Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
А текст статьи отредактировали?
UFO just landed and posted this here
И где здесь минус открытой ОС?
От пользователя, самостоятельно устанавливающего софт с вирусом, компьютер защититься не в состоянии.
Открытость и бесплатность здесь ни при чём, на винде такая же история.
Возможно имелось в виду отсутствие модерации и слишком богатые возможности для взаимодействия с системой у приложения.
Беда в том, что глупые юзеры являются двигателем в развитии системы. Если эти 95% пользователей передут на айфоны и будут там играть в игрушки и постить фотки в инстаграмм — они ничего не потеряют. А вот гугл потеряет рынок сбыта рекламы. Поэтому для них это не криворукие юзеры — а дорогие клиенты, и такие вещи важнее, чем добавить ActionBar в support library чтоб девелоперы не мучались.
А уж заголовок-то :D
Ждите скоро «Уборщица Microsoft раскрыла ...»
«Менеджер Microsoft внедрился в банду вирусописателей...»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вчерашний случай: SGS2 из коробки, уже подключенный к интернету, после запуска одной из самсунговых программ, сказал что есть обновление, поставить? Я согласился, оно скачало файл и запустило на установку через стандартный установщик, на что тот, как обычно, написал «установка запрещена, включите галку «неизвестные источники»». Окей, включил. Так как установка не удалась, программа осталась без обновления, а я — с включённой галочкой. И это – при первом же включении аппарата, по просьбе системного приложения.
UFO just landed and posted this here
Это только если вы обновляли «Samsung Apps» или приложения из него, а не системные обновления или приложения из Google Play. Системные обновления прошивки (Настройка -> Сведения о телефоне -> Обновление ПО), реализуемые стандартными средствами Android, никогда не требуют разрешать установку стороннего софта.

То, что вы написали — бред и дезинформация, у самого SGS-II, стоят все обновления c Android 2.* до 4.0.3 и постоянно обновля приложения через Play. Галочку с запретом на сторонний софт включал только один раз, устанавливая собственное приложение и сразу выключил.
одной из самсунговых программ

Кажется я был не очень внимателен, приношу свои извинения про «бред».

В любом случае, «Samsung Apps» и его приложения не нужны и не востребованы, они не могут дать чего то большего или лучшего, по сравнению с тем, что можно взять в Play. То, что Самсунг не воткнула галку по умолчанию включенной для установки стороннего софта, даже устанавливая в телефон собственный менеджер приложении из собственного магазина — только в плюс в плане безопасности.
Инженер Microsoft выявил спам-ботнет на Android

уж чей бы инженер чья бы корова мычала
Да уж, заголовок «Инженер Google выявил ботнет на Windows» вряд ли кого-то удивит.
вы бы на его месте молчали в тряпочку?
к сожалению, пользователи все меньше обращают внимание на такие предупреждения и по привычке (Next-Next-Next) жмут «Установить».
Пользователи очень быстро читают лицензионный соглашения, а такие мелочи вообще не замечают.
Антивирусы на Play бесплатны, но они не работают их игнорируют
И правильно игнорируют, так как они совершенно бесполезны и работают в такой-же песочнице, как и все остальные приложения. То, что впихивают под видом антивирусов, это такой-же «антивирус», как и установленный пользователем зловред — «вирус». :)
Насчет тех же Dr.web и Касперского я бы поспорил…
Ну расскажите, если знаете — что и как они делают на андроиде?
При включенном мониторе Dr.web, например, выполняет роль постоянного фильтра и может обнаружить несанкционированную активность.
Сам грешен — поставил файл не из маркета, а программа собралась смс отсылать на дорогой номер — присечена была моментально.
Да, это пожалуй полезно, хотя и не «антивирус». А СМС послать он не дал или просто предупредил?
Он «пристрелил» приложение — сам пользуюсь Dr.Web-ом, несколько раз спасал от подозрительных программ.
Ну вообще то говоря от «подозрительных программ» спасает рейтинг и просмотр разрешений, которое запрашивает приложение. Совсем чайники об этом могут не знать, но вам-то зачем?
От «подозрительных программ» спасает только декомпиляция и статический анализ ) а антивирус — это знаете ли хорошая подстраховка.
Правда, на кое-какие helloworld тоже поругивался порой.
От этого никто не застрахован
Ботнет? Установленный пользователем зловред, это еще не «ботнет». У них есть хоть какое-то подтверждение того, что это сеть управляемых дистанционно троянов?
But this is the first time I have seen it — a spammer has control of a botnet that lives on Android devices.

These devices login to the user's Yahoo Mail account and send spam."

отсюда
Мне тут хабраюзер один BupycNet попросил комментарий оставить (передаю в оригинале).

Не могу писать комментарии. Напишите в теме про ботнет на андроид
play.google.com/store/apps/details?id=com.lbe.security.lite&hl=ru
эта прога не антивирус, но даже круче, когда любой софт запрашивает доступ к смс, интернету и т.д. прога спрашивает надо ли разрешать. И вроде для смс даже пишет куда хочет послать. То есть эта прога универсальна и главное бесплатна. Дополнительно можно вырубить работу моб сетей для определенный приложений для экономии трафика например.
Только она, понятное дело, требует рутнутого телефона и по этому бесполезна для большинства ламеров как «защита от вирусов». Хотя и полезна для других целей и другого класса пользователей.
"… И зараженный ботнет..." ооххх бля, уже и такое бывает?
Ужас! Его наверное какой нибудь антивирус заразил!
Опрос подписчиков MSDN показал, что самая распространённая серверная ОС — Microsoft Windows Server. ©
В чужом глазу соринку видит, а что 99% прочих ботнетов сидят на Винде, да и до полного счастья умудряются зачастую внедриться туда ВООБЩЕ без участия пользователя… Это даже и не бревно, это сплав брёвен с лесоповала какой-то!
Мне вот интересно, люди пишущие комментарии о вирусах на Винде действительно думают, что таким образом магически спасают от вирусов Андроид?

Давайте будем честны с собой: вирусы на андроид — реальность. Да сейчас они в целом примитивные и вызывают только ухмылку, но дальше будет веселее. И именно в наших руках возможность их остановить, предупреждая менее разумных пользователей от необдуманных действия.
На вёрдже уже был ответ гугла, что это скорее всего заспуфленные сообщения, эмулирующие почту яху на андроиде.
Там же «герой» топика признался, что не проверял валидность своих утверждений: «we don't know for sure that it's coming from Android devices.»

www.theverge.com/2012/7/5/3140108/google-denies-android-botnet-report
Sign up to leave a comment.

Articles