Pull to refresh

Плюсы и минусы проприетарного и открытого софта по мнению корпоративных клиентов

Reading time1 min
Views2.4K
Компания Barracuda Networks, предлагающая ПО для защиты от спама и вирусов, а также для балансировки нагрузки и мгновенного обмена сообщениями, провела опрос среди 228 своих корпоративных клиентов, чтобы определить все преимущества открытого ПО над проприетарным, и наоборот.

Ответы, честно говоря, были немного удивительными.

Главным козырем открытого ПО является его цена — действительно, свободное ПО куда доступнее проприетарного, и 80% клиентов отметили этот фактор. Вторым важным фактором была названа открытость исходного кода (про это не забыли 57% клиентов Barracuda), а третьим — проверка кода сообществом (отметили 41%). Остальные результаты можно посмотреть на таблице Barracuda Networks чуть ниже.
Преимущества открытого софта
Что же касается преимуществ проприетарного софта над открытым, то 65% опрошенных указали на недостаток поставщиков профессиональных услуг, как на препятствие к Open-Source (имелись ввиду компании вроде Accenture и Wipro). Однако стоит отметить, что эта ситуация быстро меняется и основные компании, занимающиеся системной интеграцией, уже предоставляют подобные услуги. То есть проблема осталась, если так можно сказать, в умах людей, но не в реальности.
Преимущества проприетарного софта
Второе основное преимущество проприетарного софта — более лёгкая интеграция в компании (которую отметили 47% опрошенных), однако это преимущество хоть и небольшими темпами, но всё-таки теряется. Третьим выгодным отличием проприетарного ПО являются автоматические обновления, что, как мне кажется, выглядит странно.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments42

Articles