Pull to refresh

Безопасность абонентов — дело рук самих абонентов, при том за деньги?

Reading time 2 min
Views 1.6K
Получая фишинговые SMS, я сам обычно обращаюсь в голосовую службу поддержки Билайн, чтобы сообщить им номер телефона отправителя. На днях же один приятель пожаловался, что ему с «федерального» номера приходит уже который раз (в том числе — ночью) SMS c короткой ссылкой на «Фото от Наташи». Я посоветовал обратиться в поддержку Билайн. А сегодня узнал занятное продолжение истории.

Приятель не стал звонить в поддержку, потому что не хотел полчаса слушать голосовое меню, а написал туда по электронной почте questions.msk@beeline.ru.

Описание проблемы было предельно кратким:
Мне с номера +79529230207 приходят SMS мошеннического/рекламного содержания, предлагающие перейти по ссылке goo.gl/nj9fa

А вот ответ (к слову сказать — почему-то от Воронежского филиала) оказался неожиданным:
Уважаемый Клиент!

Спасибо, что нашли время написать нам.

Отвечая на Ваш вопрос, хотим сообщить, что Наша Компания стремится
предоставлять широкий спектр услуг, отвечающих требованиям наших Клиентов.
Поэтому на данный момент в Компании существует услуга, блокирующая списания
за платные сервисы
контент-провайдеров — "Черный список".

Возможна установка черных списков через бесплатный номер 0858.
Вы можете установить следующие запреты:
1. Смс-сервис стоимостью более 50-ти рублей; 2. Ограничить доступ ко всем
платным смс-сервисам, но оставить возможность получать сообщения от банков и
торговых сетей пользоваться бесплатными сервисами; 3. Полностью
заблокировать и платные и бесплатные смс-сервисы контент-провайдеров; 4.
Снять все ранее установленные ограничения.

Будем рады ответить на интересующие Вас вопросы по электронной почте
questions.vrn@beeline.ru.

Желаем всего наилучшего!

Ваш «Билайн».

То есть вместо обычного «спасибо за сообщение, номер телефона отправителя будет передан в службу безопасности», диалог со службой поддержки обернулся предложением платной (?) услуги, которая имеет крайне отдаленное отношение к проблеме, с которой обратился клиент.

Крайне ироничная ситуация, учитывая, что по той короткой ссылке, которая находилась в SMS, на первый взгляд не происходит подсадки троянов или чего-то подобного, только накрутка чьего-то счетчика от LiveInternet, хотя скрипт pix.nmi.com.ua/pix.php, вызываемый через тэг img, может и фильтровать user-agent (я проверял эту страницу в настольной Опере), а сам сотовый оператор, в итоге, предлагает бесполезную в данном случае платную (?) услугу.

UPD: Очевидно, в тексте письма существует некое ошибочное совпадение. Дело в том, что у Билайн есть две услуги: "Черный список" (для нежелательных звонков, платная) и "Черно-белые списки" (для блокировки платных сервисов). При этом обе, судя по их описаниям на сайте Билайн, не решают проблемы, с которой клиент обратился в поддержку — не избавляют от получения нежелательных SMS от частного спамера с федеральным номером.

UPD2: Для минусующих сделал выделения и ссылки на описания услуг.

UPD3: Вынесу из комментариев. Если человек привык пользоваться для управления услугами сайтом, а не коротким номером, то по названию «Черный список», которое упомянуто в письме, он найдет платную услугу, которая не имеет к SMS вообще никакого отношения. При худшем раскладе (известной доле невнимательности) потеряет несколько рублей: 3 рубля за добавление одного номера и 1 рубль помноженный на число дней, через которое он обнаружит, что услуга не делает то, что нужно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 13
Comments Comments 13

Articles