Pull to refresh

Comments 20

Никогда не понимал, зачем нужно редактировать PDF, кроме как делать маркером пометки.

PDF — это формат не для редактирования, это аналог напечатанного листа, только для чтения. Импорт PDF для редактирования — это как сканирование и распознавание напечатанного документа для правки в нём пары слов. Отсюда и отсутствие гарантии стопроцентного соответствия.
Как вынужденная мера, когда нет электронного оригинала, но нужно вдруг добавить нумерацию страниц или склеить несколько PDF в один — ещё понимаю.

Ну пусть будет, что уж там :)
> Никогда не понимал, зачем нужно редактировать PDF, кроме как делать маркером пометки.
Как бы дико это не звучало, но редактирование PDF нужно при создании PDF!
pdflatex прекрасно работает без редактирования pdf =[
UFO just landed and posted this here
Нет, там порождается postscript файл (расширение .ps) все действия происходят в нем, а .pdf формируется из .ps. Таким образом, .pdf есть окончательная форма postscript-а.
UFO just landed and posted this here
PDF нужен для того, чтобы вы написали что-то где-то, сохранили на флешке и нигде ничего не съехало при печати.
А редактировать собственно pdf нужно тогда, когда вы проверяя документ последний раз перед печатью, вдруг обнаруживаете, что забыли поменять, например, руководителя или дату.
Вы же сами текст набирали, перед экспортом в PDF, вот и правьте свой первоначальный вариант.
Причин, почему PDF захочется редактировать, множество. Самый популярный сценарий: вы работаете в большой структуре, и вам достался файл PDF. Исходный файл, из которого его делали, канул в небытие. Или может и не канул, но у вас никаких гарантий, что именно из этого файла печатали конкретный PDF – замучаетесь сравнивать глазками. Файл PDF мог вообще приехать к вам снаружи в виде аттачмента. Вам нужно кое-что поменять (удалить пару абзацев, вставить пару абзацев, внести изменения тут и там). Для несложных файлов без хитрой верстки, коих большинство в офисах, можно сделать вполне стабильный алгоритм конвертации PDF в нормально редактируемый текст.
Вы, очевидно, никогда не сталкивались с документацией, принятой у международных организаций? Редактор PDF нужен хотя бы, чтобы заполнить элементарную анкету, а это из-за отсутствия соответствующего софта нетривиальная вещь. Они там полагают, что человек должен сначала распечатать эту анкету, потом вручную её заполнить, потом отсканировать, естественно, мне такой подход категорически не подходит, приходилось ставить Опен Офис, и ставит на него плагин для чтения и редактирования PDF, теперь этого не придется делать, ну здорово же!
Возможно, это всего лишь вопрос качества создания анкеты.
Я встречал .pdf, открыв который в Adobe Reader, можно было увидеть поля для ввода текста, помеченные синими рамками. Правда, Reader ругался что толи не сможет сохранить изменения, толи не может открыть документ полностью.
если word начнет быстрее открываться, поддерживать вкладки и куда более важное — хотя бы открывать всякие там djvu и fb2 — будет вообще замечательно, а пока все равно приходится иметь под рукой несколько программ (например, stdu reader неправильно открывает fb2 некоторые)
Попробуйте Office tab для вкладок. А STDU Reader он да, бывает некорректен. Некоторые djvu файлы он у меня открывал в зеркальном отображении :)
У меня ворд 2010 открывается за 3 секунды с холодного старта, а так менее секунды. Дискомфорта особого нет от этого )
>что с версии Office 2010 он умеет сохранять документы в PDF
Спасибо) Странным образом не знал об этом, хотя Word'ом пользуюсь довольно часто.
2007 с плагином от MS тоже мог.
Не пробовал 2010, но 2007 крашился при попытке экспорта файла >100 страниц с текстом и рисунками. Также на этом документе крашился виртуальный принтер от Adobe, который идёт вместе с Pro-версией Reader'а.
Да, 2007 весьма неуклюже работал с PDF. Но в 2010-м я проблем с этим не наблюдаю. Особое удобство доставляет корректный экспорт закладок в качестве оглавления.
Самая ожидаемая новость от Microsoft, именно этого мне не хватало в Word, именно это я ждал в предыдущих версиях, наконец-то!
Лично мне не хватает в Word разумного поведения со сложными списками и стилями. Количество задокументированных багов, тянущихся с 2000х исчисляется десятками. Писать в нем техническую документацию практически невозможно, а во всяких OpenOffice Writer — после Word2010 — чисто эстетически неприятно :(
Sign up to leave a comment.

Articles