Pull to refresh

Comments 48

3.0 - следующий виток спирали развития веб технологий - тоже самое что и веб 1.0 по своей концепции, когда контент модерируется, но обладающий техническими различиями. Сейчас технологии отображения контента становятся настолько разнообразными, что большой разници в них нет. Что является более значимым, концепции или технологии?
UFO just landed and posted this here
Исходя из приведённого определения, веб 3.0 — элитарно-социальная сеть, что сужает и специализирует перспективы развития технологий. Не думаю, что это правильный подход в определении тренда 3-й версии.

Представляется более логичным применение синергетического подхода, т.е. стремление к созиданию порядка из хаоса, являющегося следствием саморазвития веб 2.0 систем.

Иными словами, разрозненные и разные веб 2.0 системы усовершенствуются самостоятельно силами ядра сообществ, людей с наиболее высоким уровнем знаний и умений, оценкой которых выступает наивысший рейтинг (карма) внутри соответствующего сообщества. Эти ключевые персоналии и будут направлять дальнейшее развитие.
Охлократия - форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. (с) Аристотель

Охлократический Веб - ведь так получается?
Веб-проекты регулируются их создателями, если считать их демагогами, то вы правы. Интересное сравнение, в общем-то. Но как всегда чего-то не хватает.
А мне всегда казалось, что в основе Web 3.0 будет прежде всего социальный граф, нежели какая-то концепция "wisdom of the crowds".
UFO just landed and posted this here
да и на ажиотаже и сумасшествии вокруг слова веб3.0 теперь сыграть не получится
Да уж, истерия набирает обороты, а я думал что пошло на спад. Даешь выход веба недельными билдами :) Более 10 лет использовался просто веб, веб 2.0 назвался так просто чтобы показать развитие но при этом очень сильный качественный скачек, чтобы просто противопоставить веб 2.0 вебу 1.0. А тут начали версии выпускать.
Вот представил я этот процесс выпуска новой версии веба по аналогии с процесоом выпуска следующей версии программы, со всеми сроками, требованиями, и пр. По моему нельзя разделить веб на версии, сайт веб 2.0 по моему бредовое словосочетание, есть сайты с современной логикой, дизайном, идеологией, но это постоянно меняется. Есть просто качественные сайты, та же википедия, которая почему то веб 1.5 (кстати вот вам промежуточная версия :) ). Кстати к какому вебу относится яндекс? Не вся махина а именно сама поисковая система?
согласен. С такими рассуждениями нужно было бы назвать его не web 3, а web 2.5
Пральна, веб 3.0 это только улучшенный вариант веб 2.0, но никак не качественный прыжок.
- Почему у меня не работает ваш сайт?
- А у вас браузер не поддерживает Web 2.4.1.beta
Извините мою безграмотность, но не могли бы Вы пояснить кто собственно такой этот самый "Джейсон Калаканис" которого вот уже не первый год, как выяснилось, уговаривают дать определение термина веб 3.0??
Бывший вице-президент AOL, один из создателей Weblogs, Inc, сейчас работает в практически никому не известной Sequoia Capital :)
Про Sequoia Capital вы загнули) Вместе с Kleiner Perkins они были первыми инвесторами Google.
UFO just landed and posted this here
Както неблагозвучно звучит УЕБ...
Лично мне близка позиция Тима О`Рейли и Стоу Бойда. Нет смысла плодить сущности и цеплять постфикс 3.0 куда приглянется. Следующий качественный виток развития Сети вероятнее всего вообще не будет связан с инернет напрямую, на выходе нас ждет так называемый "интернет без браузеров" и абсолютно иные технологии лежащие в его основе.
Общение, взаимодействие и обмен информацией между людьми или их группами практически в реальном времени и независимо от расстояния. Для этого используются современные технологии (Интернет). А кто имеет доступ к последним технологиям вкупе с талантом продавца услуг - тот и делает Web X.X

P. S.
Интересно тот, кто первым подключит мозг напрямую к Сети, тем самым обеспечив человеку "контролируемую телепатию", какой номер назначит своему новому Web-проекту?
«Википедия с самого начала является проектом Веб 1.5»
Кхм. А почему не 2.0? Википедия — классический пример вебдванольного проекта.
Отсутствие аякса и скруглённых рамок не должны никого вводить в заблуждение.
Wikipedia:
- нет WYSIWYG редактора, нужно вводить текст по странным правилам разметки, не имеющим ничего общего с распратраненными технолгиями. Разобраться в этой разметке можно только после прочтения хотя бы краткого мануала, поэтому нельзя сказать что любой пользователь сходу станет автором википедии.
- после самой статьи не указанны авторы ее писавшие (читай аккаунты пользователей)
- нет тэгов
- нет рейтингов
- нет rss (или по крайней мере найти его очень не просто)
- а где же блоги авторов статей? нету, а есть форум. Вы видели это форум? Одно название форум, а сделан на движке самой вики в виде набора статей (или дискуссии о статье).
скругления кстати на википедии есть, а вот аякса действительно не хватает.
Так что чем википедия похожа на дванольный веб так это только - формированием контента сообществом, ну так на эту роль даже форум претендует в какой то мере =) поэтому согласен с автором топика "Википедия с самого начала является проектом Веб 1.5".
"Вам шашечки или ехать?" Всё это что вы перечислили пусть удобные, но рюшечки, которые смысла не меняют в общем то.
Что такое web 3.0 мы поймем лишь тогда, когда его сотворим.

Web 2.0 был бог знает сколько лет (форумы, сайты знакомств, сайты по трудоустройству), но их не классифицировали отдельно, так как процент такого рода сайтов был меньше, чем классические web 1.0 проекты и тем самым люди не заморачивались. Как только масса такого рода сайтов перевалила критическую отметку - их выделили в отдельный ранг.

Таже самое будет и с сайтами в стиле web 3.0 (а будет ли?), как только их наберется достаточно много - общественность сама их как-то выделим и обзовет.
а это нужно - цеплять всякие "2.0", "3.0" суффиксы, если в результате это всего лишь "высококачественный контент и сервисы, которые создаются талантливыми профессионалами"?

не понимаю цель всей этой философии.... где бенефиты?
надо же как-то выбивать деньги из инвесторов :)
инвестору глубоко наплевать будет ли его проект называться 2.0 или 3.0 или pi.0, если он приносит пользу в виде капусты
Я считаю, что первоначальное впечатление у инвестора всё же будет зависеть от качественной презентации продукта. Вообщем-то, честно говоря, я нашёл этот сайт, потому что вбил web 2.0 в гугл :) Так что пусть неочевидные, но выгоды есть :)
Большинство инвесторов считают себя ещё и офигенными маркетологами. И мне кажется ели презентовать свою идею, как современную и востребованную (Web X.0), то гораздо больший шанс выбить денег на его реализацию, нежели рассказать о нём как об обычном среднестатистическом проекте, которых полно (Web).
Они распоряжаются своими деньгами, задача головы проекта - уговорить их отдать эти деньги. И он расскажет о своем проекте так, как это хочет увидеть инвестор.
Насчет идеи... Современная - к идее не применимо, это к Славе Зайцеву и к звезде, которая в шоке. Своевременная, как и востребованная - да. Но к веб 2,3,4 это не имеет отношения. Мне жалко людей, которые гонятся за цифрами и за деревьями леса не видят.

Информационное пространство можно "поделить". Но все это - философия и никакой практической ценности не имеет. На самом деле, мне по барабану :) Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками..
Как раз сейчас занимаюсь переводом сегодняшнего топика на радаре O'Railly про Web 2.0 и Web 3.0. Завтра запощу в личку - кармы немного не хватает.
Блин, этак можно до какой угодно версии определения давать. Веб 4.0 - высококачественный контент и сервисы, которые создаются талантливыми профессионалами на технологической платформе Веб 3.0. И.Т.Д.
по моему, выб 4.0 это то что в большей мере создается "роботами"...
Мое мнение, что вышеописанный Web 3.0 - это недо Web 2.1.

Web 3.0 должен выйти за рамки браузеров и, скорее всего, сайтов. Semantic Web - наиболее близкое из существующих определений к Web 3.0.
А так похоже на определение в стиле «это то же самое, только теперь это можно будет делать не всем». По моему, этакое маркетинговое утверждение в духе призывов «не делать сайт самим и не заказывать его у студентов, а обратиться в нашу контору, где собрались высококачественные профессионалы! Только мы, только у нас вы, бла бла бла...»
UFO just landed and posted this here
Они потом хвостик в углу пририсуют - и назовут это веб 4.0
UFO just landed and posted this here
Как бы то ни было и как бы это все не называлось - меняются только времена и темпы роста научного прогресса, появляются все новые и новые технологии. ИМХО талантливые и предприимчивые всегда будут "на коне", философы будут продолжать философствовать, а бездельники будут искать виноватых в своем бездействии. И у тех, кто придумывает новые названия и версии всему этому делу тоже хватит работы на долгие века.
Мы часто забываем что существуют еще отрицательные числа.
Web -1.0 это странички отвратильно сделанные программистами/дизайнерами с низким техническим уровнем, но с высокой самооценкой. Такое часто можно увидеть на бесплатных вебхостингах. Кратко — быдло-сайты, написанные быдло-кодерами.
Web -2.0 социальная завязка таких сайтов направленна на эгоизм, замкнутость, антисоциальность и одиночество.
Тогда Web -3.0 это антисоциальные сети, эгоиз и одиночество ну самых отпетых ублюдков и бычья
UFO just landed and posted this here
Бла-бла-бла ни о чём. Давайте добавим в определение слово эффективный и получим определение Веб 4.0.

Кто отличит талантливых профессионалов от простых профессионалов? Кто определит качество контента? К чему вообще нужна вся эта болтология?
А почему бы не называть Веб 2007 ? Хоть какой-то смысл будет. Тоесть тенденции, которые появились в Вебе в 2007-ом году.
мне кажется, что все эти 3.0 — высасывания из пальца. Веб 2.0 определили, когда он уже появился, и просто отдельный качественно другой тип сайтов отнесли к определённой группе.
Хуня неимоверная.
«Талантливые профессионалы» и «эксперты» с приходом веб 2.0 оцениваются сообществом. То есть сам по себе веб 2.0 — это ликвидация монополии (традиционных иерархических институтов) на оценку.

Веб 3.0 должен проявиться в чем-то ином.

Имхо, это скорее всего будет интеграция сервисов по семантике. Подобно тому как для функции CopyFile абсолютно неважно, на каком физическом носителе расположен целевой файл, инструменты веб 3.0 объединят функционал без учета его происхождения. То есть это будет надстройка над вебом (и не только для браузеров — при этом вместо резкого разграничения «онлайна» и «оффлайна» предусматривается автоматическое или ручное обновление под контролем пользователя). Можно сказать, что Google Gears — это уже элемент веб 3.0. Gmail Drive (написанный сторонними разработчиками) — тоже такой элемент (интеграция сервисов по функционалу, а не по желанию владельца). Часть сервисов потеряет сегодняшние рекламные доходы и будет вынуждена изменить бизнес-модель — или путем интеграции рекламного контента в целевой (еще один элемент веб 3.0), или путем предоставления платных сервисов без рекламы. Упомянутые уже «традиционные эксперты» при этом становятся одной из опций: вместо изменения основного функционала википедии появляется ее надстройка — страницы, отмеченные специальной подписью.
веб2.0 проекты создаются каким-либо сообществом. например, инфа в википедии создается пользователями, они же ей и пользуются. веб3.0 концепция тоже должна быть создана сообществом, и уже на основе этой общественной концепции будут создаваться какие-либо проекты. вполне вохможно что будет наконец то реализована нормальная интеграция между проектами, и не надо будет выбирать один из многих похожих сервисов, а пользоваться одним, стремящимся к безупречности, который делают люди умеющие и желающие им заниматься...
чем кстати не идея для стартапа? "мы делаем веб3.0! присоединяйтесь" :)
И так вот и я.
Мое мнение такого:

Будущее за роботами..ботами, программами..
кое что можно почитать вот здесь _http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/03/20.html
нашел и этот сайт и тот по запросу web 3.0
назваиня это все хуй_ня.

роботы. а потом когда роботы начнут сами там все делать..
будет время как и говорил кто-то выше уделить вытеснению интернета за рамки браузеров!
именно так.

впомните матрицу мать ее..
думаете хуй_ня?
хз. страшно даже стало.
все имхо. к словам не предираться.
есть мысли и ты хочешь пообщаться на эту тему. пиши мне на мыло djhoof [dog] mail.ru
Нельзя дать полную свободу пользователям и назвать это web 2.0, затем отобрать ее у них и назвать это web 3.0 - это бред. Никто не вернется назад в будущее, все, прошло время названных модераторов и экспертов, теперь только сообщество может оценить твои способности и воздать по заслугам, имхо эксперт мутит воду.
Sign up to leave a comment.

Articles