Pull to refresh

Comments 42

Позволю себе заметить, что все такие не преимущества. А представление клиентов о преимуществах.
Из результатов очевидно, что опрашивались компании, которые не используют опенсорц вообще, или используют крайне мало. Или просто не в курсе, что используют :-)
Будем надеятся, что таких компаний будет всё меньше и меньше.
Однако показательно то, что всего 3% опрошенный обратили внимание на то, что проприетарный софт обладает более выгодной ценой. Т.е., похоже мнение о том, что приобретение и поддержка ПО с открытыми исходниками обходится дороже уже не популярно.
Не понятно, почему открытое ПО можно считать более качественным...
Я думаю, что каждый программист делает свою работу добросовестнее, когда ему это выгодно.
Возможно я не понимаю выгоды создателей открытого ПО...
Опенсорц качественнее хотя-бы потому, что исходный код может посмотреть не один человек, и даже не отдел QA, а, в случае если продукт популярный, огромное коммьюнити. И как минимум *стыдно* будет писать "лишь-бы-работало", а как максимум коммьюнити укажет на ошибки и поправит.
Да, это правда. Но работает ли это для больших приложений? По-моему проблема понимания чужого кода - это вечная проблема...
Пардон, а что такое "Большое приложение", как измерять? Строчки кода? Количество инсталяций? Стоимость? Место на диске?
Я думаю, что функциональностью. Например open office, я конечно его не смотрел, но я думаю, что нужно не мало времени, чтобы разобраться как он устроен.
Т.е. чем приложение тяжелее в изучении, тем он "больше", так?
Нет, я так не думаю. Проблема понимания чужого кода, может возникнуть в любых приложениях (больших и маленьких), всё зависит от того, кто писал этот код и как его документировал.

Но мне интересна выгода опенсорса. Программисты не пишут же за бесплатно?
Удивительно, но пишут.
Почитайте Just for fun.
на тему выгоды опенсорса я могу посоветовать почитать общение в очень старом топике
http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/117…

мое мнение вот такое :)
http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/117…

Вся идея в бесплатном ПО (именно не опенсорс, а free software, это немного разные вещи и часто одно понятие подменяется другим) и ее можно и сейчас увидеть в разных действиях. Из последнего - майкрософт открыла куски .NET 3.5 фреймворка - для чего ? А просто все - они продают лучшую среду разработки в .net, они продают серверные ОС, интеграция с которыми у .Net наилучшая. Т.е. "Берите технологию\программу Х бесплатно, ради бога, но вот если вы хотите чтобы вам было комфортно с Х - купите у нас Y и Z, или мы дадим вам консультации по поводу Х, но тоже за деньги". Никто не работает бесплатно, просто многим кажется, что если за само ПО денег не берут, то все остальное - халява. Это неправда. Есть и услуги консалтинга и железо и сопровождение - все это стоит денег. Вас также продолжают доить, только не на прямую снизу, а "через плечо". А вам кажется - раз снизу не доят - все хорошо и бесплатно.
Спасибо. Теперь я понимаю выгоду, она действительно этого стоит.
Вдогонку как иллюстрация ( почему-то они всегда приходят в голову после нажатия кнопки "Добавить"): Sun опубликовала под открытой лицензией свой UltraSparc (http://www.opensparc.net). Как вы думаете для чего ? Просто Sun предлагает лучшую OS для этой архитектуры - Solaris и сопутствующие услуги. Т.е. самим Sun'овцам трудно убедить что у них хорошие решения - открыли процессор - бесплатно, теперь любой китайский завод может напечатать этих процессоров сколько угодно (они открыли вроде и печатные схемы для оборудования), но вот ставить на них что будете ? Правильно - самое проверенное для таких процессоров - Solaris
Большинство программистов крупных открытых проектов работают за зарплату, часто в крупных корпорациях (HP, IBM, Intel...)

См., например, статью Пять наиболее распространенных заблуждений в отношении Linux, раздел "Linux разрабатывается и поддерживается любителями"
И что? Проекты от этого не становятся проприетарными, не так ли? :-)
Не становится. Это я приводил пример как программисты свободного софта могут "иметь выгоду", один из способов.
А с чего вы взяли, что разработчикам из Sun, Novell, IBM, RedHat не выгодно работать на открытыми проектами? Мне кажется, что качество ПО не зависит от того закрытое оно или открытое. То точно также как говорить вот весь металл это качественно, а весь русский-рок это ширпотреб =)
Я это не утвержаю что не выгодно, я этого не понимаю. Хотелось бы разобраться...
Рассуждая с точки зрения бизнеса, откуда именно они получают деньги?
программист работает лучше - если проект ему интересен !.. а за деньги тоже можно халтурить - "мама не горюй"..
Второе основное преимущество проприетарного софта — более лёгкая интеграция в компании (которую отметили 47% опрошенных)
Не хочу никого обижать, но наверное речь идёт о более лёгкой "интеграции" с точки зрения продаж (читай — откатов). Опенсорц намного тяжелее (читай — невозможно) продать.
нет - все куда проще, подавляющие большинство пользователей компьютера училась работать в win* и всем связанным с ним ПО
переход на опенсорс неизбежно повлечет переучивание сотрудников, а это очень дорого
будь он хоть в 1к раз лучше, но привычка - очень сильная вещь
Как привычки и отсутствие знаний пользователей связаны с интеграцией?
Очевидно, что интегрировать продукты с открытым протоколом гораздо дешевле и быстрее, нежели продукты с проприетарным, например, jabber и icq.
установка настройка продуктов с закрытым кодом как правило проще, тем более там есть техническая поддержка и хорошая документация

я думал, что интеграция, как ввод ПО в использование на фирме

jabber проприетарен? по-моему нет
Прочитайте ещё раз мой комментарий — jabber соответственно открыт, icq соответственно проприетарен.
Попробуйте поставить хотя-бы Ubuntu — будете приятно удивленны.

Моя дочка, 14-ти лет, самостоятельно ставила и Ubuntu, и Windows XP. Самостоятельно, т.е. без моей и чьей-то другой посторонней помощи. То, что убунту она поставила, и настроила, и подключилась к провайдеру, и написала тестовое письмо с гмыла всего за час, в отличии от хп, на который она убила почти три, уверен, говорит о хорошей возможности интеграции в компаниях, где квалификация сотрудников на порядок выше, чем у 14-тилетнего ребёнка.
и убунту ставил и генту ставил и работал под ними - в начале конечно-же пришлось много чего читать и со всем разбираться, перед тем как можно было начать работать
поднять впн-соединение было не самой тривиальной задачей :)
Я пробовал. Я XP ставлю за 45 минут, убунту грузил с Лайв CD - она просто другая, не лучше или хуже - там просто по-другому. Если с детства приучить ребенка работать с одной ос - перейти на другую трудно. Там просто все по-другому. А то что к линуксам начали писать нормальные инсталляторы и GUI - это радует, правда у винды он был в 95 году.

Если научиться ездить на одноколесном велосипеде - двухколесный покажется дикостью и бредом. А езда на нем - чем-то сверхсложным.
ну не факт не факт, 70% бухгалтеров и секретарш, монитор называют компьютером, а системник - процессором. Вот и пойми потом фразу: У меня компьютер погас, и процессор не шумит.

Например позавчера, настраивал буку одной женщине, она потом перезванивает и спрашивает, почему там долго грузится, раньше включил - и сразу иконки появились. Оказалось, она буку раньше просто закрывала крышкой и никак не могла понять, что Комп включается не сразу, как калькулятор.
Всё упирается в мышление конкретного человека и взгляд сообщества.

Деньги как мотиватор качественного труда не всегда гарантируют более качественный результат.

В большом сообществе с высоким удельным весом профессионалов открытое ПО может быть более качественным, чем проприетарное, в силу высокой заинтересованности каждого в конечном качестве продукта.

В командах проприетарного софта разработчики не всегда являются пользователями конечного продукта, и их мотивация может быть ниже, чем у участников открытого сообщества, которые пользуются своим коллективным детищем и высоко заинтересованы в его качестве.
"Деньги как мотиватор качественного труда не всегда гарантируют более качественный результат."
Может быть, но соотношение альтруистов к людям работающим за деньги стремится к бесконечно малой величине.
"высоким удельным весом профессионалов" - это очень труднодостижимая ситуация если в сообщество (читай - компанию) принимать всех желающих. А вот если осуществлять жесткий конкурсный отбор - то вполне. Что приводит нас к методам действий корпораций - жесткий отбор и высокие требования (Microsoft, IBM, Sun).

В командах проприетарного софта у руководителей есть очень доступные и конкретные рычаги влияния\давления, в открытых командах - их гораздо меньше. Если вы хотите чтобы ваш продукт вышел в срок\соответствовал высокому уровню качества - вы будете использовать ваши рычаги. Все упирается в 2 вещи - заинтересованность руководителей и рычаги влияния. И если в проприетарной системе разработки есть оба пункта (первый зависит от мышления в обоих случаях), то в опен-сорс\фриваре коммунити с рычагами воздействия очень трудно - через некоторое время "слава мирская" приедается и наступает состояние "тупо хочется денег".
Вы правы, но я идеалист. И считаю, что всё в конечном итоге зависит от каждого конкретного человека. Сообщество альтруистов с общей целью способно двигать горы и менять действительность.
К сожалению такие сообщества занесены в красную книгу редких и исчезающих видов :) .
А в Бога вы верите?
Вопрос не в том, есть он или нет, а в том, верите ли вы в его существование.
Это формирует мировоззрение.
Но при этом никак не влияет на существование или отсутствие Бога.

Это философский вопрос из серии - происходит ли падение камня в лесу, где его никто не может услышать или наблюдать. Вы пытаетесь поставить существование или несуществование чего-либо в зависимость от вашего мировоззрения, но при этом такой зависимости по факту нету.
"Ношение костюма супермена не дает вам возможность летать".
Вы верно почувствовали концепцию. Мировоззрение меняет сущность персональной действительности индивидуума, влияя опосредованно на бытие в целом.
Почитай, как осуществляется сборка ядра и дистрибутивов линукса. С каких это пор отбор хорошего кода (среди всего сообщества) приравнивается к корпоративной проприетарщине?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы о чем вообще? Конкурсный отбор проводится среди людей, а не среди кусочков кода. И это не приравнивает "сборку ядра" к корпоративной проприетарщине (и что под этим подразумевается-то ? Или как всегда - аморфный враг - страшные корпорации которые по ночам воруют и едят наших детей). Какой-то бред написан вообще.
Собственно согласен с результатами опроса и ничуть им не удивляюсь. Моей текущей задачей на предприятии как раз таки и является перевод производственного отдела на opensource. К слову, свои соображения на этот счет я высказал днем ранее: http://blog.d-fens.org.ua/2007/10/blog-post.html 8)
«на недостаток поставщиков профессиональных услуг» — наверное, имелось в виду «на нехватку»?
А то я долго пытался понять, в чём недостатки моего работодателя как поставщика профессиональных услуг :)
Sign up to leave a comment.

Articles