Pull to refresh

Comments 100

Гугл и яндекс.
В телефоне (самсунг нексус) по умолчанию гугловские карты и все сервисы завязаны именно на гугловские карты, а в качестве навигатора с пробками яндекс все же лучше. Имхо.
По России — Яндекс.Карты, но миру — преимущественно Google Maps.
У 2gis больше, чем у OSM. Интересно.
Интересно в разрезе здешней аудитории, а так-то вполне ожидаемо.
да, именно, интересно, что на хабре так
Интересно, почему должно быть не так?
Ну, с учетом просто бешеной пиар-активности OSM на Хабре, это и правда несколько неожиданно.

Кстати удивлен малой популярностью Yahoo Maps (как и Bing). Я никогда особенно всерьез их не воспринимал, а тут пришлось, вынужденно, искать что-то вместо Google Maps, так оно оказалось очень ничего, и растет за все те годы, что я на них не смотрел, ого как.
На мой взгляд, это просто популярность идеи, концепции, а не сервиса.

Т.е. как на идеологические темы комментарии пописать, так OSM — это круто, а как адрес или фирму найти — это Яндекс, Гугл, 2ГИС.
В крупных городах — возможно. А вот на мой город и Гуглу и Яндексу глубоко пофиг, и кроме ОСМ выбора нет.
Если нужно посмотреть что есть вокруг — то альтернативы wikimapia нет, ну кроме народных карт, где до сих пор меньше контента.
UFO just landed and posted this here
Это «время» длится уже 5 лет. Я в 2006 наслаждался подробным описанием объектов, комментариями живых людей, фотками объектов, а OSM это всё до сих пор даже не родил.
UFO just landed and posted this here
Меня наоборот удивляет. Я себе жизни без него не представляю, особенно когда требуется узнать адрес организаций, занимающихся чем-либо, как проехать к такому-то дому и так далее. Но быть может это от того, что мой город не прорисован практически ни на одной из вышеприведенных карт (в лучшем случае нарисованы центральные улицы без зданий), хотя и столица края.
*удивляет сравнительно низкий процент
В городе всегда пользуюсь гуглом.
Но если езжу где-то за гордом — там Яндекс на много детальнее. Например часто когда едим на рыбалку, Яндекс отображает все дороги (если это можно назвать дорогой — тропинки и накатанные колии) вдоль рек и озер. Этим был очень удивлен.
> Яндекс отображает все дороги

Это ещё что. Прокладывал маршрут по пригородным дорогам в Эстонии. И Яндекс, и Гугл знали дороги от самых больших до тропинок в поле, но каждый ровно половину.
Тропинка есть, а дороги между райцентрами нет. А на другой карте свои дороги и тропинки.

Nokia Maps больше были похожи на правду (на объединение тех двух).
У Вас опечатка. Должно быть: «едим на рыбалке».
У яндекса есть беда — иногда он показывает лишние дороги по которым на самом деле проехать нельзя. Не далее как на прошлой неделе катался из-за этого по буеракам в Немчиновке. =)
Яндкс — пробки, афиша, адреса. Гугл — карта мира, спутниковые снимки.
2gis для адресов, маршрутов автобусов; Яндекс — во всех остальных случаях по России. Для всего остального есть Google.
Карты там тоже есть. Комбинация осма с какими-то другими.
Просто снимки исторически там были раньше, поэтому такое название.
Санкт-Петербург, юзаем рамблер теперь, до этого яндекс.
Яндекс за последние полгода сильно разочаровал.
Сначала 2 раза подвел на кольцевой, нарисовал повороты там, где их не было, в результате +30 минут каждый раз и +7км.
Потом подвел в другом месте на кольцевой, «не знал» о наличии заезда в город там, где он уже до фига времени есть, опять же +40 выкинутых минут и километров 30.
И наконец добило то, что по нужному району огромное кол-во давно построенных домов с адресами показывается черти где (т.е. для тех домов, о существовании которых яндекс не знает) даже если на карте они отрисованы, а неслабое количество даже не отрисовано.
В общем актуальность и точность яндекса по СПб приводит к невозможности на него положиться.
Рамблер, наверное, тоже с недостатками, но мы их пока не нашли:)
Кажется, в описанных случаях у 2ГИС будет лучшая точность. Попробуйте.
+ Navitel (к отмеченным выше Google,Yandex,OSM)
В России использую только Яндекс.Карты, так как они самые актуальные, а заграницей только Google.Maps.
Гугл с Яндексом впереди планеты всей. А все почему? Сами по себе тайлы карт ценности особой не имеют. 2 гиганта их итак по АПИ раздают. Качественный поиск объектов, маршруты, пробки и другие фишки — без этого карты сейчас уже не нужны.

В этом контексте положение OSM выглядит обреченно… или есть варианты?
Гугл и Яндекс обновляются раз в год — два. Заграницей с Яндексом уныло. У Гугла только крупные города (у Яндекса по-лучше но тоже не фонтан). Какой прок от панорам, пробок, красивого стиля и хорошего поиска, если город представлен названием, и 1 перекрестком?

Дубльгис, кстати, третий не потому что у них хороший поиск, а потому что у них база организаций в городах присутсвия наиболее полная и актуальная. По крайней мере для Екатеринбурга это так.

В общем положение OSM в таком контексте выглядит неоднозначно.
Пример: ни на Google Maps, ни на Яндекс Картах в моем городе (столица края) и в других городах края нарисованы только главные дороги. Больше нет ничего. В Bing тоже нет. В OSM есть, но базы организаций там нет. Поэтому пользуюсь 2GIS (впрочем, наш город у них вторым, по-моему, был, т.е. тогда еще ДубльГисом начал пользоваться лет так 7 назад так что если даже Google или Яндекс все же сделают карту, не знаю, смогу ли я победить привычку и перейти к ним (да и понадобится ли)).
ИМХО, для Украины — Яндекс лучший. Единственное, чего ему не хватает, так это больше всевозможных POI: магазинов, кинотеатров и т. п. Не то что бы оно мне сильно нужно было, но иногда бывает полезно.
Эх. Залез посмотреть, а там SilverLight. Проставил Moonlight — карта не запустилась =(
Да, с этим проблема, никак у разработчика руки не доходят на ява-скрипте всё сделать. Но собираемся точно.
А зачем на Silverlight-е делали? о_О
Это до меня было… Программист работал с сильверлайтом, сказали — надо свою картографию и быстро. На чём у мел на том и склепал.
Смотрю автобусные маршруты в Дубль Гис, а вообще по городу ориентируюсь при помощи Яндекс.Карт — они нагляднее. У Google Maps нет покрытия по Тюмени. Ничего против OSM и остальных не имею, но просто привык к этим двум.
maps.ya.ru целиком удовлетворяет мои потребности по Киеву. Но вот есть интересный момент. На одном ноуте яндекс мне выдаёт каждый раз по умолчанию не город моего прибывания, а какой-то другой. И это весьма неудобно. Хотя на стационарнике и других ноутах бессменно показывает по умолчанию Киев. Пока не нашёл как это сменить. Может кто здесь подскажет?
А на этом «одном ноуте» Вы не выбирали другой регион на яндекс.поиске?
Мы как-то москву выбрали (не помним как, то ли по ссылке перешли. то ли результаты хотели по другому поискать), он запомнил регион и стал по москве по умолчанию карту показывать, раздражало жутко. yandex.ru/yandsearch?text=habrahabr&lr=2 — справа вверху смотрите «Регион:… » есть?
Я сам не выбирал, но ручаться за других домашних пользователей не могу. Спасибо, теперь понятно где это должно меняться. Как доберусь до этого «одного ноута», проверю. Если б мог, поставил бы вам плюсик.
Из опроса сделал для себя открытие: картами Mail.Ru кто-то пользуется. :)
Из опроса сделал для себя открытие: карты Mail.Ru существуют. :)
А еще существует их браузер, через который кто-то читает мой блог, но я никак не могу выяснить, кто же это, и как он докатился до использования этого браузера.
Яндекс есть. Просто его пришлось написать латиницей для алфавитной сортировки, дабы не обвинили в подыгрывании кому-либо.
Вот Навител действительно забыл :( К сожалению, хабр не позволяет добавлять варианты после публикации.
Результат все равно имеет ценность чуть большую чем нулевую, т.к. не учитывает регион проживания респондентов.
Ну, я думаю, хаброопросы никогда и не претендуют на статус серьезных исследований.
А как примерная оценка ситуации в целом они вполне катят.
Надеюсь «примерная оценка» выкатится за пределы форума и оформится в хабратопик! Банзай!!1
А что вы ожидаете увидеть в этом гипотетическом топике, что в нем писать? Цифры выше говорят сами за себя.
Нет, я конечно, могу написать некоторое количество личных суждений, оценок и даже домыслов — но какую ценность они будут нести на Хабре?
Примерно такую же, как этот опрос :3
Дайте рекомендации как ОСМ-у обогнать 2ГИС, например. Пусть это будут советы К.О., не страшно. Хуже от этого никому не станет, а значит будет хорошо.
Да за Яндекс проголосовал. Навител придется считать руками :)
Мой город на гуглокартах выглядит как перекресток 3х дорог к сожалению, что не сказать о яндексе в котором даже панорамы есть. 2ГИС всё-таки по детальности особенно в дальних или новых районах лучше.
кто те 28 человек, что пользуются Bind?:)
Например, пользователи WP7. Bing там — дефолтные карты, и работают они _намного_ быстрее, чем все остальные. Так что если мне нужно просто посмотреть структуру улиц, а не искать конкретное здание, я ими предпочитаю воспользоваться. И потом, есть те, кто живет в США и западной Европе, там Bing не уступает гуглу практически ничем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хороший оттуда комментарий: habrahabr.ru/post/118636/#comment_3871747 (все конечно не осилил). С одной стороны интересно было бы узнать динамику за прошедший период. А с другой — видно ведь, что при разделении на регионы отличия не разительны.
Google.
До того, как узнал про карты Гугла, пользовался картами на сайтах городов — без понятия, чьи они.
Про карты Bing и OSM знал только, что они существуют.
Про остальные узнал из голосования.
Если нужно посмотреть пешеходные/велодорожки — стандартный OSM. Если нужно построить маршрут с учетом _самых_ последних изменений на дорогах — osrm (основан на OSM). Если с мобильного — обычно Bing. Если нужен поиск по организациям в Москве — Яндекс. Если нужна информация о непонятном объекте/здании — Wikimapia. В остальных случаях (которых большинство) — Google.
Я вприкуску к гуглокартам ещё TomTom пользую. Там сразу траффик показан, да и навигатор у меня TomTom, и он, понятное дело, прокладывает маршрут примерно также как и онлайн сервис. Но это в Гамбурге. В России у ТомТома карты так себе.
Другое: !m в duckduckgo. Это не отдельный сервис, он отправляет на какие-то карты. Но иногда меняется на какие: то Bing, то Google Maps…
Стесняюсь спросить — а которая из них от Apple (для iOS)? Или тоже не включено в список или вообще таких пользователей тут не наблюдается?..
OSM-OSM-OSM!!!

PS: Интересно будет посмотреть на такой опрос после того как Яндекс выпустят свои карты по миру. Да и на карты, собственно, интересно посмотреть :)
Кроме тех, за которые проголосовал:
norgeibilder.no — норвежский гос. портал спутниковой и аэрофотосъемки
kart.finn.no — карта Норвегии с поиском
geoportail.fr — французский государственный геопортал
map.geo.admin.ch — швейцарский государственный геопортал
www.paikkatietoikkuna.fi — финский государственный геопортал
mapy.cz — чешская карта страны с поиском и множеством дополнительных данных
Фигасе, у тебя интернационал. :)
Всего-навсего хочу свежих и подробных данных по тем местам, где бываю. Как говорится, «без посредников».
Кто о чем, а я повторюсь на счет скрости обновления. Вот этот перекресотк был реконструирован почти год назад. Население Екатеринбурга в районе полутора миллионов человек. Изображен правильно:
на OSM;
на Navitel Maps;
на Викимапии (хотя снимок там старый);
в Дубльгисе (почти правильно);
и на Rambler'e (Рамблер кстати приятно удивил).

Остальные — увы. Тут изменения в дорожном графе не кардинальные, но большинство сервисов обновляют данные разом по городу, или даже по нескольким городам. И нараве с незначительными изменениями, не попадают и крупные развязки.
Скажите, пожалуйста, а где-нибудь на openstreetmap.org явно написано «OSM»? Зачем искажать название? Тогда почему вы не написали «Карты Goo.gl» или «GMaps»?
www.openstreetmap.org/copyright как минимум, три вхождения. И несчетное число раз — в wiki проекта. Вообще, есть такая вещь как аббревиатуры, использование которых не носит априорно оскорбительный характер.
Очевидно, что при первом упоминании всегда лучше писать полное название, а дальше — пожалуйста. OSM — это, скажем, не ЕГЭ, чтобы это сокращение все поголовно знали. Если спросить «Вам WP нравится?», каждый поймёт WP по-разному.
Да будет Вам! Список хабов в начале статьи: Статистика в IT, OpenStreetMap, Maps API. Довольно?
Где искажение? Это не искажение, а сокращение с полным сохранением смысла. Аббревиатура широко известная и повсеместно применяемая.
Я вот ещё написан Yandex (для единой алфавитной сортировки) — надо было обязательно Яндекс.Карты и именно через точку?
Yandex — это хотя бы понятно, а вот аббревиатура «OSM» аж так широко известна, что каждый второй диалог на тему OpenStreetMap не среди полностью помешенных на нём, а хотя бы даже в более-менее продвинутой среде, напоминает вот такой:

— Где бы мне найти карту этого города?
— На OSM есть.
— Что? Где-где?
— На OpenStreetMap.
— Так бы сразу и написал.

И в связи с Creative Commons и сокращением «CC» тоже почти такая же постоянная история.
Если вам ещё это не надоело, то мне уже давно надоело. Я не думаю, что надо мучить людей, когда проще сразу написать полное название и сэкономить всем время.

А в вашем списке, кстати, ни одного сокращения, а вот именно OpenStreetMap надо было обязательно сократить. Просто нелогично.

Ну и, как мне кажется, с психологической точки зрения больше шанс, что человек среагирует, хотя бы просто вспомнит — бренд, название, когда оно будет полное — Facebook, «В контакте», Google, Microsoft, Yahoo!, Firefox, чем когда будет краткое — «FB», «ВК», «G», «MS», «Y!», «Fx». С этой точки зрения результаты данного опроса не могут быть корректными — иди вспомни что такое «G» или «Fx» (ну или «OSM») даже если ты каждый день ими пользуешься. Понятно, что очень многие всё равно поймут, но зачем на пустом месте усложнять (я-то пишу потому, что уже сталкивался с десятками случаев).
<offtop>
мне уже давно надоело
пора что-то менять...
аватарку image, например ;-)

Fx — FOREX, а Firefox — FF. Остальное правильно и знакомо. Так-то!
</offtop>
Про корректность опроса уже обсудили.
Мозилла может конечно как угодно преффередничать и капитализировать, ну вот я так знаю, чем и поделился. Возможно, в несколько категоричной форме… Тем не менее: ru.wikipedia.org/wiki/Форекс
А Рыжийлис пусть тогда будет Ff, ok
UFO just landed and posted this here
Только что узнал, что в Викимапии есть карты, а не вид со спутника. Для планирования походов ничего ценнее викимапии пока не обнаружил.
old.point.md/map
Тут достаточно качественно на базе гугловских карт нарисован Кишинев и элементы его инфраструктуры. Альтернативы нет, но сервис достаточно неплохой. Рендерился бы еще правильно на мобильных девайсах — цены бы не было!
Первый вариант не совсем корректен. Основной продукт 2ГИС — офлайн карты с ежемесячными обновлениями, ими пользуется куча народу, в то время как онлайн-версия — скорее приятное дополнение к десктопному/мобильному варианту, причём у неё, я уверен, не так много пользователей, как у standalone версии.
А сама ДубльГИС (2ГИС) так, похоже, не считает: habrahabr.ru/search/?q=%5B2%D0%B3%D0%B8%D1%81%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%5D&target_type=posts
Вы бы еще вспомнили про распространение компакт-дисков с полугодовым обновлением… Конечно на работе я ежемесячно обновляю (руками) базы, но лишь для того чтобы не тратить интернет-трафик. А дома и в мыслях не возникнет что-то устанавливать, ещё wine мучить.
2GIS, потому что живу в Екатеринбурге, и

1) есть вычисление маршрутов общественного траспорта по указанию начальной и конечной точки (вроде в яндек.картах такого не было, когда я начинал пользоваться 2GISом) по Екатеринбургу
2) не требуют интернета (идиноразово скачиваешь всю карту и все) (когда последний раз пользовался яндек.картами там можно было это сделать только ручным выкачиванием кэша от фанатов)
3) не показывают рекламы
3) 2ГИС без рекламы? Фантастика! B)
Я не пользуюсь вообще никакими кроме спутниковых на Google Maps.
В Литве часто пользуюсь maps.lt
Надеюсь, он выживет после этого сообщения.
Sign up to leave a comment.

Articles