Pull to refresh

Comments 19

Я только с этой статьи наконец-то понял как работают эмуляторы =)
Спасибо!
Если я правильно понял статью, то это нормально, что у меня тормозят эмуляторы NES, когда много спрайтов, в игре Blaster Master. Пробовал разные дампы и эмуляторы — всё равно, другие игры идут нормально. Жаль, недавно только играл.
Тормозят не эмуляторы, а игры в эмуляторах.
Если вы просто придрались к тому, что так обычно не говорят, то по мне, нет большой разницы как говорить.

А вообще, написал это, потому что думаю по этому поводу так: Если бы эмулятор был лучше и железо, то игра уже не тормозит? Но она ведь ничего не сделала, чтобы стать лучше. Для каждой игры есть системные требования, если у тебя система хуже, то нечего говорить, что игра тормозит. В конечном счёте, тормоза могут быть вызваны как игрой, так и тем, что её запускает. Так как Blaster Master написали для NES и там она не тормозила, значит или кому-то захочется отредактировать игру, или надо написать нормальный эмулятор, ну или сделать ещё что-то.
Я не придираюсь, а просто проясняю ситуацию. Тормозит именно игра, а не эмулятор. При том так же, как тормозила бы в этой же ситуации на реальной приставке.
Странно, что вас минусуют. Люди, наверное, не играли в ту же contra force на NES на реальной консоли и в эмуляторе.
Как-то мне не очень понятно — зачем придумывать ещё одну аппаратную платформу, когда существующих девайсов и так пруд пруди — можно брать спеку на них и эмулировать. В том числе есть реальные устройства для которых пока нет эмуляторов или существующие эмуляторы неточны/несвободны итп.
Потому что, как правило, у существующих девайсов есть: маскируемые/немаскируемые прерывания, тайминги, таймеры, различная длинна опкодов, различные мепперы памяти (как например в NES), биосы (прошивки), не говоря уже о перефирии типа дисковода или, не дай боже, жесткого диска на пару с видюхой. Поэтому вот так просто взять и эмульнуть x64, чтоб семерка грузилась в эмуляторе я думаю не получится. Начинают с простого обычно.
Во-первых, есть более старые а значит и более простые девайсы, есть девайсы специализированные а значит тоже более простые. Не надо просто сразу браться за что-то сложное.
Во-вторых, эмулятор можно писать шаг за шагом — процессор зашагал, потом один из режимов памяти допилить, затем видео. Ну и так постепенно можно сэмулировать довольно сложную систему, и каждый шаг даёт положительный фидбек.
Трудности обычно не в сложности самой системы, а в том что спецификации недостаточно полные и многие вещи приходится додумывать.
Ну и допустим если писать в MESS — там уже общие вещи все сделаны, фреймворк эмуляции давно готов, остаётся только части системы описывать — тоже получается намного проще.
Да знаю я про это все. Еще раз — эта статья не для сотрудников VMWARE/MESS/VirtualBox/DosBox. Это статья для _начинающих_
Еще можно создать всю платформу аппаратно (для любителей ПЛИС и прочих транзисторов). А я быть может напишу свой эмулятор под эту железяку:

Аппаратно на ПЛИС это как? Есть исходный код (Verilog, VHDL), схема? Если есть, то ссылку можно, пожалуйста? И какая именно «железяка» имеется в виду?
Конечно ничего нет. Ни схемы, ни исходников Это теоретические размышления были. А железка на фото — это видео-вкладыш из журнала, www.vogeeky.co.cc/
Апдейтов для miniOS для девайса не предвидится?)
Видимо нет, поскольку ничего нового для данного проца Ingenic не выкладывал. Походу они уже давно забили на него.
Видимо они сейчас очень заняты новыми мипсами для андроида.
tronix286, а я смотрю — ник знакомый. Теперь по последней фотке вспомнил — vogeek :)
А прямого доступа к памяти экрана нет?
Увы, нет. Но повторюсь — есть место для формирования полного изображения в памяти — 32 килобайта, который затем можно отрисовать как спрайт размером 320x240. Еще около 32Kb остается для кода.
Sign up to leave a comment.

Articles