Pull to refresh

Comments 101

UFO just landed and posted this here
Не торопитесь. Вначале почитайте про STM32, так как потом перейти на что-то другое будет сложно. Отладки конечно чутка подороже (например www.wvshare.com/column/STM32_DevelopmentBoard.htm), стоимость самих же чипов от 30 руб, характеристики на голову лучше. Да сигнальники у техаса самые-самые, а вот микроконтролллеры не оч( Да и с документацией всегда проблемы.
Плюсую. Доки по STM32 отличные, сами камни богаты на периферию: есть камни, на которых живёт USART, SPI, I2C, USB, SDIO, Ethernet, также для всего этого есть DMA, имеется куча таймеров (некоторые аж с тремя каналами — для движков). Отладка — по JTAG, SWD (отладочные платы от ST можно ещё и как программаторы использовать). Всё это добро прекрасно дружит с GCC, Eclipse и OpenOCD. И да, есть камни с частотой в районе 200 МГц.

У меня дома валяется плата STM32F4DISCOVERY, на ней камень 168 МГц, 1 МБ флэша для кода, 192 КБ SRAM, весь вышеперечисленный фарш присутствует.
Иногда надо сделать что-то очень прочтен кое и по быстрому. Тогда восьми битники незаменимы
Ну, вы же понимаете, что дело вовсе не в их восьмибитности, а в корпусах с небольшим количеством ног (в т.ч. DIP). И это не настолько крутая фича, чтобы из-за неё бросаться их изучать. Разумеется, есть специфические задачи, для которых маленький корпус камня незаменим — типа эмулятора домофонного ключа (;
Полагаю что из этого семейства существуют более многоногие представители.
Простите, вы сейчас о чём вообще? Я говорил о том, что иногда маленькие корпуса (мало ног) — это преимущество, тогда можно взять какой-нибудь ATtiny13. Но когда размер не важен, лучше выбрать STM32. Какой смысл брать многоногий 8-битник, если можно 32-битник за те же или меньшие деньги?
Смотрите, я вот что имею в виду: когда-то с DIHALT мы обсуждали подобную проблему. И пришли к выводу, что если нужно по быстрому сделать некое устройство на коленке, то мы возьмём AVR. Даже если ARMы будут дешевле. Т.к. с авр проще раз в сто, и очень мало подводных камней, но очень много примеров.

Вот с этими восьмибитниками просто, они даже не требуют лишнего обвяза. Зашил, подал питание и работай, даже кварец не нужен. Для того же STM32 как минимум нужен кварц, стабилизатор питания на 3,3 в и т.п. Плюс ещё море геммороя по запайке. Дипы тоже весьма бывают удобны, хотя конечно я сторонник всяких SOIC и TQFP.

И когда у меня на работе встала задача за неделю сделать устройство, не считая производства самой ПП, то я выбрал AVR как самый безгемморойный вариант. Набросал программу за 2 дня и за день её отладил. Устройство, кстати, служит для управления кучей релюшек. Арм тут избыточен. Поскольку девайс не сериен, разница в стоимости несущественна, а вот скорость разработки была очень важна.
Для того же STM32 как минимум нужен кварц
Нет, не нужен, там есть внутренний на 8Мгц.

стабилизатор питания на 3,3 в
Чаще всего он так и так нужен, хотя бы чтобы избавится от помех, если вы питание с компа подаёте.

Т.к. с авр проще раз в сто, и очень мало подводных камней, но очень много примеров.
не сказал бы, работал с авр и сейчас на стм, и скажу что камней в авр не меньше, просто у авр объём инфы и возможностей значительно меньше, вот и кажется, что подводных камней меньше. Помню что в atmega32 они даже цифровую землю с аналоговой соединили напрямую, т.е. ошибка на уровне камня, есть и другие касяки.

stm8 вполне неплохая замена для avr, но вообще 8 битники скоро судя по всему исчезнут

Чтобы избавится от помех, достаточно сделать фильтр по питанию в виде конденсатора.

Вы хотите сказать, что я могу сделать программатор в виде 4-х проводков, припаять его к монтажке, скачать среду и набросать за 5 минут программу мигания светодиодом?

Читая как народ имеет с ними тантрический секс, понимаю что авр пока рулит. Сам работал с lpc2103 — море граблей.
Чтобы избавится от помех, достаточно сделать фильтр по питанию в виде конденсатора.
если бы можно было обойтись одним конденсатором, то не ставили бы ldo стабилизаторы и не городили бы ref микрухи, увы, но простой конденсатор, даже с дросселем не помогут, по крайней мере если хотите использовать аналоговые цепи в схеме.

Вы хотите сказать, что я могу сделать программатор в виде 4-х проводков, припаять его к монтажке, скачать среду и набросать за 5 минут программу мигания светодиодом?
вы не знаю, а я могу… особенно если есть discovery под рукой ;) Даже насчёт 4х проводков это вовсе не плюс у авр, т.к. у стм есть SWD и там тоже 4 проводка ;), (вернее 6 как у и авр, если считать питание и землю). Но кроме того swd позволяет делать офигенные вещи в плане дебага, чего isp не может, а это разительно сокращает время разработки.

Читая как народ имеет с ними тантрический секс, понимаю что авр пока рулит. Сам работал с lpc2103 — море граблей.
не знаю с ними не работал, меня отговорили по причине как раз таки морей граблей ;)

авр не более чем пропиаринный контроллер который держится за счёт радиолюбителей, в нём нет ничего такого, и например stm8 гораздо лучше (как говорят, сам не работал).
Не стоит думать, что я ортодоксальный фанатик. Просто, когда стал вопрос быстроты разработки пришлось брать AVR. Наверное стоит перейти на STM32. Дискавери есть, надо попробовать начать ;).

Тонкость лишь в том, что я под линукс.
да с линуксом сложнее, нужен eclips с плагинами, а вообще переходить стоит, у стм к тому же процессорное арм ядро, а это уже другой уровень, можно например дополнительную память подключить. Юзайте stdperiphdriver, скачать на сайте стм можно, да и вообще туда почаще заходить, работа с стм это совсем другая идеология, я даташиты даже почти не читаю, т.к. нет необходимости, с регистрами напрямую не работаешь, там всё поставлено «на поток»
А есть примеры видео ввода на STM32? Подключить веб-камеру по USB и несложно обработать в пределе возможностей 200 МГц реально?
> Да сигнальники у техаса самые-самые, а вот микроконтролллеры не оч( Да и с документацией всегда проблемы.

TI недавно купили себе производителя Cortex-M3-контроллеров — теперь поставляют серию Stellaris, очень хороши (для ethernet'а вообще вне конкуренции, т.к. только они содержат встроенный PHY, а не только MAC), и с документацией всё в порядке.
Года два назад у этой платы были большие проблемы с Linux, из-за кривой эмуляции COM-порта через USB. Но сам по себе девайс очень интересный. Кстати, более продвинутые контроллеры для него стоят сущие копейки.
Там и сейчас проблемы с эмуляцией COM-порта. Я заметил такое — если забьётся буфер эмулятора в направлении из микроконтроллера в комп — оно виснет и помогает только перетыкание. Итого — когда я отлаживал связь по COM-порту, я сначала запускал на компе терминальный эмулятор, а потом вставлял перемычку.

А программатор работает вроде нормально.
Availability: Out of Stock

вот что значит «дешевле пряника»…
В интернет-магазине TI eStore (по ссылке из поста) уже несколько недель висит наличие платы как Out of Stock. Не обращайте внимания, как мне сказали знающие люди, техасцы их все равно рассылают. Сам заказал вчера, обещали выслать через две недели.
Спасибо за полезную информацию.
«Хабраэффект» не заставил себя ждать :):

image

Первый же проект зацепил — я б вот до такого управления колёсами не додумался:

В Терраэлектронике разве нет?
В Терраэлектронике вроде есть по 270 руб, если верить сайту. Но вряд ли они пошлют в Гамбург. А в Германии эта плата стоит 12-14 Евро с пересылкой. Тоже не дорого, конечно, но заметно больше чем $4.30.
а зачем додумываться? :) это же давно известный и описанный движитель — разновидность шнекохода с поперечным раздельным ротором
Что не понравилось в контроллере (возможно, из-за отсутсвия опыта). Единственный кварц, который по спецификации можно поставить на низкочастотный таймер — это часовой кварц, 32,768Hz. Точный высокочастотный кварц в комплекте вообще не прилагается.

В итоге очень нетривиально оказалось завести RS232, частоты которого должны быть достаточно хорошо выверены (и совсем не кратны 32,768).

После некоторых мучений получилось и с внутренним генератором (но сначала пришлось перекалибровать его по часовому кварцу), и с часовым кварцем. Но с часовым кварцем частота RS232 получается довольно ограниченной, на скорости 9600 бод расчётная ошибка была уже ~5% (точно не помню), что уже довольно много.
а дробного делителя там? с дробным делителем получаются 0.5-1.5% ошибка, заводится без проблем всё.
Есть. Там хитрая схема, что, допустим, на 10 бит 7 бит длинной в три такта, а три длинной в 2 (это аппаратно поддерживается подсиситемой RS-232 в контроллере). Я точно не помню погрешность, может и не 5% получалось, но всё равно у часового кварца слишком маленькая частота, чтобы ровно её поделить на 9600.
Ну вот например aduc824 и 847, тоже на часовом кварце.
на aduc824 нет дробного делителя, там тихий ужас, 9600 уже с ошибкой в 2.5% (допустима до 5%).

а на aduc847, даже 57600/115200 вполне вменяемые, ошибка 0.18%.
Получается за счет BaudRate = (2*CoreClock) / (2^(DIV-1)*(T3FD+64)
Именно за счет дробного делителя удаётся добиться почти точных скоростей даже при том, что исходный кварц не торт.
1) ардуино не надо паять, все контакты есть
2) огромное количество шилдов разнообразных уже сделано, оттестировано
Согласен. Впрочем что использовать — ещё и от проекта зависит. Если требуемая функциональность покрывается шилдами, то конечно да. Если смотреть в сторону плат с контактами для «поиграться», то есть ещё STM Discovery. Кстати, у них появиласть платка с LCD на борту. Не четыре доллара, конечно, но в двадцатку можно уложиться.
Но там, правда и не DIP корпус.
А где тут паять надо? Все разведено вроде как.
Есть только один недостаток — это «модно», а потому дорого.
ДилЭкстрим, вон, завален примерами, где копеечная деталька, водружённая на кусок текстолита с тремя выводами начинает гордо именоваться «шилдом для ардуино», и её цена сказочным образом увеличивается этак раз в 10…
эта копеечная деталька, если брать ее в розницу на том же dx, внезапно может оказаться дороже шилда/датчика, ее имеющего
и почему такое название? и лого? куда смотрит Apple
А чего заминусовали? Реально же яблочный логотип… Название, может, и не только их
Рекомендую проверить зрение.
можно было сразу объяснить, а не минусовать…
как жить с такой кармой?
Постарайтесь без особой необходимости не употреблять слова «карма», «минусовать», «плюсую» и т.д. — на это обращают внимание.
вы тоже попали под раздачу
Ну да, наглядно продемонстрировал :)
карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма карма
минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать минусовать
плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать плюсовать
Артём Молодец Артём Молодец Артём Молодец Артём Молодец Артём Молодец Артём Молодец
блин, ГДЕ вы увидели там яблоко?
если у вас Мака нет я не виноват… иконка похожа Launchpad из OS X Lion…
походу меня виндузятники стали минусовать
И линуксоиды.
Вообще, если бы привели скриншот, это бы избавило вас от многих проблем. Приводить доказательство к своему утверждению — хороший тон, иначе это как в телевизоре.
Это жесть какая-то. Может быть, устроим игру «найдите десять отличий»? :)
название и ракета… а это уже нечестно…
можно яблоко другое рисовать, но называть компанию Apple… аналогично будет…
Еле распарсил.
Простите, вы упороты настолько, что я не вижу смысла продолжать эту дискуссию.
а вы нет? не хотите мною заявленный факт признавать…

P.S. Что такое распарсил?
а мне пишет, что надо на более чем 200 евро заказать для Фри Шиппинг
LaunchPad совсем не аналог ардуино. В отличие от ардуино TI продаёт LaunchPad с убытком для себя для популяризации платформы. (доставка стоит дороже, чем 4.3$)
у TI вообще такое норма, они много халявы дают. Недавно заказал у них борд для разработки, а они мне в довесок ещё такую плату дали:

image

В принципе DSP пока не занимаюсь, но приятно
ох, цена действительно понравилась… заказал пару штук, да хоть для лампочкой поморгать… 5 баксов с доставкой… это что-то
Бесплатная, за одну плату ровно $4.30, у меня получилось 140 рублей с текущим курсом.
Заказл себе. Советую заказать еще бесплатный образец самого мощного микроконтроллера, совместимого с этой платой — www.ti.com/product/msp430g2553#pricingpackaging.Заказал, вроде федэксем должны доставить)
Техасцы в последнее время очень не любят рассылать бесплатные образцы. Мне аж из Чехии звонили, извинялись, предлагали купить у дилеров.
Может за пределы США не любят.
Я весной как-то у них ОУ образцы заказывал. В конце рабочего дня заказал и на следующий день, часов в 11, курьер уже принес посылку.
Я проверил по трекингу, примерно половину штатов пакет проехал за это время.
Только что мне приехал образец. Федексом. С доставкой на работу. За 4.30$. В Россию, Киров. 6 дней везли.
опять надо отвечать на их вопросы, что-то придумывать. ну их
Кажется, НЛО пора перестать раздавать приглашения кому попало.
Мало того, что человек написал рерайт чужой новости, так он ещё и совсем не разобрался в вопросе.
Это не рерайт топика. В своей статье я сделал акцент на новой среде разработки Energia. Без нее LaunchPad становится немного сложнее в освоении для новичков. Ранее на Хабре про Energia не писали.
Ах да, простите, я не заметил, что на изиэлектрониксе тоже вы написали про эти издевательства над нормальным контроллером.
Хм… по ссылке заказа предлагают купить максимум 3 штуки, при этом отсылают в Россию только при стоимости заказа более 200 евро. Есть в этом что то противоречивое.
Я где то ошибся или не так читаю?
Orders going to Russian Federation destinations should not exceed 200 Euros. Orders with >200 Euros valuation may face additional duties and taxes or be cancelled and returned to TI. Please ensure your order does not exceed this amount to avoid delays.
т.е. заказы не должны превышать 200€, откуда Вы взяли информацию о том что заказы должны быть больше 200€?
Доставка всего за 4 дня! Очень круто! Буду играться =о)
Спасибо, добавил ссылку в пост.
Подскажите пожалуйста по поводу как сделать заказ. Пытаюсь заказать с estore.ti.com/, но там обязательное поле для заполнения название компании, а после этого, когда уже заполнил необходимые поля, открывается ещё одна форма, для полнения сайта компании и род занятия.
А как же заказать лично для себя?
В полях название компании и сайт компании пишите none
Если Вы инженер или студент, в списке рода занятий выберите подходящий, если не инженер — придумайте кем бы вы хотели стать ;)
Далее на вопрос о том, что будете ли Вы использовать продукцию Texas Instruments для изготовления ракет, химического и иного оружия обязательно ответьте NO
Спасибо большое ;-)
UFO just landed and posted this here
это реклама Амперки, разве непонятно? :)

arduino mega 2560 стоит $18 с бесплатной доставкой
arduino nano — $12, в нагрузку дают кабель
А можно ссылочку, если не затруднит? Не нашёл такой цены.
Хм, спасибо! Искал на dealextreme.com в том числе, не знал, что на dx.com другой ассортимент и цены.
Таак, оказывается это я искать не умею… Цены одинаковые, ассортимент тот же. Просто в поиске надо было написать не «2560», а «mega2560» :)
А какие требования кроме головного мозга, чтобы начинающий мог что-то сделать с этой платой?

Пока заказ едет из далекой Америки (или где у них там склад), что надо повторить, узнать, выучить, купить в магазине?

У меня это будет реально первый шаг в электронику.
первый шаг лучше делать с чего-нибудь попроще, если не знаете как работает транзистор, то лучше начать с элементарных компонентов и закона Ома, без этого никак
Я уже несколько раз смотрел в сторону закона Ома и транзистора.

Проблема в применимости этих знаний на практике. Что полезного можно сделать сейчас на дискретных компонентах, чтобы увлеченность не угасла от расчета полного сопротивления цепи?

не, расчёт оставьте симуляторам на компе, это специфические инженерные знания, если вам там в поле что-то по быстрому надо рассчитать. Надо понять главное что из себя каждый компонент представляет, что такое ток, напряжение, мощность, частота, фаза, спектр. Научится работать с осциллографом и генератором. Иметь представление о работе логических элементов. Ну и начинать делать что-нибудь на коленках, только за радио и всё что с этим связано не беритесь, всё равно скорее всего не получится, а желание отпадёт. Соберите какой-нибудь генератор на 2х транзисторах, потом что-нибудь с микросхемой ne555, что-нибудь для дом из готовых схем, освойте CAD например proteus, ну и потом к авр переходите. Без знания основ так и будете покупать готовые модули и слезть уже не сможете.
Вот, во всех попадавшихся мне книжках после простого, но вполне полезного фонарика или детекторного радиоприемника предлагалось собрать мультивибратор или усилитель.

Тут я как правило отваливался, т.к. мне было совершенно не понятно, что с этим делать — чего усиливать-то?

Вы предлагаете собрать генератор (наверное имеется в виду генератор сигнала какой-то хитрой формы). Но зачем он? Неужели только для того, чтобы увидеть этот сигнал на экране осциллографа?

Ок. Готов смириться с тем, что это необходимо исключительно в учебных целях.

Получается, что первым шагом — надо обзавестись осциллографом.
Стоит искать устройства с подключением к компу (по USB, если есть такие) или начать с отдельного устройства? Посоветуете что-нибудь попроще, но достаточное для экспериментов с генераторами?

Книгу и курс какой-нибудь посоветуете? (Слышал уже про Хоровица и Хила, правда объем книги пока отпугивает, да и книга вроде старая).

Да и спасибо, что консультируете новичка!

всё это нужно, чтобы вы поняли ваше это или нет, поскольку в электронике есть такие проблемы которые можно преодолеть только большим энтузиазмом. Для примера делаете вы плату, вложили много труда в неё и денег и по неопытности включили источник питания с повышенным напряжением, в итоге у вас плата начинает дымком исходить), и после этого возникает огромное желание всё бросить, в программировании например комп не сгорит от ошибок, а в электронике нужно всё делать без ошибок, постоянно страховаться, дотошно следить за всем, т.к. любая ошибка может сделать так, что вы будете всё начинать с начала и никто поблашек не делает на человеческий фактор)
К сожалению, не все пункты «как нельзя делать» расписаны, но основное достаточно объемно есть в сети. Советую приобрести книгу какую-нибудь сначала почитать в транспорте, чтобы многие термины и т.п. были на слуху. Можно закорешиться с человеком из школьного кружка радиоэлектроники…
Я уже прочитал несколько книг в транспорте, типа «Электроника для начинающих» или «Радиоэлектроника для чайников»….
Читать интересно и многое понятно. Но вот к практике все приступить не могу.

Пару раз даже ходил в Чип-и-Дип и возвращался с пустыми руками (иногда не с пустыми) — там много всего интересного, что что нужно купит и для чего, так и осталось для меня загадкой. В книгах об это особо не пишут.
Получил посылку за 4 дня.

Будем тестить.
TI посылку собирал 16 дней, оплаченную, в наличии были…
FEDEX прислал за 4 дня…

сдуру купил аж 3 комплекта, ну вернее как — чтобы оплатить в яндекс.деньгах выпустил карту на месяц, ну ее нельзя менее чем на 300 руб. сделать, и чтобы деньги не пропали (а она на месяц сроком) я заказал 3 комплекта.
Ностальгия, на прошлой работе 5 лет занимался msp430. Уже нашел куда один комплект применить…

Sign up to leave a comment.

Articles