Pull to refresh

Comments 107

а это как, если не секрет?
Предприниматель, значит.
Уверены? Хороший CIO — это переговорщик, который может транслировать гиковский мунспик в понятные директору показатели.

Плюс, этот человек несёт всю ответственность за любого рода херню, которая творит школота. А так же за то, что разработчика ERP всё задолбало и он уволился, а в компании не было культуры сопроводительной документации и что с этим теперь делать — не понятно, потому что новый программист кричит про крутые фреймворки и говорит, что это унылое говно, на которое потратили 3 года и over $1kk нужно выкинуть и написать заново. Ещё 2 года и $1.5kk.
Да. И это намного круче и интереснее чем извозиться в коде по самое нехочу. Програмить интересно, но вот быть программистом, к сожалению — нет.

Совсем без IT это тоже не сильно хорошо…

А по поводу ответственности… — можно нести ответственность, но при этом при факапах отвечать будет тот у кого меньше возможности постоять за себя. И это опять же простые инженеры, расходный материал.
А, ну тогда надо говорить не «CIO», а «начальником ИТ-департамента в госконторе». Да, там можно херню нести и перекладывать.

В более-менее приличных конторах (читай, там где есть люди, считающие деньги), раз факап подчинённых, два факап подчинённых, а дальше простой вопрос: ты за что деньги получаешь? Долбо… в прикармливать? Не можешь найти нормальных людей — ищи другую работу.
Ну почему же прямо так?.. Конечно, постоянно косячить можно (и то не всегда) только в госконторе и только при определенных условиях (получил место по блату). Но любой CIO может работать в режиме 3-4 нормальных проекта, косяк, опять 1-2 нормальных, потом факап, а потом опять в приемлемом режиме. Т.е. да, если будет факап за факапом, то ничто не поможет и прийдется перепрофилироваться в ассенизаторы…

Т.е. я хотел сказать, что ошибки CIO рассматриваются в оптимистичном контексте, а ошибки инженеров — в пессимистичном т.е. когда факапит инженер, то обычно идет мысль мол, ну он уже два раза нафакапил, вот уже и третий — пора его сливать, а если такое случается с IT директором, то мысль идет обычно мол, предыдущие-то 2-3 проекта (итерации или ещё чего там) прошли нормально, значит и следущие 3-4 пройдут нормально. И это именно в «конторах считающих деньги».

И это правильно, в общем-то. Никто не застрахован от ошибок и среди CIO приходится выбирать не лучшего среди лучших (как среди инженеров), а… а там качество вот так слёту и не посчитаешь :)
Зависит от корпоративной культуры. Повторю, наибольшая безответственность всегда в крупных корпорациях и госконторах, потому что там нет итогового выгодоприобретателя, которому всё это does matter.

(Казалось бы, при чём тут демократия и гражданское общество?)
Уверен. Ответственность абсолютная, документов написаны километры, новые программисты подавляются волей и правильно построенной корпоративной бездушной машиной угнетения личности.
Хочу быть исследователем, но стремлюсь стать хорошим программистом. Время и деньги влияют на выбор :(
Когда работал на украине, всегда пугало ощущение, что надо стать менеджером и выше для повышения зарплаты, может сейчас поменялось уже все.
Хочется идти вверх/совершенствоваться в архитектурном, инженерном направлении, решать сложные задачи, и не ввязываться в менеджмент: сидеть на телефоне, решать вопросы клиента, денег и прочее.
в России также, не всегда конечно зарплата менеджеров проектов выше, чем у senior и team leader, но в большой компании именно через менеджера проектов можно попасть в топ-менеджмент. Ну и не всем дано стать гуру-программистами, архитекторами, причем и у тех и у тех есть «потолок» по зарплате, а пройдя ступени от рядового разработчика до управленца, вы смело можете открыть свою студию, так как знаете всю подноготную разработки и можете смело управлять людьми. Такой путь даст в итоге больше денег, но не у всех деньги решающий критерий. Поправьте меня, если где — то не прав.
Выбрал «Программист», потому что в «Архитектор» есть пункт «мало кода». В реальности стремлюсь к обоим вариантам.
Как раз из-за наличия этих двух вариантов пожалел, что опрос не multiple choice.
Но все же выбрал архитектуру(=
Вот бы этот опрос рекрутёрам показать. А то все начинают со слов «В перспективе переход на управление командой» или там «Управление IT отделом», не поинтересовавшись даже интересно ли это вообще.
UFO just landed and posted this here
Да, к сожалению, часть в скобочках абсолютно не работает в реальном мире.
Кстати говоря, меня немого улыбают такие управленцы, или CEO, которые пытаются «рулить» администраторами, имею ввиду — указывают / направляют в техаспектах. В результате получается, что приходится пояснять очевидные для себя, и неочевидные для такого руководителя, вещи. Разжевывать. Хотя он мог бы не вмешиваться в процесс, а спрашивать только результат, выдав все требуемые специалистом ресурсы и доступы. Админ сам знает что и как делать. IMHO.
Я всегда спрашиваю людей на собеседовании, чего им хочется в перспективе.
К слову, в этом контексте вопрос "кем вы себя видите через 3-5 лет?" кажется не таким идиотским, как кажется некоторым.
Он кажется идиотским, когда видишь себя на этой же должности типа «инженер-программист 1-й категории». Сказать так — значит, вроде, не оправдать ожиданий эйчара на саморазвитие, разумную амбициозность и т. п. А сказать, что видишь себя «ведущим инженером-программистом», значит признаться в том, что хочешь управлять людьми, когда к этому ни то, что не стремишься, а активно этого не хочешь.

Я фиг знает, стоит ли каждый вопрос собеседующего рассматривать как вопрос на экзамене, но не один из них (собеседующих) не смог избавить меня от такого ощущения, причём с оценкой значащей на дальнейшую жизнь куда больше чем «удовл.» по психологии в техническом вузе. Со всеми вытекающими типа соматических реакций на психологический стресс в жизненно важной ситуации.
Точно не менеджер и не предприниматель, не мое. :) Также и не прямое руководство — не мое. :)
Стремление скорее к так называемому CTO / системному архитектору, вкупе с системной разработкой.
лично мне интересно то что мне интересно :) что-то новое, о чем я имел только общее представление и мало опыта.
В целом я вижу что это не вписывается в стандартные бизнес выражения.
Не сразу смог определиться, видимо все же «Предприниматель», хотя заниматься всякой административной рутиной совершенно точно не хочу, а хочу — рулить своей игровой студией, небольшой, уютной, быть заказчиком самому себе.
Результаты опроса сложно интерпретировать, потому что мы не знаем, кем является отвечающий сейчас. Вот если бы все ответившие были программистами, то это был бы интересный результат, но наверняка тут уже много менеджеров и предпринимателей, которые стремятся «прокачаться» в своей сфере.
Мне кажется, с учетом специфики основной аудитории Хабра, опрос отражает следующий факт: «большинство программистов не пошли бы работать менеджерами за те же деньги». Что, в принципе, понятно :)
Немного удивило, что и архитекторами тоже не хотят.
Потому что «мало кода» указано, хочется и архитектурные решения принимать и код писать.
Да, но уж больно это сложно. Я и сам был тимлидом, и сейчас вижу как ведущего разработчика кроет от обилия задач, чисто косвенно связанных с кодом. А вот архитектор нашего поиска вообще просто консультирует, свою порцию кода он отхватил за двадцать лет в сфере.
На тимлиды или другие мененджерские должности пошёл бы только под угрозой расстрела. И то, только если не смог бы объяснить, что проще меня сразу расстрелять, чем доверять мне право делегировать обязанности и контролировать результаты — меньше вреда проекту будет. Исключение — ситуация когда я всё могу сделать сам работая не больше чем 16/365 — чисто по практике даже 17/365 грозит срывом. 18/30 реально, 19/90 — уже на грани с непредсказуемыми последствиями
Объясните, пожалуйста, что значат все эти дроби?
Число рабочих дней за год, год, месяц, квартал соответственно?
Была такая идея, но «работа 17 дней в году грозит срывом» превысила рамки моего здравого смысла :)
Ага. 17 дней в году грозит срывом, 18 в месяц — реально, а 19 за квартал — снова грозит срывом! О.о
Именно так :D А если утверждение противоречит здравому смыслу — возможно, он не такой уж здравый :D
Я понял! Нечетность числителя грозит срывом вне зависимости от знаменателя!
Так надо умножить их оба на два, и срывов не будет!
16 часов в день 365 дней в году, 18 часов вдень за месяц и т. п.
Т.е. 16 часов в день можно работать целый год, а 18 часов в день — не больше месяца?
Я мечтаю максимально автоматизировать процессы веб-студии и посвятить большое количество времени для продвижения выдуманной вселенной одного из моих старых друзей. Господи, дай мне сил добиться этой цели.
Пока вы будете мечтать вы так и будете мечтать.
Удивлен, что так мало людей хотят стать менеджерами. А как же рост вверх?
Билл Гейтс отказался от должности президента Microsoft и стал её главным архитектором. В деньгах, наверное, много не потерял :)
Гейтс является крупнейшим акционером, а занимался он тем, что было интересно
Так опрос именно о том чем интереснее заниматься.
Если вы будете усердно работать 8 часов в день, вы можете стать менеджером и работать 12 часов в день.

Роберт Фрост
Кто сказал, что это «вверх»? Для меня, напрмер, переход от технологической к административный должности — это шаг вниз в личном и профессиональном плане, даже если бы платили больше. В одной из последних компаний, вообще пришлось долго отмазываться от такого «продвижения» :)
Видимо имеется в виду «вверх» по иерархии. Без принятия на себя функций менеджера он в большинстве компаний вверх расти не может
Архитектор-исследователь. =)

Раньше был кодером, но познал Дао, что качество кода слабо влияет на качество программы. Бывает, что код идеален, но прога неюзабельна. И наоборот, в хороших программах зачастую весьма нехороший код. А еще можно писать программы вообще без кода. =)
Можно и пальцем. =)

Пробовал голосом — что-то получается, но неудобно ошибки исправлять. =)
Результат опроса лишь показывает срез на сегодняшний день возраста хабра пользователей.

Ну скажите мне, кто в юные годы не фанател от идеи быть программистом, кодировать сгорбившись и т.д.? Известно, что мышление человека меняется. Года 4 назад я бы проголосовал за 2 вариант как большинство это и сделало сейчас. Тем неменее, я хочу быть архитектором. Прям как в матрице. Ну а если серьёзно, то должность архитектора для меня равносильна режиссёру, или любому другому руководителю творческого проекта. Сложная, ответственная, интересная.
Вы под архитектором подразумеваете контроль над коллективом (кому что делать) или просто нарисовал uml диаграммы и начал думать над другим.
Контроль над коллективом делает менеджер (вариант номер 4 в опросе). А нарисовал uml диаграммы и начал думать над другим, в общих чертах вроде подходит под архитектора.
Просто сталкивался, что архитектор не только архитектуру проектирует, но и контролирует процесс её реализации и на уровне куда большем чем ревьювирование кода программистов.
Для начала архитектуру надо продать школоте. Контроль реализации — это последний шаг и он достаточно прост, если удолось занести свое видение архитектуры в головы админам, разработчикам, аналитикам… и эта архитектура к тому времени еще не устарела.
Хм. Могу поспорить насчет возраста. На последних курсах универа, когда начинал работать, с другом-одногруппником обсуждали свои стремления в карьерном плане. Мы оба сошлись к тому, что вот попрограммировать для приличия пару лет, а потом в менеджеры! А недавно возвращались к этому вопросу, и сошлись во мнении, что ну его нафиг, менеджеров этих, программировать и проектировать интереснее!
Да, и между прочим зря нет пункта для сисадминов. Я из программирования как раз ушёл админить — ответственность выше, зато меньше дедлайнов.
Вернее он один непрерывный :)
не понимаю, почему опрос сделан не чекбоксами. я бы вот к примеру хотел бы совмещать менджмент и архитектуру в исследовательском проекте.
Какой-то тех-дир самое оно.
— Архитектура,
— Управление,
— Немного кода,
— Не вмешиваться в продажи и бабло (потому что за много лет понял что всё-равно не умею продавать, а вот тех-процесс наладить без проблем).

Такой микс был бы по мне:)
За двумя зайцами погонишься…
Архитектура и управление?
Архитектура управления, управление архитектурой? Достаточно связанные штуки.
Я думаю что еще бы хорошо сделать опрос по возрасту и смотреть в каком возрасте кто как отвечает
Я например, сильно сомневаюсь, что 30-летние программисты хотят стать идеальными кодерами.
Я тоже, в них ещё слишком много амбиций :)
Жаль, что нет пункта Software Engineer, то есть чего-то среднего между Architect и Programmer. То есть человек, которые разрабатывает архитектуру, например, приложения или компонента системы, но не всей системы целиком. А потом сам и имплементирует (относительно небольшая доля времени, но все же значительная).
Мне кажется под программистом это и имелось в виду. Любой приличный программист занимается проектированием/разработкой архитектуры небольших компонент при реализации задачи. Вряд ли тут кто-то голосовал за code monkey :).
Уже года полтора пробую вообще покинуть IT, но пока не получается, то одно, то другое )) Вижу будущее в развитии своего производства, в области строительства.
Почему хотите уйти? Что не дает?
Реальных результатов своей работы? Одно дело показать сыну «я построил вот этот дом, мост, трубопровод — можешь потрогать» и совсем другое «я составил последовательность символов, выводящую временно на экран другую последовательность символрв — можешь запустить то, что я составил (только поставь себе windows 10 максимум, под 11 работать не будет — MS сломала BC) и увидеть то что хотел (только использую дисплей не круче Retina, я не думал что у монитора разрешение может быть выше 300 dpi, а тем более что они будут векторными))»?
Извиняюсь, не заметил.
Надоело программировать, просто надоело.
Не дает — сразу в другой области уровень дохода будет на порядок меньше, чем сейчас есть в IT, «на готовенькое» спрыгнуть сложно, а параллельное развитие своего бизнеса долго, дорого… но постепенно постепенно двигаюсь к цели.
Другое — Консультант. Эксперт в узкой области, связанной с софтом.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что ваш «Менеджер», который делает в том числе и ТЗ неплохо было бы разбить на 2:
Руководитель проектов (который отвечает за успешность проекта от бизнеса)
Аналитик (анализ требований, составление ТЗ и т.д. — отвечает за продукт)

А может даже «Проектировщик взаимодействия» вместо аналитик…
В силу своего возраста (23 года) и того, что работаю я всего лишь третий год, до сих пор мечýсь с выбором: архитектор, идеальный программист или исследователь. Ещё иногда хочется быть аналитиком-экспертом.
Отметил, в итоге, архитектора, потому как больше всего люблю планирование компонентов и их взаимодействия.
Вполне можно развиваться по всем этим направлениям, благо они взаимосвязаны.
Выбрал «Предприниматель», хотя у него неверное описание — «Руководство фирмой, планирование, административная работа». Так не пойдет. Первое, что я хотел бы сделать — снять с себя административные вопросы. Мое дело — только стратегическое управление, все формальности — для этого есть другие спецы-управленцы.
Прежде чем нанимать, скажем, главного бухгалтера или генерального директора нужно разобраться с тем, что они должны делать. Чтобы, хотя бы, контролтровать их лояльность.
Это я уже знаю :) И не собираюсь забывать, а собираюсь продолжать уметь. Это про директора. Про бухгалтера — разумеется, в разумных пределах предпринимателю нужно знать и это, но без фанатизма. Ну и здравого смысла никто не отменял. И вопрос же о том, чем хотелось бы заниматься.
По-моему это все о работе, а работа нужна для того, чтобы я мог себе позволить что-то купить, а это нужно для того, чтобы я (и моя семья) были счастливы. В таком случае не столь важно кто я и какая должность.
Возможно, но на работе проводишь немалую часть жизни — стоит выбрать то, что нравится как минимум.
Вопрос баланса приоритетов. Скорее всего не получится совместить максимум удовольствия от работы с максимумом удовольствия от внерабочей жизни. Либо денег не будет хватать на внерабочую жизнь, либо придётся делать то, что не особо нравится. И это в лучших случаях.
UFO just landed and posted this here
Хочу свои идеи реализовать,- а наклеить ярлык не могу.
А почему нету чекбоксов? Я бы выбрал Программист, Архитектор, а еще бы выбрал другое. Ну там знаете: летчик или писатель. Нет, я серьезно — нельзя так ограничивать людей радио баттонами — жизнь и так нелегкая штука. Вы тут еще )
нуу. обычно разговор с тобой «плывёт» словно сам собой — слово за слово. а иногда ты говоришь словно сквозь зубы

Да вообще. Опрос вгоняет в уныние и глубокую депрессию!
Выбрал «исследователя». У меня и сейчас в визитке написано «Lead Developer», и к другому я не особо стремлюсь.
Выбрал предприниматель так как на мой взгляд предпринимательство (хотя и не всегда) даёт свободу для творчества и может приносить максимальный доход.
Если бы мог ещё выбрал бы исследователь.
Доход и творчество вообще разные полюса в деятельности.
администратор сети (100~1500) Тоесть, так, как есть. Я доволен своей роботой на 99%;
Мне интересен гейм-дизайн. Он IT сильно отличается, но тесно связано.
А IT в себя только кодеров, околокодеров и экс-кодеров что ли включает?
Какой монобокий опрос.
Простым кодером мне быть неинтересно. Лучше какой-нибудь творческий околопрограммистский процесс.
Вычмат, алгоритмы, может, объектная структура…
IT-директор, помогать компаниям заработать деньги, которые без ITSM не заработаешь.
Заняться разработкой девайсов — программирование+электроника!
Учителем, только в нормальном смысле.
Не в школе-универе-ещё-где, а в компании.
Программист-наставник.
Скажем половина недели — работа над проектом.
Вторая половина — обучение, лекции и прочее.

Внутри меня живёт наставник =)
Sign up to leave a comment.

Articles