Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Да, я естественно знаю про гуглошрифты. Но ведь они не позволяют выбрать нужный прямо из редактора. И у них ведь несколько иная задача. Они предназначены для подключения в проект на длительное пользование, я же пока такой цели не ставил.
Про нагрузку тоже думал, и для начала надо посмотреть, будет ли кто-то вообще пользоваться сайтом или все останется на уровне персональной оптимизации рабочего процесса.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, буду иметь ввиду.
у сервиса от гугла есть существенный минус — он дает скачивать шрифт только в формате ttf, а здесь же все форматы
Строго говоря, Google Web Fonts не имеет такой цели — предлагать шрифты для скачивания. Вместо того он предлагает подключать CSS-код, лежащий на сайте у Google, который генерируется динамически и оттого в зависимости от браузера содержит гиперссылку на нужный формат: WOFF, или TTF, или EOT, или SVG.
Я это прекрасно понимаю, но предпочитаю держать файлы шрифтов у себя на сервере, а потому, их приходится конвертировать в нужные форматы. Здесь же мы получаем все готовое — бери и пользуйся.
А я наоборот сейчас храню всё у Гугла: и шрифты, и jQuery.
С гуглошрифтами согласен, а вот jQuery подключаю с яндекса
Кстати…
Недавно переводил сайт (там используется PT Sans) с локальных шрифтов на google/webfonts.
В целом всё работает нормально, но есть один раздражающий момент: все грифы несколько опущены относительно строки. В результате надписи на кнопках/плашках/итд выглядят немного «провисшими».
У того же шрифта, вручную сконвертированного при помощи Font Squirrel, такого недостатка нет.
Может кто-то сталкивался, как поправить?
Подавляющее большинство шрифтов сконвертировано на fontsquirell.com
У гугла есть существенный плюс — CDN и кеш.
Но тем не менее. Пару раз в год «а что это у нас сайт не отображается» видим :(
UFO just landed and posted this here
Неплохо бы сразу на главной отображать начертания шрифтов (хотя бы Normal). Потому что тыкать по каждому, чтобы выбрать нужный, не очень удобно. Особенно когда их количество перевалит за 2 десятка.
С интерфейсом надо будет еще поработать — это верно. Предложенный вами вариант тоже не решит проблему, т.к. появится большой список из демо примеров.
Пичалька, видимо все шрифты конвертированы в кривых конвертерах, кои плохо поддерживают кириллицу при конвертировании для ие младше 9.
Автору сайта — проверьте и сконвертируйте шрифты чтобы нормально отображались и в ие 7-8 (кстати верстка сайта тож едет в данных браузерах, а их пока рановато списывать)
*Упустил ваше замечание про уплывающую верстку в разных браузерах.
Да, она действительно работает корректно только в последних и предпоследних версиях. По-моему, логично думать, что разработчики(тем более верстальщики), не работают в FF 2.0 или IE 7.
Для кроссдоменности в ИЕ надо также как и с ФФ и Оперой перекодировать в base64. Я про это знаю и обязательно займусь.
Отличный сервис, спасибо за пост! Добавил в закладки
Те же Futura или Myriad Pro — платные, соответственно, использование их без лицнзирования запрещено. Проверить просто — загуглить, а лучше сразу на myfonts.com смотреть. Бесплатных шрифтов крайне мало и обычно их знаешь в лицо :)
Вобщем-то, навскидку, у вас из бесплатных только Cuprum, PT Sans и Open Sans. :)
Хорошо, решим что делать. А вот этот сайт www.dafont.com/ никак не котируется? Если смотреть на нем, ту получается бесплатных шифтов несколько больше.
требовать ссылку в этом случае как-то… неправильно)
Кириллических шрифтов там крайне мало, к тому же, можно отбросить шрифты с надписью «Free for personal usage»
Оставлю пару ссылок на сайты с бесплатными кириллическими шрифтами.
free.type.org.ua
Тут в комментах собирают шрифты.
4thfebruary
Лицензирование, лицензирование и еще раз лицензирование. Шрифт — это не просто файлик. Это очень много работы часто нескольких людей. Поверьте, не случайно на Google Web Fonts не так много шрифтов.
В целом вполне достаточно. Я бы хотел там видеть еще серию от Windows 8, но доброй воли MS видимо пока нет, а так количество и качество вполне устраивает.
Sign up to leave a comment.

Articles