Pull to refresh

Comments 105

Именно по Вашему сообщению никакого особого «рашен бизнеса» тут не видно.
Типично западное поведение — родили дочку и отдали ей направление, предложив переоформить договора.
Тем более что
Если вы физическое лицо, то предпринимать ничего не нужно.
Если вы юридическое лицо, то до 01.08.2012 вам нужно перезаключить договор с компанией ООО «Клаудгейт Платформа».
В этих случаях ваши серверы продолжат работать как работали и совершать переезд не потребуется.
Платформу Скалакси далее будет обслуживать компания Клаудейт, по тем же ценам, с теми же условиями.
А можно вот просто так забирать и клиентов? У физических лиц согласия не спрашивают.

Скорее всего это просто формальности, такое встречается сплошь и рядом
Я деньги платил одной конторе.

Через месяц это окажется другая контора. Что с ней, кто это — не ясно. Сайта нет, информации тоже.

Нужно просто верить, что все будет хорошо?
Нужно не просто верить, но еще и бэкапы сделать.
Спасибо, с бэкапами у меня все в порядке =)

Clodo и Selectel научили.

А вот деньги, похоже, вернуть будет непросто. Уже послали звонить в столицу на небесплатный номер.

Принимать деньги — любыми способами. Отдавать — только после прохождения квеста.
Прям цепочка неудач с облаками!
С селектелом лучше, чем с остальными. Мои машины (несколько) ни разу не были задеты какими-либо сбоями уже больше года.
Мне они тоже очень нравились, но прям какой-то рок.

Уничтожение HDD сервера добило.
Ну, не сказать, что я был бы такому обстоятельству рад, но в целом — я к потере всего диска в облаке — всегда готов (чье бы оно не было). Мало того, что машины дублированы, так еще и развернуть полную копию в новой, только что созданной виртуалке у меня займет скорее всего не более получаса.
Прецедент с потерей диска, безусловно, неприятный, но не смертельный. Скажем случай с хостинг.уа, когда хосты на физических машинах, и пока они там заняты пожаром новый хост не купить и не запустить — гораздо неприятнее.
Пользуйся новым пулом и приключений будет гораздо больше :)
О, привет, кстати :)
А это зачем ты мн такое предлагаешь?
На самом деле у меня на новом пуле уже пара машин работает. И на старом чуть больше. и там, и там проблем не было. Нет, я Жору читаю, о проблеммах слышал, но меня это не затронуло.
Здоров )
Время приключений же, потому и предлагаю. Стабильность нового пула слегка беспокоит, какие-то сложности куда чаще случаются нежели в старом. Машинки держу и там, и там. Из последних — машинки поднялись с FS в read-only. Причем делали это дважды. Правда, это еще повезло, у некоторых судя по плачу вообще hdd отвалился с концами.

Печалит еще и то, что старый-стабильный пул рано или поздно закроют (Жора про сроки не говорил прямо, но я таки подозреваю, что до конца года) и как дальше жить с глюками нового пула? Непоняточки и беспокойства сплошные.
Любопытно.
Если бы название конторы осталось бы прежним, а сменились бы учредители/акционеры?
Если бы учредители/акционеры остались бы прежними, а сменился бы весь технический персонал?
Если бы офис переехал?
Если бы договор изменился?
Если бы ТМ другая появилась бы?
Много чего может случиться, а Вас только смена названия ооо беспокоит?:)

p.s.: у нас банк где р/с за несколько лет раза 4 переименовался, купился/продался и переехал:) петровский-мдм-вефк-петровский-открытие. Ничего, живы.
Компания у которой я покупал услугу перестает ее оказывать через месяц.

Именно это я вижу в новости. Ну и заверения, что все будет как и раньше.
Могли бы они перефразировать «услуга выведена в отдельную компанию ХХХ. Просьба перезаключить договор, условия и т.п. те же.» Много кто так делает и скандала никакого нет. нормальная практика.
Наша организация тоже недавно сменила название (ФГУ -> ФГБУ) и ничего, реквизиты меняются, но ведь конкретно прописано, что таким-то приказом мы до такого-то числа — ФГУ, со следующего — ФГБУ.
А тут получается они могли левую фирму однодневку создать во Владивостоке? А претензии кому слать? Договор то они разорвать не могут. А заставлять переподписывать договор…
Создается ощущение, что вам как не сделай — будет плохо. У них реорганизация, они продумали процесс так, чтобы вам, как физ. лицу, было меньше неудобств. Тем более условия не меняются.
Хотите держать все под контролем? Им надо было заставить вас заполнять 3-4 разных формы, обязательно с созвоном по телефону, а лучше приездом к ним в офис, как обычно в России делается. Тогда были бы крики — «опять этот бюрократизм!!!»
Конечно, лучше передать все мои данные без моего согласия третьим лицам.

ФЗ-152 уже отменили?
Без вашего согласия ничего не произойдет. В новости выбор — либо в Клаудгейт, либо на Hyper-V в Оверсан. До 1 августа на сайте Скалакси сменится догофор оферты, и его нужно будет либо принять, либо отклонить.
UFO just landed and posted this here
До конца года API станет OpenStack'овский, старый API будет работать в эмуляции.
UFO just landed and posted this here
Да, адрес доступа к платформе Скалакси останется старым. По биллингу это будет наше расширение для API OpenStack.
Письмо конечно веселое, могли как-то явно написать подробности, а то из текста следует вовсе не то, что произошло на самом деле. А так, ничего особого, подумаешь, юр. лицо сменили.
Конечно в таких случаях надо не ставить пользователей перед фактом, а дать нормальное объяснение ситуации, что бы это не выглядело, как раскол со всеми сопутствующими атрибутами в виде бардака и анархии.
Может это наоборот означает, что политика фирмы улучшиться, но если молчать — сейчас народ столько нафантазирует, что сервера будут сниматься с места и улетать в другие края, как журавли осенью. Стаями.
Кстати, а это нормально, что генеральный директор и соучредитель разъясняет ситуацию на форуме?
Это не только нормально, но и очень хорошо. А что не так?
То что отвечают на форуме — неплохо конечно.
А не так тут то, что эта ситуация должна была быть официально разъяснена в пресс-релизе заранее, а не по ходу пьесы на форуме в ответ на вопросы.
согласен, не вместо, а в дополнение.
Дух стартапа, кофаундер общается с клиентами, попивая фраппучино в Старбаксе.
Формально он только ген. директор, учередитель — его жена image
А Вы свой бизнес/машину/депозит в банке еще не жену оформляете?
Рашн бизнес — это то, что творил MCHost. А тут все культурно — предупредили, бриков на новые договора, предложили переход на другую компанию. Можно только высказать уважение.
*Юриков, пардон.
Чего то я не вижу, где предложили.

Физикам (мне), ничего не предлагали. Поставили перед фактом — ничего не делайте, и с 1го числа вы обслуживаетесь другой компанией.
Могли поставить перед фактом «с 1-го числа мы вас в виду имели, делайте что хотите». А тут сами переводят в другую компанию, возможно в связи с реструктуризацией. Вам же, в отличие от юрлица, не надо переоформлять гору документов, так что миграция будет незаметной.
Так надо спасибо сказать?

Я бы хотел, все таки, заполнить форму и в явном виде согласиться на эти действия.
Или отказаться, получить свои деньги обратно и поехать на другой хостинг.

Вот это было бы удобно.
Это шутка была.
Согласие в явном виде — да, хорошо, но не у всех есть время и желание, для них эта миграция будет максимально безболезненной, так что как опцию оставить такой вариант — очень приятно.
Чтобы иметь какие-либо претензии в стиле «деньги обратно» нужно основание в виде пунктов в договоре / оферте. Скажите, прописан ли в оферте возврат средств?

Каков срок, за который компания должна предупредить об одностороннем разрыве договора, прописанный в оферте?

Было несколько ситуаций, когда нас (во время моей работы в Скалакси) просили вернуть деньги. Просто писали и просили вернуть, по разным причинам, и мы вернули деньги каждому, кто к нам обращался с такой просьбой. Даже помогали справиться с кучей формальностей, которые по закону необходимо сделать: не заставляли людей писать заявления и являться лично с паспортом для подачи этого заявления.

Это всё я к тому, что если вам действительно необходимо вытащить деньги из Скалакси — было бы гораздо удобнее и эффективнее для вас просто написать ребятам, а не обвинять их в нарушениях этики или чего-то такого эзотерического. Потому, что они выполняют свои обязательства по договору корректно.
Если бы они не написали ничего, то физики бы и не поняли никогда.
Да уж простите, но после истории с МакХостом, делать такие шаги в одностороннем порядке… Да ещё и предупредив лишь за 1 месяц
UFO just landed and posted this here
У меня нет задачи «подать» эту новость.
Имхо все правильно сделали, чем меньше телодвижений для клиента тем лучше. Есть не большие шероховатости в подаче, но не критичные. И явно не соответствуют накалу истерии топик стартера.
Извините за каламбур, но я походу лоханулся с хостером конкретно :(
Вот и объяснения.
Все ок будет, люди работают и будут работать.
image
Спрашивается, почему под автором так горит стул? Только тот факт, что без его согласия станет обсуживать другая контора? Особенно с учётом того, что управляет ей человек из скалакси? Принцип что ли?
Потому что один раз за счёт «реструктуризаций» несколько тысяч сайтов улетели в самую что ни на есть чёрную дыру.

Лично я пришёл после истории с Макхостом на Scalaxy только потому, что считал факт принадлежности самого сервиса компании «Оверсан» гарантией того, что ресурсы не улетят только из-за вопросов внутренних перерасчётов между собственниками…
А не пошел бы этот «Скалакси» в бездну? Надоело. И, да, после этого я вдвойне рад, что ушел в «Селектел».
А на самом сайте компании из сколково, а по сути — заглушке, ошибок — аж 2 штуки на одну наностраницу
спешит, видать, Потемкин деревни Сколковские строить!
народ, я с вас очередной раз офигиваю(пардон за мой французский). Вы можете себе представить, что письмецо такого содержания получили клиента хетцнера или амазона? да вообще любого забугорного хостера? я вот не могу. опять таже история, что и в этом топике. вас за людей не считают, а потому и нормально обьяснять не хотят, ибо не зачем. а вы опять говорите, все нормально, что тут особенного? пора бы немного гордости иметь, а?
А вы в курсе, что у немцев набор акционеров менялся так часто, что если каждый раз предупреждать, что компания меняет владельца, то почтовый сервак признают спамерским.
и как это связано с тем что я написал?

да пусть хоть заменяются, мне это абсолютно все равно. Письмо написано так, что вызывает кучу вопросов. Такое бывает, я не спорю. Но как только эта ошибка проявилась надо внятно и открыто написать о чем идет речь. А сайт-заглушка это вообще нонсенс. В общем мы друг друга не поймем, т.к. у нас менталитет разный, мы видим ситуацию по разному.
Вы офигеваете здесь, так как Вас уведомили заранее, у в приведенных Вами фирмах творится то же, только там все делается тихо и молча и все радуются.
Кажется обсуждалась смена юр. лица, а не смена владельцев компании. Если вы держатель одной акций газпром, то вам фиолетово кто там принимает решения. Но вы будете очень расстроены, если узнаете, что с 1 августа эта акция компании: рога и копыта. И не развеселит вас тот факт, что этой компанией будет управлять тот же человек, что и газпромом.
это потому делается тихо и молча, что клиент имеет право не знать о всяких передрягах в фирме. ему это вообще не интересно и даже вредно, конечно до тех пор пока его интересы не ущемляются. А уж если решили ему(клиенту) таки все таки донести, то сделайте это адекватно. А если не получилось, то исправте положение новым вменяемым письмом или обьявлением на центральной странице. Подумайте сами, с какого перепугу я должен лазить и искать ответы на вопросы?
Интересно, почему заявление, что физ. лицам не надо перезаключать договор не ставит читателей на уши. Я как бы подозреваю, что это можно воспринимать как кражу информации или несанкционированный доступ к ней. Может я чего то не знаю и в договоре мелким шрифтом, есть дарственная?
Что будет в новой компании на серверах с пропускной способностью сети?
«Оверсан», или «прыжок через Солнце», производится редко и только в исключительных случаях — как сейчас, когда на «Джей-станциях» голод. При оверсане между старт-планетой и финиш-планетой находится Солнце — расположение очень невыгодное с точки зрения «прямой космогации». При оверсане фотонный двигатель работает на предельных режимах, скорость корабля доходит до шести-семи тысяч километров в секунду и на приборах начинают сказываться эффекты неклассической механики, изученные пока очень мало. Экипаж почти не спит, расход горючего и отражателя громаден, и в довершение всего корабль, как правило, подходит к финиш-планете с полюса, что неудобно и осложняет посадку.

как вы лодку назовёте, так она и поплывёт
Отрадно осознавать что налоговые льготы Сколково достанутся действительно тем, кому это действительно необходимо, тем кто принесёт стране наибольшую пользу своими научными разработками.
На сайт cloudgate.ru полезно зайти, чтобы оценить их серьезность. Мало что сайта практически нет, так еще и текст написан второпях, с ошибками.

Такой вот «облачный игрок». Интересно, а если они однажды «рассосутся в воздухе», как и подобает облаку в небе — с кого спросить получится? Договоры у юзеров совсем не с ними, например, IP-адреса куплены не на них… В общем, много «но».
> На сайт cloudgate.ru полезно зайти, чтобы оценить их серьезность. Мало что сайта практически нет, так еще и текст написан второпях, с ошибками.

И самое главное: Powered By Google Sites
А что, «пацаны вписались». :)

Круче только надпись «работает на технологиях Гугл»
Там написано, что сайт запустится 1 августа. CloudGate использует Google Apps for Business для почты, мы считаем это правильным, временную заглушку сделали одним из инструментов этого пакета.
>Там написано, что сайт запустится 1 августа. CloudGate использует >Google Apps for Business для почты, мы считаем это правильным, >временную заглушку сделали одним из инструментов этого пакета.

Интересное решение
ИБ, как я понимаю, в этом случае не рассматривается в принципе?
Что есть ИБ? Информационная безопасность?
Русский бизнес, бессмысленный и беспощадный.
Не понимаю, почему люди всё ещё пользуются этими компаниями? Они падают, теряют данные, вводят сомнительные бизнес решения… Реструктуризация — это нормально, но кто об этом оповещает за месяц? Только люди, которые ведут наебизнес, такой суровый и такой российский.

Почему не rackspace, amazon или те же VPS от linode и OVH?
Сервер с Selectel уже перевез на Linode.

Теперь туда же поедет и сервер со Scalaxy.
UFO just landed and posted this here
Ну, ещё пара сайтов то осталась) Вот их перенесём — будем пить шампанское.
По правильному: надо было разъяснить с чем связан отказ от дальнейшего предоставления услуг и ДАТЬ ВЫБОР клиентам — «переехать» к другому юрику-партнеру-дочке или вернуть деньги.
Если уж по уму, то надо было открывать новую компанию под Hyper-V, а старой дать работать как работала.

Хотя, кто знает, может быть это был «жест уходящего» — коль я ушел, так и у вас клиентов не будет?
Это не жест уходящего, а договоренность между партнерами. Суть в том, что дальше Скалакси будет развиваться без Оверсана.
Дмитрий, а не проще ли было оставить торговую марку Скалакси Оверсану? Вот серьезно, юридически Вы многих смутили, но говоря уже о форме сообщения.

Прошу прощения за резкий тон, но… Сами посудите: впечатление, что «баре дерутся — у холопов чубы трещат», только в варианте «администрация делится — юзеры очень переживают». С таким подходом сложно закладываться на долгую работу с хостингом, а ведь стабильность и вера в хостера — немаловажное условие.
Оформление — да, не самое лучшее.
UFO just landed and posted this here
Будем связывать и просить сделать выбор. Если же он сделан не будет, то оказание услуг остановится со стороны Оверсана. Клаудгейт перенести вас к себе без вашего разрешения не имеет права.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется не стоит ничего оплачивать на пять лет вперед и уезжать далеко-далеко, не оставив контактов, если речь идет о чем-то важном для вас. В договоре и публичной оферте оговорен четкий порядок касательно сроков действия.
Если вы принципиально не согласны со схемой, скажите. Деньги вернем, процесс перезда куда угодно организуем так, чтобы не было простоев.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А может, зря мы так? Построят теперь Hyper-V хостинг.

Жду, честно говоря, новой версии Hyper-V (из «восьмого» сервера) — должна быть зверь система. Даром, что ли, бренд раскручивали, не могилить же совсем-совсем?
UFO just landed and posted this here
Хей, привет. Соскучились по мне в топиках про Скалакси?

Расслабьтесь. Я серьёзно. Какие другие компании? Какие персональные данные? Ребята, вы заполняли свои паспортные данные? Ну ладно, вот есть 1-2% тех, кто заполнял. Или те, у кого прямо договора, а не оферта на сайте.

Ну попадут ваши данные в другое юридическое лицо. И что? Команда та же самая останется. Ни одного нового человека не придет и ни одного старого уже не уйдет. И старая и новая компания подчиняются текущему законодательству РФ и, как следствие, в здравом уме без спроса ничего с вашими данными не сделают. А времени на то, чтобы забрать свои данные, если это необходимо, у вас много, не так ли?

Или вам было бы удобнее, если бы они остановили предоставление услуг, погасили все ваши серверы, вычистили все ваши диски, а потом предложили новый договор?

Успокойтесь. Не ищите поводов придраться, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Достаточно было предупредить об этом заранее, а не за месяц. Описать подробнее процедуру и подготовить площадку (тот же сайт).
У людей, назвавших компанию «Клаудгейт», видимо, плохо с английским, потому что неологизмы с "-гейт" у англоговорящих граждан вызывают конкретные ассоциации со скандальной историей. Например, недавнюю шумиху по поводу проблем антенны на iPhone 4 окрестили antennagate.
Чего не скажешь о seagate, все ок же, не?
Жаль не привязан к грамматическим заморочкам, но верю в успех и будущее за Seagate и Cloudgate.
либо хорошо с чувством юмора.
Очень в тему: идёт медведь по полю, видит трактор горит, сел в него и сгорел!

Я две вещи не понимаю в этой жизни:
1. Зачем люди несут деньги в 3-ий раз в МММ
2. Зачем люди платят деньги за хостинг в России, когда есть замечательные hetzner, linode, rackspace, heroku, amazon, google app.
Ну latency же, мать её. Лишние 50ms до hetzner.
Ой. Отправилось рано.

Давайте только не будем спорить про latency, ping и прочие крутые штуки. Мы сами для своих проектов пользуемся EY, (omg bare) AWS, Heroku и Hetzner и есть куча способов бороться с задержками, тем более, в большом проекте статику в любом случае вы не будете раздавать с тех же машинок, что и app, для этого есть CDN в России (или просто дешевые серверы с жирным каналом).

Но. Я написал комментарий выше про пинги потому, что самая частая причина выбора хостинга в РФ, которую я видел, это именно пинги.

Ну и 152ФЗ.
50ms зато потом на Хабре можно целый день в рассуждениях провести :)
А чем хостинги, которые вы перечислили в п.2 замечательны? Я имею ввиду именно хостинги а не ограниченные платформы Heroku и Google App
Sign up to leave a comment.

Articles