Pull to refresh

Comments 40

Да, 100 мегабит уже маловато. Скажем, когда 200Гб перекачиваешь, узость канала вполне ощущается. С другой стороны гигабит тоже не панацея и для комфортной работы с сетевыми устройствами как с локальными лучше подумать про 10G.
Тут важнее латентность, чем скорость.
При нормальной очереди в разумных пределах всё ок.
Все равно мы к этому все когда-нибудь придем. 4 года назад я скачивал музыку на скорости 128 кбит/сек, а сейчас скорость моего провайдера 40/80 мбит/сек, т.е. за 4 года скорость моего соединения увеличилась в сотни раз. Через пару десятков лет будет и 100 и 200…
К чему к этому? К «нормальной очереди» при большой latency? Или о чём речь?
UFO just landed and posted this here
Мне они тоже предлагали подключится за 150 грн в месяц.
Толку только моему роутеру тот гигабит
У нас в Омске оптику до дома давно предоставляют.
Большинство сайтов не способны отдавать контент на такой скорости, так что полностью ощутить этот гигабит не получится. Разве что они торренты собрались там качать)
> Разве что они торренты собрались там качать)

А зачем еще нужны такие скорости? Торренты/потоковое вещание/етц. Для обычных сайтов ~2 мегабайтного канала за глаза хватает (имеется ввиду более-менее комфортная скорость ожидания загрузки).
>скорость ожидания

простите, что?
Да дело не только в сайтах. Браузеры тоже еще не на таком уровне чтобы молниеносно рендерить большие HTML еще и с кучей виджетов/кнопок грузящихся с миллиона всяких сайтов.
У меня так кроме этого на старом компе например 100мбит сетевая карта)
У американцев проблема не в скорости а в лимитированных по траффику пакетах. И зачастую в пингах, из за применения всякого ADSL, а не оптики или «оптика в здание, медь в квартиру» как это у нас теперь заведено.
Думаю они пытаются потихоньку подтолкнуть к технологиям google, сделать все по технологии «все по сети». Либо реально просто тестируют будущие рынки, так сказать узнают есть ли в этом смысл или нет.
Мой интернет в 14 мегабит, от удивления уже не такой быстрый как пять минут назад =/
С такими скоростями никаких винтов не хватит, в миг забиваться будут.
С такими скоростями винты уже не нужны.
Тем временем, мой батя, используя того же провайдера, что и я, скачивает апдейты на эклипс на пакете 512Кбит/с.
UFO just landed and posted this here
Ужас! Я только что переехал в большой город, но скорость подключения у меня все равно в 4 раза меньше, чем у домохозяйки в США!

А пару недель назад было вообще в 80 раз!
Это, конечно же, круто, но что делать с такой скоростью обычной домохозяйке?
10-15 мегабайт в секунду потянет винт на торрентах, 10 сайтов на вкладках в браузере, пусть они дают еще 100 мегабит/с

Остальное куда девать? Даже потоковое видео на 50 мегабит/с отлично играет
Хинт: Такой канал не обязательно постоянно загружать на 100% :)

Помнится когда перешел с 2Мбит ADSL на 100Мбит медь, еще какое-то время оставалась привычка побольше накидывать в торрент, чтобы канал не «простаивал» и качать, так сказать, впрок. Но уже от этой привычки не осталось и следа.

Да и что касается гигабита, то мой провайдер тоже предоставляет, но пока облом менять маршрутизатор, у него WAN порт только на 100 Мбит. А так по квартире 1Гбитная сетка, это приятно, файлики перекидываются со скоростью 70 МБ/сек. Зачастую бесит, что в нетбуке «жалкие» 100 Мбит, так медленно заливается видео :)
вы не поверите, ноут вряд ли потянет больше 100 Мбит — т.к. 100Мбит / 9 (с учётом возможных помех/потерь — ~11Мбайт/с, а это не всякий винт на 5400 rpm потянет :)

У меня даже 7200 винт тянет максимум до 15Мбайт/с (впрочем это WD green серии, да ещё и через USB, иначе, скорее всего, давал бы большую скорость).

Так что такая скорость — только смотреть поток… писать вряд ли получится.
Современные десктопные HDD на 7200 rpm вполне дают скорость последовательной записи до 150MB/sec. 5400 rpm должны, по идее, давать более 80MB/sec.
15MB/sec — это не просто медленно, это ужасно медленно.
Вполне возможно, что упирается ещё и в ограничения + провод USB 2.0.
Впрочем для моих целей мне вполне хватает )
Узко мыслите. Зачем качать с торрентов фильмы, если с гораздо меньшим геморроем, можно смотреть потоковое видио в FullHD за символичиескую плату (блин, когда уже до нас NetFlix добурется?!). Или зачем качать пиратские игры, если можно на дешевом компе резаться во все игры через OnLive, без скачивания, установок, креков, ожидания и забитых дисков? Так выглядит IT мир будущего в глазах Гугль, а у некоторых это уже реальность прямо сегодня.

Странно что в ролике все сервисы показаны гугловские, такое впечатление, что они гигабит к своим датацентрам провели, а остальной интернет будет как у всех ни быстрее, ни медленней
Ну а что вы хотели увидеть? Как по торрентам будут за секунды скачивать пиратские windows? :)
Думаю, как раз в сервисах гугл в браузере от гугл на канале гугла все эти прелести и будут лучше всего видны. Может изображения и контент будут рендерится и загружаться еще до того, как вы нажмете на ссылку, где-то в фоне.

О, светлое будущее.
BTW, меньше 7ти лет назад я мечтал о канале в 256 кбит\сек.
Тем временем, без лишнего шума, расползается оптика от МГТС по квартирам)
Мне Ростелеком тоже оптику в квартиру затащил (и это в каком-то Бердске). Внутри сети 1Гб/с.
Ну Вы тоже сравниваете… Сибирь вообще в плане интернетов и технологий продвинутая.
Вон тот же Новосибирск (а Бердск там рядышком) — не так давно, не более полугода, в новостях пробегало, что в Питере внедрили типа единую карту оплаты проезда — дык в том же Новосибе уже давно работает и на метро, и в автобус, и в маршрутках. Или Томск — вроде и как «большая деревня», а оптика по городу еще лет 15 назад была (не в квартиру конечно, но по городу). Тут вот про расписание в ВУЗах кричат, что до сих пор нет в электрическом виде, а оно там тоже было еще в те времена.
Так что сибирское «гадюкино» в смысле интернетов получше некоторых…
Про Петербург не надо — общая карта для метро+трамваев+автобусов+троллейбусов есть давно. Вот про маршрутчиков не совсем понятно (как они с ними договорились-то, и работает ли это реально). Ну и электрички, вроде, тоже по отдельной карте (хотя система вроде у карт одинаковая… почему не соединили — не совсем понятно, но возможно это связано с РЖД).
В Киеве 100 лет уже как гигабитные пользовательские каналы почти в каждом доме есть по 100-150 грн (не говоря про обыденные 100 мегабит), а у гугла это на этапе экспериментов да за $5000 за подключение ))
Чтож, Украина все так же хороша, америка — догоняй нас! :)
Где гигабитные? О.о Я в Киеве, нету тут таких цен и каналов!
www.lanet.ua/internet/services — услуга «гагабитный порт» стоит пользование около 120 грн
o3.ua/ru/1-hbyt-s.html — услуга с 2010-го года есть
ipnet.prom.ua/p1856582-domashnij-internet-gbitsek.html — тут дороговато… 350 грн
triolan.com/default.aspx?tabid=2&sub=2 — стоимость 150 грн
и это только то что на слуху… остальное найдете в гугле…

+ следует учитывать, что обычно в эти 150 грн входит цифровое телевидение каналов так на 75 :)

Нас конечно приучили к 100 Мбитним каналам, но у каналов и предоставляемой услуги гораздо большее количество параметров, которое не ограничивается пропускной способностью. У провайдера Ланет 100 Мб мира и 100 Мб Украины стоит 85 грн/мес, а у провайдера Wnet/Adamant/DG (например, выбор случайный!) — 20.000 грн/мес. Вот и делайте выводы, не скоростью единой.
Ох, не знаю. Мне и с 1 Мб/с от соседского вай-фая неплохо. Фильмы, музыка… Вполне ок :)
Sign up to leave a comment.

Articles