Pull to refresh

Google запускает проект сверхбыстрого интернета 26 июля

Reading time 1 min
Views 2.1K
Анонсированный в 2010 году проект поискового гиганта Google Fiber, который предусматривает предоставление жителям города Канзас-Сити доступ в Интернет на скорости в 1 Гб/c стартует 26 июля — анонс этого события появился на официальном сайте Fiber.

Экспериментальный проект широкополосного интернета при помощи линий волоконно-оптической связи был официально представлен общественности 30 марта прошлого года, когда стало известно, что один из двух городов с одинаковыми названиями Канзас-Сити — первый из Канзаса, а второй из Миссури — получит ультрабыстрый доступ в сеть первым. Учитывая тот факт, что средняя скорость интернета среди домохозяйств в США составляет 4 Мб/c, то слова «Google Fiber обеспечивает скорость… более чем в 100 раз быстрее, чем есть у большинства американцев сегодня».

В Google не сообщают стоимость проекта для компании — по ряду сведений из посторонних источников подключение одного домохозяйства к сети Google Fiber должно стоить в среднем около $5000, давая, таким образом, суммарные траты по развертыванию клиентского подключения для жителей города площадью в 440 кв. км и с населением в 145 000 жителей равные приблизительно $1.1 млрд.

Любопытно, что в прошлом году Google в утверждали, что для жителей подключение будет бесплатным целый год — сейчас же, судя по всему, планы поискового гиганта изменились: доступ в сеть на скорости в 1 Гб/c будет предоставляться по «конкурентноспособной» цене.

Представить себе как это — работать на такой умопомрачительной скорости — Google предлагает на видео ниже:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 40
Comments Comments 40

Articles