Pull to refresh

Comments 30

Например, на бирже РТС-ММВБ торгуются только расчётные фючерсы.

Вот здесь вы не правы, фьючерсы на акции — поставочные, например, GAZR-9.12
Спасибо, поправил в тексте. Имелись в виду валютные и товарные фьючерсы, они на ММВБ-РТС без реальной поставки валюты или товара (золота, нефти и т.п.).
А что тогда делать людям, которые хотят реально купить золото/нефть?
Обращаться на товарную биржу, например.
Про маржин-колл: icbit.se/margincall
Если кратко — они закроют вашу прибыльную позицию если вы выиграете слишком много.
А еще они забирают комиссии 1.3% в пересчете на собственные средства что невообразимо много для торговли фьючерсом.
Как получилась такая цифра?
Если я не ошибаюсь: 0.005 BTC за один 10-долларовый контракт. В долларах: при цене $6.5000 это составляет 0.0325 доллара за контракт, в процентах = 0.325% (0.0325 / 10 * 100%) от суммы контракта.
Обеспечение по 10-долларовому контракту составляет 2.5 доллара. Комиссия составляет 0.005BTC=$0.0325(при цене $6.5). Итого 0.0325/2.5=0.013 в пересчете на собственные средства.
Гарантийное Обеспечение (ГО) — это всего-лишь залог, его нельзя использовать для расчётов комиссии. ГО резервируется на счете при открытии позиции и возвращается при закрытии.
Прибыль/убыток считаются же по размеру лота контракта, независимо от размера ГО.

При большой ликвидности ГО может быть ещё снижено в несколько раз, что даст возможность использовать большее «плечо» при торговле.
Прекрасно понимаю как устроен расчетный фьючерсный контракт, но я имел в виду что для активной торговли имеет значение ровно одно — сколько будет стоить открыть позицию и тут же ее закрыть по той же цене. Я имел в виду «стоимость транзакции», если так понятнее. И она равно в точности отношению комиссии к величине обеспечения.
Для активной торговли есть два важных параметра:
1. «На сколько можно торговать». Сколько контрактов на одну и ту же сумму можно купить(продать) определяет ГО. Чем оно ниже, тем больше можно открыть позиций, и тем меньше резерв.
2.«Сколько стоит торговать». Здесь важна плата за сделку в отношение к объему торгуемого актива. Объём актива и плата за сделку прописаны в спецификации фьючерса.

Я Вас уверяю, что никто из трейдеров в здравом уме не будет считать «стоимость транзакции», как отношение комиссии к величине обеспечения.
1. «На сколько можно торговать». Сколько контрактов на одну и ту же сумму можно купить(продать) определяет ГО. Чем оно ниже, тем больше можно открыть позиций, и тем меньше резерв.
2. «Сколько стоит торговать». Здесь важна плата за сделку в отношение к объему торгуемого актива. Объём актива и плата за сделку прописаны в спецификации фьючерса.


Так то оно так, да только не совсем. Величина ГО тоже не с потолка берется, а рассчитывается на основе модели риска исходя из ожидаемой волатильности. Соответственно при низкой волатильности ГО будет ниже, что при прочих равных позволит открыть большую по абсолютной величине позицию. Однако отношение потенциального дохода или убытка (суть величины риска) по этой позиции к величине ГО под эту позицию будет то же самое что и при высокой волатильности и, соответственно, высоком ГО.

Таким образом, для активной торговли имеет значение отношение величины комиссии к величине риска — при прочих равных я выбираю тот инструмент, где это отношение меньше.
И еще навскидку из спецификации фьючерсного контракта:
Settlement: Positions are settled based on the volume weighted average rate of USD/BTC on the exchange with the most average monthly volume (for the month of contract settlement) during the contract settlement day by transferring variation margin between contract holders.
Расчетная цена определяется как средневзвешенная цена за последний день обращения контракта на бирже с самыми высокими объемами торгов за последний месяц. Т.к. сами обменники не никем не регулируются, это открывает широчайший простор для манипуляций путем завышения объемов торгов — и ведь хрен проверишь.
Это маловероятный сценарий развития событий, но хорошо, что о нём честно предупреждают. При нормальной работе закроются позиции того, кто потерял слишком много, причём закроются «по рынку».
Оох… Мне как-то btcex.com «закрыл позиции» на 1500 долларов. Причем, не мне одному. И, насколько я понимаю, сайт до сих пор работает, а владельцу не выдернули ноги. Margincall — это нормально.
Margin call — требование о довнесении гарантийного обеспечения. В случае прибыли никаких «звонков» не будет (сумма на счете растет за счет вариационной маржи). «Звонок» наступает когда денег на счете меньше чем необходимое гарантийное обеспечение. Если вы на «звонок» не реагируете, биржа/брокер закроют вашу открытую убыточную позицию.
И все же, прежде чем писать ответ, не мешало бы сходить по ссылке и ознакомиться с условиями. Там говорится, что если ваш контрагент получил звонок, а его позиция не может быть закрыта по рынку, вашу позицию, не смотря на то, что она прибыльная, все равно закроют.
Вам сюда, глазам станет немного легче, выЙграть развидите.
Забыли один плюс фьючерсов, в данном случае по-моему один из важных для экосистемы биткоин. Одной из основных проблем для использования биткоина в торговли был нестабильный курс. И пусть он последнее время более-менее стабилен и имеет тенденции к росту, многие бояться принимать биткоин именно по этой причине, ибо курс может резко изменится и магазин понесет ощутимые потери. С фьючерсами данная задача будет решаться естественным способом.
Посему большому кораблю — большое плаванье.
Главная проблема, в том что все сосредоточено в руках определенных биржевиков…
Есть сильное предчувствие что эта кухня просто не справится с обязательствами — сильно большое плечо. Маржинальная торговля штука тонкая
Это что-то странное. Если это фьюч, то каков базовый инструмент? Биткойн? Хорошо, что есть биткойн?

Если биткойновцы, основатели (маркетмейкеры, гарантийные агентства — как угодно), хотят как-то финансово обеспечить свою «псевдокриптовалюту» — чего они не сделают правильно: сначала консолидацию во что-то единое, LLC и т.п., далее обеспечат хоть какой-то реальный показатель (базовый капитал) что их «продукт» действительно кореллируется с валютой. Далее выйдут, например, на IPO с чистыми бумагами и тогда можно хоть обторговаться фьючами, легально.

Но этого не происходит как я вижу. Вопрос — почему? Может все-таки это и не должно реально кореллироваться с валютой, по определению самого инструмента?

Был бы признателен если меня поправят, если где-то я ошибаюсь в выводах или допущениях.

P.S.: безпоставочные фьючерсы — зло. Дело не в ликвидности, а через этот тип инструмента существенно нарушается модель реальной оценки рисков по стоимости БИ. Все переходит тупо на статистическую основу, что на мой взгляд — служит иным целям, нежели правильной оценки. Скорее бОльшей волатильности, чтобы рынки меньше зависели от чего-то объективного/оцениваемого (финотчетность), и больше от паники/доверия.
«Был бы признателен если меня поправят»
Не претендую на истину в последней инстанции, но вопрос «что есть биткойн и как он финансово обеспечен» — из FAQ.

Основатели, скрывающиеся под неким японским псевдонимом меньше всего хотели сделать это официально, по правилам, подчиняясь всем регуляторам. Поэтому Биткойн и привлекает столько внимания людей по всему миру.
Благодарю.

«Bitcoins имеет стоимость, потому что поддерживается в качестве платёжного средства многими людьми»

Это необходиомое, но не достаточное — наличие у инструмента одной из функций денег не делает такой инструмент аналогом денег. Даже если мы создадим нечто, что будет пользоваться доверием и будет иметь свободную конвертацию — это вовсе не будет означать, что это деньги. Доверие штука непостоянная, потому ценность таких вещей можно легко заганать в пол и надолго, со всеми вытекающими последствиями.

Короче как инструменту для реального легального фьюча — биткойну как до Китая сами знаете в какой позе.

Поправка к моему комментарию выше — читать без слова «безпоставочные». Злом является модель оценки стоимости фьюча. Прошу прощения за свою неточность.
Если это доверие обеспеченное мат. формулой… то это как бы намекает на постоянство
в Блек-Шульц формуле есть Implied Volatility… все что не укладывается в модель — сваливают на нее…
в money supply биткоинов такого недостатка нет. Так что биткоин выигрывает тут
Единственная цель, как мне кажется, всей этой затеи с биржей — это биткойновцы хотят не только роста стоимости самого биткойна. Популярность/ликвидность позволит создать волатильность и обеспечение через долги. И если они, как описано в статье, могут предоставлять ликвидность — то контроль над торгами биткойном создаст стабильный источник денег для самих основателей — это и комиссии, это и управление волатильностью, и прочие плюшки.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings