Pull to refresh

Криптоквест

Reading time1 min
Views7.5K
В детстве меня завораживали детективные или приключенческие книги, в которых героям приходилось взламывать шифры и извлекать спрятанные сообщения из совершенно невинного на вид текста. Впрочем, и сейчас красивый шифр и извилистый путь, которым герой приходит к его разгадке, заставляет мое сердце биться чаще :-) Отчасти поэтому в июне я начала смотреть стенфордский онлайн-курс «Основы криптографии». Первое же практическое задание (взлом шифра одноразового блокнота, неосмотрительно использованного больше одного раза) восхитило меня и подтолкнуло на создание своего собственного zip-квеста по истории криптографии — по тем шифрам, которые ни в коем случае не используются в быту в наше время, но которые так весело взламывать вручную — или почти вручную.

Собственно, вот сам квест. Принцип тот же, что и в новогоднем квесте: на каждом уровне дается задание в виде текстового файла, решив его (то есть взломав шифр), получаем пароль к архиву, в котором лежит следующий уровень. Архив нулевого уровня (cryptoquest.zip) без пароля. В каждом случае зашифрован не только сам пароль, но и достаточно длинное осмысленное сообщение — иначе криптоанализ становится слишком трудоемким.

Квест получился небольшой (6 заданий) и не очень сложный. По задумке, он должен стать прелюдией к большому и сложному квесту по мотивам шифров из моих любимых художественных произведений. Надеюсь, вам понравится.

P.S. Наличие багов не исключено; пишите в личку, исправлю, обновлю.

P.P.S. Квест прошел как минимум один человек (может, и больше, но признался только один), так что можно считать, что багов нет.
Tags:
Hubs:
+53
Comments24

Articles

Change theme settings