности предполагает доступ к инсайдерской информации. Однако, нигде в интернете вы не найдете прямого доказательства, что она как-то помогла сыну, иначе это будет хорошей уликой против нее. Я чуть ниже объяснил почему.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Неправильно Вы перевели. То есть исполнительный-то комитет Вы перевели правильно, только вот он не относился к IBM. Это был исполнительный комитет United Way.

Другим членом того же исполнительного комитета был Джон Опель, президент IBM.

Иными словами, возможно, Мэри помогла чем-то сыну. Но вот чего у неё наверняка не было, так это конфликта интересов. Мэри Максвелл Гейтс не обязана была отстаивать интересы IBM.

Таковой конфликт мог возникнуть у Джона Опеля. Ну так к нему и вопросы :).
Откуда информация что Мэри Максвелл Гейтс вообще работала в IBM?
Последний абзац. en.wikipedia.org/wiki/Mary_Maxwell_Gates
Этот момент отражен во нескольких документальных фильмах про становление Майкрософт.
Но вы должны знать по деликатность ситуации, в США — это уголовное дело, вот такая родственная помощь. Поэтому ответственность за разглашение информации взял на себя один руководителей IBM, он якобы сказал молодому Гейтсу: «Мы собираемся выпускать компьютеры миллионными партиями, поэтому проси сразу много».
Всё же данный абзац говорит о том, что мать в самой IBM не работала
Beyond the Seattle area, Gates was appointed to the board of directors of the national United Way in 1980, becoming the first woman to lead it in 1983. Her tenure on the national board's executive committee is believed to have helped Microsoft, based in Seattle, at a crucial time. In 1980, she discussed with John Opel, a fellow committee member who was the chairman of the International Business Machines Corporation, her son's company. Mr. Opel, by some accounts, mentioned Mrs. Gates to other I.B.M. executives.

en.wikipedia.org/wiki/United_Way_of_America — вот он, United Way. И вот там, а ни в каком не IBM, Мэри Максвелл Гейтс и работала.

Так что очень вряд ли здесь есть уголовное дело. И если оно даже есть — вопросы должны быть к Опелю, а не к Гейтс.
Билл Гейтс, Стив Балмер и Пол Аллен, основавшие Microsoft

Тут присутствует небольшая неточность: Стив Балмер не являлся основателем Microsoft, хотя и был одним из первых наемных сотрудников.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles