Pull to refresh

Импорт виртуальных машин Hyper-V в Windows 8

Reading time 3 min
Views 23K
Привет вам, хабрачеловеки!

Не так давно стала доступна для свободного скачивания Windows 8 Release Preview.
Эксперименты с установкой показали вполне адекватную возможность установки как из уже установленной системы, так и с нуля, использую загрузочный диск.
Меня интересовало в первую очередь проверить декларируемой возможности использования Hyper-V в данной десктопной операционке.

Я не пожалел своего времени и внимательно прочел соглашение при установки, в которой вычитал что имею право использовать данную версию Windows до 15 марта 2013 года, для тестирования и прочего, и имею в случае чего возможность иметь претензии к корпорации Microsoft на сумму не более 5 $ в случае убытков от использования данной операционной системы.

Добавление роли Hyper-V требует поддержки данной технологии аппаратной частью компьютера и включением (если это не было сделано ранее) опции в Биосе отвечающих за это.
Включенны ли опции будет видно
Панель управления -> Программы -> Включение и отключение компонентов Windows
и проставить галочку на всех опциях пункта Hyper-V
image

Надеюсь Вы разобрались как ориентироваться в Windows 8, так как для доступа к Диспетчеру Hyper-V вы должны сместить курсор в нижней левый угол экрана, до появления значка Start и щелкнуть на нем.
А на появившемся экране, в пустом месте экрана щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать из появившегося меню внизу кнопку «Все приложения»
В следующем окне, где перечислены все программы найти Диспетчер Hyper-V и так же через правой клавишу мыши (кстати, вы можете так выбрать много программ, щелкая на каждой правой клавишей) и выбрать опцию по закреплению на экране «Пуск» или панели задач, а то и просто запустить.

Настало время импортировать имеющиеся виртуальные машины.
В моем случае был образ жесткого диска, с учебным курсом, от той же фирмы, что и операционная система.
По почтовой программе Exchange 2010.
Так как у меня есть задача протестировать переход Exchange 2007 на 2010, то предварительная подготовка на уже пройденном мне нужна.

Образ дисков в формате *.tib от фирмы Acronis. Ежегодно обновляю продукт этой фирмы, так как не люблю сюрпризов с возможностью не восстановления образов жестких дисков.
Суть не в этом, а в том, что так я был уверен что у меня есть все данные. (так как я подозревал какой-нить подвох, связанный с копирование виртуалок). Кстати, под Windows 8 программа не установилась, поэтому распаковывал я на другой машине (хотя вполне можно было это сделать с загрузочного диска).

Анализ данных показал что меня интересует папка C:\Program Files\Microsoft Learning.
После распаковки данных из образа выяснилось, что перенос данных не получается, из-за наличия SIMLINKов.
Пришлось их игнорировать при копировании с компьютера на компьютер по сети (в моем случае).

Приступив к основной задаче я сначала пробовал импортировать виртуальную машину Hyper-V из произвольного имени папки с корня диски C в которой лежала папка Microsoft Learning, но она не хотела импортироваться. Может чего не доглядел.
Потом я стал создавать вируалку и не создавать жесткий диск, а подключать имеющийся, но получил окно с предупреждением, что не хватает образа диска из папки Base.

Я посмотрел повнимательнее какая иерархия папок была в оригинале образа диска, посмотрел какие пути были прописаны в конфигурационном файле виртуальной машины, и сохранил файлы по тому же пути, а именно: C:\Program Files\Microsoft Learning

Далее я попробовал сделать импорт виртуальной машины:
image
Указав требуемую папку с виртуальной машиной:
image
И обрадовался увидев, что доступен выбор виртуальной машины:
image
На следующем экране я согласился регистрировать виртуальную машину по месту (не знаю что это), выбрал сетевой интерфейс, причем за сетевой интерфейс спрашивалось несколько раз.
На этом визард закончился.
У меня появилась виртуальная машина.
Я проверил ее запускаемость и работоспособность. Все работало.
Возможно кому-то пригодятся мои изыскания.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 8
Comments Comments 8

Articles