Pull to refresh

Comments 59

А нельзя, просмотрев эти лекции, еще и экзамен сдать удаленно?
Ура товарищи!
Когда же наши учебные заведения поймут все плюсы удаленного образования...
С таким министерством образования - государственные вузы - никогда.
Не раньше чем большинство ниших контор поймут плюсы держать сотрудников на удалёнке.
удаленка это минус в большинстве случаев
Когда у них будут нормальные компы и широкий канал в интернет
UFO just landed and posted this here
у вас очень хорошее захолустье :)
+1.
Государственный университет. Тонкий-тонкий канал, инет подрубают только по большим церковным праздникам.
Буквально сказочное :)
Могу сказать только про Екатеринбург - Каналы есть, довольно широкие, но вот цены на траффик просто убивают.
совершенно согласен. Я из Иркутска. Безлимит тут 1) роскош 2) максимум на 128 kb
А роскошь - это сколько в денежном эквиваленте?
2200 за 128, 1400 (вроде) за 64кб. вот так вот.
У нас (Пенза) дела обстоят раза в три получше.
Никогда. Потому что прелестей нет. Удалённо это ГОРАЗДО, просто на порядки менее эффективно. Важна устная традиция, об этом еще Гельфанд (вроде) говорил. Надо иметь возможность задать лектору вопрос, лектор должен иметь возможность видеть состояние аудитории, должна быть нетривиальная обратная связь, на эмоциональном плане.

То, что сделали Беркли это очень хорошо. Это полезно, нужно и т.п. Но подменять этим традиционное образование нельзя. Я думаю, они это прекрасно понимают :)
Соглашусь с вами относительно гуманитарных вузов, но не относительно технических. В некоторых случаях (а с нашей зарплатой для преподавателей в гос. вузах этих случаев всё больше) задать вопрос преподавателю гораздо менее эффективно, чем погуглить.
Да вы правы, уровень технических знаний преподавателя очень низок, за частую они даже не понимают что преподают. Например у нас 4 года обучения строились по одной книге!! (Макаров Информатика) там вам и ооп, трпп, ос, бд и все остальные спец предеты!!! Так что о каких вопросах идет речь?
При таком уровне знаний преподавателей удаленку можно сделать: просто оглашая темы, а ученики будут гуглить. Но данный вариант не для повсеместного использования. Было бы замечательно если б была возможность перейти в такую группу и не смотреть как препод тупит!!!
UFO just landed and posted this here
для "ботанов" очное оставить, чтоб им препод умную книжку зачитывал
UFO just landed and posted this here
Вот это класс!! Молодцы!! Пионеры, так сказать )))
При всех плюсах есть и пару минусов, там Леди Препод на доске когда пишет - очень тяжело разобрать, даже если фул-виев окно
Ну, это скорее недостаток низкого разрешения и жестокого сжатия YouTube. Проблема решается любым нормальным кодеком и, в идеале, HD.
Фантастика. Я проходил дистантные курсы Стэнфорда, но при всей бесплатности там был относительно жесткий контроль над распространением материалов, а вот так вот выложить в открытый доступ — это замечательный шаг, огромное спасибо Беркли.
P.S.: правда, в Stanford IDL были SMIL-презентации (раздельно видео + тезисы, т.е. видишь лектора, а рядом — крупно и качественно текст или изображения), а еще дополнительные материалы, форум и задания... но, подчеркиваю, "освобождение" лекций — это ново.
UFO just landed and posted this here
Как раз хотел написать, но кармы не хватало.

В Вашингтон пост в прошлом году была информация по поводу того, что после дистанционного обучения (видео + учебники), которое будет стоить в разы меньше реального (озвучивались цифры типа 1.5к в год) можно будет сдать экзамены и получить диплом в трех каких-то университетах. Вся эта прелесть начнется в 2009.
а на своем сайте у них все то же самое или как?
ТолиЕщеБудет!!!

Я в вузе учился с 1999 по 2003 и даже пм3 плеером на первых курсах не обладал, wikipedia еще не было.
А сейчас раздолье и книг хоть залейся и видео курсы, одуреть.

Доче книжку цветную купили для самых маленьких "Федорино горе", а к книге DVD с мультом и песнями идет, ребенок говорить не умеет а как диск поставить уже знает. Сидит за ноутом и сама фотографии листает, ребенку двух лет нет.
UFO just landed and posted this here
я английский язык на слух вообще не понимаю, но лекцию Брина прослушал полностью. музыка какая-то.
Вот и новая тема для стартапа! Кто-то хочет занятся развитием интерент-обучения в родной стране?
Если каждый возьмет на себя свой ВУЗ - милионы людей получат бесплатное образование!

И это проще чем организовывать постоянные лекции, семинары и тренинги.
а что именно будет приносить такому стартапу прибыль?
Реклама, добровольные пожертвования, может отдельные платные курсы, высылка по почте ДВД с курсами... да мало ли! Смысл то не в прибыли... а в открытом оразоаии, студенты сами будут записывать лекции и размещать, складировать, сортировать...

Можно конечно и профессоров нанимать дополнительно, р\для жолительных разьяснений и прочего...

З.Ы. а "широкий" инет внаших школах - дело недалекого будущего...
в открытом образовании :) клава у меня отвратная :(
UFO just landed and posted this here
Предпологаю, это секретные лекции :)
Далеко не все - закрытых кафедр там слава Богу не так уж и много:)
intuit.ru абсолютно отвратительный ресурс. Половина их курсов составлена недоучками. А если попытаешься на самом интуите в форуме дать правдивую, т.е. негативную оценку какому-либо курсу, то ее сразу удалят, мол у нас шоколадно все. А при повторном размещении заблокируют твой аккаунт.

У ЮТуба принцип другой. Надеюсь, у меня дойдут руки послушать курсы.
У америкосов вообще открытость образования и знаний сейчас пропогандируются. На днях всемирный открыли. Правда всемирный он пока условно, в России фиг чего найдешь.
UFO just landed and posted this here
Там есть и вполне вменяемые курсы.
Есть, сам по html по юности проходил. Помогло. Пытался расширить свои знания по css, не вышло. Для интереса посмотрел курс по Excel, которым прекрасно владею. Оказалось, что я знаю тему лучше автора, а в тестовых вопросах полное отсутствие логики и масса ошибок. В результате за отзыв об этом курсе (дотошный, с примерами и коррекциями) мой аккаунт удалили.
Пообщался с другими "студентами", почитал другие форумы (не интуитовские)и понял, что я не одинок.
Аналогичный опыт с HTML/CSS. Указывал на ошибки — говорят, с радостью примут мой вариант курса. И нельзя сказать, что они неправы, все-таки дареный конь.
А, скажем, Perl и Python неплохо поданы, имхо. Здоровые зубы :)
я в печатной книге интуитовской по c# видел блоки кода заканчивающиеся вот так: }}}}}
посмотрев на такой стиль, я даже вчитываться не стал
intuit.ru абсолютно отвратительный ресурс. Половина их курсов составлена недоучками. А если попытаешься на самом интуите в форуме дать правдивую, т.е. негативную оценку какому-либо курсу, то ее сразу удалят, мол у нас шоколадно все. А при повторном размещении заблокируют твой аккаунт.

У ЮТуба принцип другой. Надеюсь, у меня дойдут руки послушать курсы.
У америкосов вообще открытость образования и знаний сейчас пропогандируются. На днях всемирный поисковик по библиотекам открыли. Правда всемирный он пока условно, в России фиг чего найдешь. Можно про него на http://coolidea.ru посмотреть.

PS. Что-то теги не ставятся
повторять то зачем?
заранее предполагаю, что ступил, а там есть по математике? сам не нашел
Пока <a href=http://www.youtube.com/profile_play_list?user=ucberkeley>нет.
Будем надеяться, что пока нет.
а что нам оставется? :)
Потрясающая новость!

Прочитал обсуждение и несколько в недоумении... Мне кажется, что дело здесь не в дистанционном обучении, совсем нет. Дело в гордости Беркли (читай — рекламе, pr и тп) — вот, посмотрите, какие у _нас_ умы, вот Брин, пожалуйста, вот Мюллер, вот вам биология, а вот математика, хотите чаю?
Какие экзамены, зачем, для диплома, бумажки? Вам шашечки или ехать? Можно получить _знания_, да, не совсем обычным способом, и не в аудитории, и вопросы позадавать никак нельзя, и то что на доске пишут с трудом разобрать, но дело-то не в этом — эти лекции для тех, кому они интересны, кто _жаждет_ этих знаний. Например, я-бы с огромным удовольствием послушал хотя-бы часть лекций Bernstein'а, но не могу себе этого позволить по многим причинам. А здесь, не смотря на 2005 год, есть то, что будет не просто любопытно и интересно многим, но действительно нужно.

Вообщем лично я очень рад такому смелому начинанию не самого последнего университета :-)
UFO just landed and posted this here
А российскому правительству такое и не нужно - http://www.cprf.spb.ru/interview/interview.php?id=30
Им бы разобраться с обычным...
а в 2006 году они начали публиковать подкасты
Да, в itunes они с прошлого года.
упс, почему-то не проставился hyperlink, см. здесь http://itunes.berkeley.edu/
Коментаторы лекции не смотрели, я так понимаю. Как их можно слушать и что там вообще можно понять? Это если ты был на лекции и что-то не понял тогда имеет смысл посмотреть. Удалённо обучатся по ним невозможно.
Sign up to leave a comment.

Articles