Pull to refresh

Распространение игр

Reading time 4 min
Views 36K
logoЗдравствуйте!

Сегодня мы с вами обсудим несколько площадок для ваших игр, рассмотрим их плюсы и минусы, особенности работы с ними и качество предоставляемых услуг. Данная статья будет интересна для тех людей, у кого нет издателей или кто решил распространять свою игру сам. Также подмечу, что статья ориентирована на клиентские игры.

Кого заинтересовала данная тема — прошу под кат.

Steam Greenlight

Greenlight LogoЕще не запущенная платформа дистрибуции Steam Greenlight навела не мало шума среди независимых разработчиков игр. Глупо обсуждать плюсы и минусы этого сервиса — официально его запуск состоит только в конце этого августа. Сама система продвижения игр на прилавки Steam выглядит заманчиво, к тому же, роль играет и то, что продвигать игроки будут именно те проекты, которые понравятся им.

По сути, Greenlight будет «социальной сетью» независимых разработчиков. Вы сможете со всеми делиться своими наработками, скриншотами, демоверсиями. Игроки же будут за всем этим наблюдать и голосовать за действительно стоящие проекты. Те, кто наберут n-ное число голосов попадут на прилавки Steam. Пока число этих голосов не известно и первое время будет сильно меняться, ибо Valve не имеет понятия, какой у них будет траффик и как часто люди будут голосовать.

Итог: наиболее крупная платформа дистрибуции для независимых разработчиков от Valve. Пока ничего нельзя о ней сказать, ибо запуск этого сервиса назначен на конец августа. Что ж, будем ждать!

Desura

Desura LogoНесомненно, Desura — это одна из лучших площадок для Вашей игры. Ее плюсами являются не столь высокие требования для качества игр и кросс-платформенный клиент. Из первого плюса понятно, что для Indie-разработчика Desura будет одним из лучших вариантов распространения своих игр, т.к. не все могут позволить себе сделать игру настолько красивой, чтобы ее без разговоров взяли в Steam. Из второго же плюса ясно, что Вашу игру могут увидеть не только пользователи Windows, но также владельцы Mac'а и Linux'а.

У Desura удобная система управления выложенными играми, гибкие настройки и приятный дизайн. При публикации игры на Desura, вы автоматически создаете страницу своего продукта на таких ресурсах, как IndieDB и ModDB, что нельзя не назвать плюсом. Все три сайта тесно связаны и не надо будет бегать по ним, если заметили ошибку в тексте или решили перезалить версию игру — достаточно внести правку в одной из систем.

Публикация игры проходит на данной странице (необходима регистрация). Для создания страницы для игры вам потребуются иконка игры, boxshot, скриншот-превью и шапка двух размеров. При отправке игры на модерацию, вас попросят загрузить десять скриншотов и одно видео, на котором демонстрируется игровой процесс. Чтобы не терять время, советую позаботиться об этом сразу. Модерация игры может занять от нескольких часов до трех суток, зависит от вашего везения.

У Desura есть свое API для создания в своих игр достижений и статистики, связанных с профилем в Desura. Весьма полезная вещь, ибо даже такие мелочи способны мотивировать игроков играть в ваши творения.

Итог: симпатичный сервис с хорошей посещаемостью и удобным управлением опубликованными играми. Невысокие требования к играм позволят сделать хороший старт в распространение Ваших игр.

IndieCity

IndieCity LogoIndieCity — это очень и очень молодой сервис распространения игр. IndieCity практически не заимел популярности в русскоговорящих странах, но не стоит отодвигать его на второй план — среди забугорных разработчиков это ресурс ценится за действительно низкий «проходной балл».

В IndieCity есть что-то от KickStarter'а — можно просмотреть незавершенные проекты и перечислить необходимую сумму на счет разработчиков.

Требования к играм здесь значительно ниже, чем на Desura — здесь скорее платят за идею, а не за качество и графику. Игр здесь много, но это не означает, что конкуренция высока. Скорее наоборот — сделав хотя бы красивую иконку, вы привлечете гораздо больше внимания, чем при подобном ходе на Desura.

Вход для разработчиков находится здесь. Также, как и Desura, имеет свое API, поддержку достижений, статистики и подобных свистелок, так необходимых среднестатистическому игроку.

IndieCity поддерживает банковские карточками Visa и MasterCard. Проблем с выводом заработанных денег быть не должно. Вы будете получать 85% от заработанных денег если у вас есть интеграция с достижениями системы, и 75% — если нет. Если же вы имеете более 100 игр на IndnieCity, то ставки изменяются в 90 и 80 процентов соответственно.

Итог: молодой сервис со ставкой на небольшие инди-проекты. Низкие требования к играм породили массу «детских» проектов, что позволит Вам весьма и весьма успешно конкурировать на этой части рынка.

Indievainia

Indievania LogoIndievania является неплохим сервисом, обладающим приличной посещаемостью и невысокими требованиями к играм. Сервис открылся почти год назад (в августе 2011 г.), но обрел бешеную популярность среди англоязычных инди-разработчиков. В большинстве своем, соотношение цен и качества проектов там весьма и весьма плохое, что играет вам на руку — вторгнувшись на территорию Indievania с красивой игрой за 99 центов вы можете привлечь к себе много покупателей.

Основная задача площадки — это «раскрутка и продвижение прототипов игр, а также их альфа- и бета-версий». Условия размещения более чем выгодные: Indievania забирает лишь 9% от сделки вместо принятых в индустрии 30%. На сегодняшний день, оплата осуществляются только через PayPal, Google Checkout и Amazon Payments.

Добавление игры проходит на данной странице. Много настроек своего продукта, удобный интерфейс и приятный дизайн позволят вам максимально гибко настроить вашу игру в данном сервисе. Хорошей новостью и является то, что продукт можно продавать с опцией «pay what they want», с возможностью установить порог цены.

Итог: популярный среди инди-разработчиков сервис с невысокой конкуренцией можно считать одним из мест, где стоит опубликовать свою игру. Главное — разобраться с выводом денег, а с остальным проблем уже не будет

Заключение


Описанные мною чуть выше сервисы являются лучшими в своих сферах. Если вы сделали небольшую игру и не желаете мучаться с издательством и подобными сложностями, эта информация вам может помочь. Если вы искали информацию про Steam — извините. Опыта с ним у меня нет вообще, а пустословить нет никакого желания.

Но, думаю, этих трех сервисов вам хватит за глаза, чтобы насобирать средств на хлеб с маслом.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 23
Comments Comments 23

Articles