Pull to refresh

Comments 12

По картинке подумал что опять про конец света в декабре 2012 :)
так не отменяли пока…
Так «уже был», коррекцию с учётом сдвига нынешнего календаря, почти на 7 месяцев, изначально посчитать забыли :)
В последнее время сталкиваюсь с этим везде. Все эти передачи посещенные здоровью, опасным продуктам и преступлениям, все они построены на идее, что «самое неудачное стечение обстоятельств является наиболее вероятным». Или по крайней мере именно в таком ключе значительная часть телезрителей это воспринимает.
С другой стороны — в нашей области (программирование, администрирование, etc) — это только плюс. Рассчитывать на худший случай, на весьма редкие сценарии развития, делать для них обработку ошибок — это делает составленные ИС более стабильными и защищенными. Представьте, если в программе при создании процесса-потока не будет учтён вариант нехватки памяти и программа будет приводить к непредсказуемым последствиям. С одной стороны может казаться, нехватка памяти — вещь относительно редкая (или вы можете считать её маловероятной) — с другой всегда следует рассматривать даже самые маловероятные события. Поэтому, зачастую на обработку и восстановление после ошибок тратится времени больше, чем на разработку основного кода, даже если эти события чрезвычайно маловероятны.
Собственно, прочитав заголовок и первое предложение подумал, что об этом идёт речь в статье (компьютерный же ресурс).
В последние 4 дня это скорее социально-юридический ресурс. Достаточно взглянуть на топ записей — 8 из 10 про новый федеральный закон :-)

Вопросы privacy, безопасности, цензуры точно так же лежат в «компьютерной» области, как и вопросы модификации Raspberry Pi. «Профессиональную принадлежность» автора оригинальной записи тоже вряд ли кто-то будет оспаривать.
Дело в том, что и при разработке технологий тоже надо учитывать и вероятность худшего сценария, и наносимый ущерб, и стоимость работ по его предотвращению. Переполнение памяти для личного блога — ерунда, можно просто раз в сутки перезапускать сервер. А для европейской ракеты Ариан-5 это плохо, очень плохо.
Как то сумбурно.
Почитай: Нассим Николас Талеб «Черный Лебедь», вкратце его теория на вики.
Пост немного о другом. Т. е. призывать к изучению black swan theory нужно не столько меня, сколько тех, на кого как раз ориентировано эссе Шнайера.
Вот и я попался на ловушку публикации-перевода :)
продавцы опционов другого мнения
Стать смешала в кучу управление рисками, социальную психологию и массовую истерию. К тому же, на мой взгляд, откровенна вредна для отдельно взятого читателя «хабра».
Sign up to leave a comment.

Articles